Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пораженчество.






 

Цинизм и негативизм поженились и родили ребенка. Назвали его Пораженчеством. Брюзга должен быть знаком с этим ребенком. Когда его куда-то приглашают — он отвечает, что не хочет присоединяться ни к какому сообществу. Он сказал это шутки ради, но Хайд будет внушать вам, что так и есть, ставя заграждение между вами и нашей системой развития самодисциплины. Используя тактику пораженчества, Хайд будет убеждать вас, что возможно система развития СД неплоха, но уж для вас она точно не сработает. Типа «Я недостаточно умен, чтоб понять и правильно использовать этот материал». «Я слишком умен, чтоб на меня это повлияло». «Я еще молод». «Я слишком стар». Другими словами, Хайд убеждает вас, что что-то не так именно с вами, что у вас не хватает умений правильно воспользоваться этим. Хайд будет топить ваш энтузиазм, фокусируясь на ваших недостатках, чтоб обмануть вас и привести к поражению.

Даже если ваш ум говорит вам, что много людей смогли преуспеть, используя эти методы, Хайд сообщит вам: «Но ты другой!». Затем он подкинет вам причин, почему у вас ничего не получится. Хайд упрется в ваши качества, в национальность, пол или вероисповедание, которые создадут ваш проигрыш.

 

Помните:

Часть вашей личности не хочет иметь самодисциплину!

 

Противоядие к пораженчеству.

Просто поверьте, что эти знания принесут вам пользу. Поверьте, эти идеи и методы сработают и для вас. Некоторым из них уже более ста лет, некоторые основаны на новейших психологических исследованиях. Эти методы работали на тысячах людей всех типов и видов.

Так вот, когда Хайд начнет тявкать по поводу пораженчества, скажите себе: «Ничто не сможет меня остановить!»

Другими словами, не сокрушайтесь над своими недостатками, усиливайте свои действия. Я верю в вас. Вера в себя плюс усиление вашей самодисциплины (которая у вас будет, если вы не будете позволять Хайду себя обманывать) — победная комбинация, независимо от того, к чему бы вы ни стремились. Просто поверьте.

 

Эскапизм (избегание)

 

Развитие самодисциплины требует знаний о себе, которые появляются через испытания, не в самом лучшем свете вас выставляющие. Перед тем, как найти клад — надо повъебывать с лопатой в руках. Вот, здесь так же… Да и с кучей камней придется столкнуться…

Эмоциональные камни находятся в вашем подсознании, в сжатой форме включают в себя много событий и ситуаций, которые вы бы предпочли не ворошить. К несчастью, в этих камнях спрятаны ключи к тем вашим частям, которые не хотят самодисциплины, диеты, бега по утрам или тренажерного зала, своего дела, в конце концов…

С этими «камушками» вам обязательно придется столкнуться в нашей программе, вы их извлечете наружу и внимательно рассмотрите. Это будет больно и неудобно. И тут появится Хайд…

Хайд начнет говорить: «Тебе не надо заниматься этой психологической ерундой. Как эти упражнения и задания помогают организовывать время?», «Давай не будем делать задание, просто почитаем и подумаем про него. Наверное, этого будет достаточно!». Вы будете слышать: «Может, съесть кусочек пирога? Ой, надо ведь сделать важный звонок!!! Телевизор!!! По кабельному будут показывать очень важный документальный фильм про экзистенциализм выхухолей в естественных условиях тундры!!!» Другими словами, ждите постоянного отвлечения внимания… Это все Хайд. Он готов пойти на все, лишь бы не начинать заниматься самодисциплиной.

Короче говоря, постоянное отвлечение внимания, в особенности в случаях самоиспытаний и самоэкзаменовки. Хайд будет склонять вас сменить деятельность, переключиться, избежать ВОТ ЭТО ДАННОЕ УПРАЖНЕНИЕ. И, поскольку вы только начинаете развивать самодисциплину, удары Хайда при помощи эскапизма будут мастерскими! Возможно, Хайд неплохо потренировался в эскапизме, когда в прошлые разы вы пытались добиться своих целей. Ждите его ударов. Ждите постоянное желание отвлечься, лишь бы избежать выполнять актуальное задание. Это все проделки старины Хайда.

 

Помните:

Часть вашей личности не хочет иметь самодисциплину!

 

Противоядие от эскапизма

Знайте, жизнь основана на принципе «причина — эффект». Ваша жизнь и ваши дела — это причина. Ваши результаты, плоды, которые вы пожинаете — это эффект.

Понятное дело, разбираясь с нелицеприятными чертами своей личности, вам будет дискомфортно и порой больно, но этот дискомфорт временный, знайте это. Этот дискомфорт имеет свою «причину-эффект». Его эффектом будет чувство завершенности, знания и понимания себя, удовлетворение и внутреннее одобрение. И не на один день. А радость от успехов, причиной которых будет являться развитая самодисциплина, будет с вами всю жизнь!

Так вот, когда вы заметите, что очень хотите сменить род деятельности, спросите себя: «Это такая тактика, чтоб сбить меня с пути самодисциплины?» — и продолжайте делать свое дело.

 

Не позволяйте Хайду управлять вами, как ослом, который несется за морковкой. Будьте умнее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.