Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Правовое положение коммерческих и иных сельскохозяйственных предприятий и организаций






1. Товарищества и акционерные общества как субъекты сельскохозяйственного производства. Понятие и виды.

2. Понятие и правовое положение колхозов и совхозов.

3. Правовое положение агропромышленных предприятий, агрофирм, объединений, агроконсорциумов, научно-производственных и учебно-хозяйственных организаций.

Задачи

1. Трудовой коллектив колхоза «Луч» на своем собрании принял решение о сохранении прежней формы хозяйствования. В соответствии с законодательством была проведена его перерегистрация с закреплением земли. Но бывшие колхозники Беляев и Козырьков не пожелали в дальнейшем работать в колхозе и потребовали выделения им земельной доли и имущественного пая для занятия индивидуальной предпринимательской деятельностью. Общее собрание колхоза отказало им в выдаче земельной доли.

Правомерно ли такое решение? Как надо решить этот вопрос?

 

2. Свиносовхоз «Уфимский» был реорганизован в муниципальное унитарное сельхозпредприятие, которое непосредственно подчинялось районному управлению сельского хозяйства. По итогам работы за полугодие предприятие понесло убытки. Директор решил для выправления финансового положения сдать в аренду пустующие помещения складов и грузовую автомашину, а также продать несколько коров и лошадей. Однако начальник районного управления эти решения отменил и объявил директору унитарного сельхозпредприятия строгий выговор.

Правомерны ли действия директора предприятия и начальника районного управления? Какой порядок организации и функционирования унитарного сельскохозяйственного предприятия? Может ли унитарное предприятие действовать как собственник по всем вопросам, неограниченным Уставом?

 

3. Восемь крестьянских (фермерских) хозяйств решили организовать потребительский кооператив «Родник», который будет заниматься переработкой сельскохозяйственной продукции, ее сбытом, а также транспортным обслуживанием сельскохозяйственных товаропроизводителей. На общем собрании учредителей решили, что главная цель создаваемого кооператива — стабильная прибыль от кооперативной деятельности.

Может ли потребительский кооператив заниматься такой деятельностью?

Каков потребительский статус потребительского сельскохозяйственного кооператива?

 

4. Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Искра» решил принять участие в приватизации муниципального предприятия «Отдых», а также выкупить нежилые помещения бывшей базы отдыха.

Имеет ли право сельскохозяйственный кооператив на эти действия?

Каковы взаимоотношения сельскохозяйственного кооператива с органами местного самоуправления?

 

5. После реорганизации бывшего совхоза им. Ворошилова в акционерное общество открытого типа встал вопрос о том, кто будет осуществлять полномочия исполнительного органа общества, ибо бывшие руководители проявили свою некомпетентность. Акционер Путилов предложил пригласить на должность исполнительного директора известного индивидуального предпринимателя Купцова.

Имеет ли право, индивидуальный предприниматель Купцов, не являясь членом этого акционерного общества, выполнять управленческие функции?

Каковы должностные обязанности исполнительной дирекции в АО?

 

6. Сельскохозяйственный производственный кооператив «Колос» в течение прошедшего года не выплачивал заработную плату своим членам, не производил необходимые отчисления и не платил налоги. Глава районной администрации принял решение о его ликвидации.

Правомерны ли действия главы администрации района? Каков порядок ликвидации сельскохозяйственного производственного кооператива?

 

7. В Уставе сельскохозяйственного производственного кооператива «Ивушка» записано, что:

а) при отсутствии работы в кооперативе его члены могут временно трудоустраиваться в различных организациях;

б) оплата труда производится в натуральной форме, а при наличии денег — деньгами;

в) надбавки, доплаты к государственным пенсиям и пособия устанавливаются из средств кооператива;

г) за время вынужденного прогула по причине необоснованного освобождения от работы выплачивается средний заработок, но не более чем за 3 месяца.

Дайте квалифицированное разъяснение трудовых прав членов сельскохозяйственного производственного кооператива.

 

8. В одном из сельскохозяйственных районов области граждане решили организовать машинно-технологическую станцию с тем, чтобы по договорам с сельскохозяйственными товаропроизводителями обрабатывать землю. Организационно-правовой формой выбрали товарищество с ограниченной ответственностью. При регистрации же в районной администрации им предложили создать сельскохозяйственный потребительский кооператив.

Правильно ли поступила администрация района? Какие виды сельскохозяйственных потребительских кооперативов определены законодательством?

 

9. Главы крестьянских (фермерских) хозяйств Утяшев, Нуриманов и Гималов после нескольких лет самостоятельной работы объединились в сельскохозяйственный кооператив. Однако они в течение года решили не заниматься работой на земле, а объединив денежные средства и автотранспорт, организовать торговлю в тех сельских населенных пунктах, где потребительская кооперация прекратила свою деятельность. Заработанные таким образом деньги в следующем году кооператоры запланировали вложить в приобретение породных животных.

Правомерны ли действия кооператоров? Каков порядок образования сельскохозяйственного кооператива?

 

10. Члены колхоза «Ивановский» в соответствии с постановлением Правительства РФ решили оставить прежнюю организационно-правовую форму хозяйствования. При регистрации колхоза им было предложено привести раздел Устава об органах управления в соответствие с законом «О сельскохозяйственной кооперации».

Каковы должны быть в реорганизованном колхозе «Ивановский» структура органов управления и их положение?

 

11. Председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Время» купил 4 легковых автомашин «Ваз-2110» и передал их в собственность передовым механизаторам, дояркам и полеводам. Член кооператива Лукин посчитал такое решение неправильным и написал жалобу в районную прокуратуру, обвинив председателя кооператива в разбазаривании основных средств.

Дайте ответ Лукину от имени прокурора района.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.