Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения






1. Права и обязанности собственников земель сельскохозяйственного назначения.

2. Полномочия государственных и местных органов власти по управлению землями сельскохозяйственного назначения.

Задачи

1. В Земельном кодексе Российской Федерации (ЗК РФ), принятом Государственной Думой 11 июня 1997 г. и одобренного Советом Федерации 30 июля 1997 г. (п.1 ст. 10) земельные отношения были определены как «общественные отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами по поводу владения, пользования и распоряжения землями, а также по поводу государственного управления земельными ресурсами».

Президент Российской Федерации в письме 11редседателю Государственной Думы и Председателю Совета Федерации по поводу отклонения ЗК РФ, указал, что в кодексе «неправомерно и неточно определены земельные отношения. Земельными отношениями следует считать отношения в области использования и охраны земель, что же касается отношений, связанных с земельным участком, признаваемым недвижимым имуществом, то они являются имущественными отношениями». Президент предложил внести в кодекс соответствующие изменения.

В чем заключается специфика общественных отношений, объектом которых является земля?

Каким образом определяются земельные отношения действующим ЗК РФ?

 

2. Гражданин Новиков решил купить у гражданина Ковалева дачу с земельным участком. После составления договора купли-продажи они обратились в филиал учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для регистрации договора.

В регистрации было отказано на том основании, что договор нотариально не удостоверен, а чертеж границ земельного участка не имеет кадастрового номера.

Правомерен ли отказ?

С какого момента переходит право собственности при отчуждении недвижимого имущества, в частности при отчуждении по договору купли-продажи?

Решите дело.

 

3. Житель г. Краснодара Ларин и проживающая в г. Москве Медикова заключили договор купли-продажи земельного участка и жилого дома, находящихся в Краснодарском крае. Однако в регистрации данного договора Мсдиковой было отказано на основании ч. 1 ст. 16 Закона Краснодарского края «Об особом порядке землепользования в Краснодарском крае», устанавливающею запрет на совершение сделок с земельными участками на территории Краснодарского края, если стороной договора является гражданин, не имеющий регистрации права на постоянное проживание в Краснодарском крае.

Каким положениям законодательства противоречит данная норма закона Краснодарского края?

Правомерен ли отказ в регистрации договора купли-продажи земельного участка в данном случае?

Какие основания для отказа в регистрации прав на недвижимость и сделок с ними предусмотрены в действующем законодательстве?

Решите дело.

4. Гражданин Русаков, имея на праве постоянного пользования земельный
участок, предоставленный ему для дачного хозяйства в 1982 г., обратился в
местную администрацию с заявлением о перерегистрации земельного участка
на право собственности. Решением местной администрации ему было отказано
в перерегистрации земельного участка на право собственности и предложено
заключить договор долгосрочной аренды этого земельного участка. Гражданин
Русаков обжаловал решение местной администрации в суд.

Подлежит ли удовлетворению жалоба гражданина Русакова? Решите дело.

 

5. Общество с ограниченной ответственностью «Восход» приобрело в
собственность у открытого акционерного общества «Завод оптических
приборов», приватизированного в 1992 г., здание площадью 2820 кв.м.

Земля под производственным комплексом принадлежала открытому акционерному обществу на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Общество с ограниченной ответственностью «Восход» обратилось в местную администрацию с заявлением, в котором указало, что просит оформить земельный участок, необходимый для использования здания, па право постоянного (бессрочного) пользования.

Администрация просьбу не удовлетворила и предложила обществу с ограниченной ответственностью «Восход» выкупить земельный участок в собственность либо оформить его на праве аренды.

Правомерен ли отказ администрации? Решите дело.

 

6. Общество любителей пчел обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Причал» об устранении препятствий в осуществлении прав аренды на земельный участок.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что Общество с ограниченной ответственностью «Причал» заключило с Администрацией сельского округа договор аренды земельного участка площадью 3, 2 га, из которых 0, 5 га были заняты лесом.

Общество любителей пчел заключило с Администрацией Московской области договор аренды участка лесного фонда площадью 5 га для размещения ульев с пчелиными семьями и последующего сбора меда с целью его реализации. При установлении границ в натуре выяснилось, что часть выделенного Обществу любителей пчел участка леса (0, 5 га) в течение 5 лет используется Обществом с ограниченной ответственностью «Причал» для отдыха туристов.

В обосновании своих прав Общество с ограниченной ответственностью «Причал» представило в суд договор аренды, оформленный и зарегистрированный надлежащим образом.

Решите дело.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.