Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Правовое регулирование договорных отношений в сельском хозяйстве






1. Договоры в сфере реализации сельскохозяйственной продукции.

2. Особенности правового регулирования государственных закупок сельскохозяйственной продукции.

3. Договоры в сфере межхозяйственного сотрудничества, производственного, научно-технического, информационного обслуживания.

4. Иные договоры сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Задачи

 

1. Указом Президента РФ № 305 от 08.04.97 утверждено Положение об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд.

Как сельскохозяйственные товаропроизводители могут участвовать в реализации этого указа?

 

2. Акционерное общество «Артемовское» заключило контракт на поставку зерна пшеницы для государственных нужд. Перед самой отгрузкой заказчик отказался от поставок и расторгнул заключенный контракт по своей инициативе.

Как решить это дело?

 

3. Постановлением Правительства Российской Федерации № 1224 от 26.02.97 создано государственное унитарное предприятие «Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка» при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

Каковы основные направления деятельности этого предприятия?

 

4. Коммерческая фирма «Калашный ряд» заключила договор на закупку зерна у сельскохозяйственных организаций области. Получив зерно, фирма не произвела вовремя расчеты с товаропроизводителями, которые обратились с жалобой в прокуратуру.

Имела ли право коммерческая фирма «Калашный ряд» заключать договоры на закупку сельскохозяйственной продукции? Подготовьте решение прокуратуры.

 

5. Заключив договор контрактации продукции растениеводства и животноводства с рядом хозяйств, потребительский сельскохозяйственный кооператив «Дар» обязался выкупить продукцию при условии соблюдения ими технологии и ветеринарных требований. При приемке продукции покупатель обнаружил отступление от изложенных в договоре контрактации требований и отказался от ее приема. Сельскохозяйственные товаропроизводители обратились с жалобой в суд.

Решите дело.

 

6. Судебная практика признает, что, как правило, сельскохозяйственные предприятия — участники договорного процесса являются слабой стороной. Многие сельхозпроизводители до сих пор пользуются проектами типовых договоров 70—80 гг.

Существуют ли сегодня в условиях рынка какие-либо типовые договоры для сельхозпроизводителей и предпринимателей? Какие специфичные договоры могут быть в сельскохозяйственном секторе?

 

7. В производстве арбитражных судов дела, связанные с исполнением договоров контрактации, составляют значительное место.

Будет ли при правовом регулировании договора контрактации сельхозпродукции и сырья действовать такое же правило, как при поставках товаров для государственных нужд?

 

8. Наряду с военными совхозами, подсобными хозяйствами воинских частей сельскохозяйственные товаропроизводители осуществляют поставки для армии.

Как и на каких условиях сельскохозяйственные организации и предприниматели могут поставлять продукцию военным?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.