Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Записки Ульяши Громовой






В маленьком домике на Гавриловке прожила эта девушка все свои недолгие восемнадцать лет. Во всем городе не было человека, который бы не знал ее. И старики и ребятишки нежно звали Ульяну Громову Ульяшей.

Ульяша страстно любила книги, читала запоем. Сколько было бессонных ночей, проведенных за книгой!

В 1939 году она завела тетрадку и записывала в нее отдельные мысли из произведений любимых писателей.

На обложке тетради было начерчено красным карандашом: " Взгляды, новые идеи, знание жизни - вот что дают книги".

На первой странице - слова Горького:

" Любите книгу, она поможет вам разобраться в пестрой путанице мыслей, она научит вас уважать человека".

Следующий листок испещрен формулами по органической химии, а рядом запись: " В сражении нужно уметь пользоваться минутой и обладать способностью быстрого соображения".

Тут же слова Лермонтова:

" Что может противостоять твердой воле человека? Воля заключает в себе всю душу, хотеть - значит ненавидеть, любить, сожалеть, радоваться, жить; одним словом, воля есть нравственная сила каждого существа, свободное стремление к созданию или разрушению чего-нибудь, творческая власть, которая из ничего делает чудеса!.."

Из очерков " Бурсы" Помяловского Ульяша выписала: " В жизни человека бывает период времени, от которого зависит моральная судьба его, когда совершается перелом его нравственного развития. Говорят, что этот перелом наступает только в юности. Это неправда: для многих он наступает в самом розовом детстве".

Ульяша умела схватить со страницы любой книги самое яркое и выразительное.

" Засмеяться добрым, светлым смехом может только одна глубоко-правдивая душа (Гоголь)".

" Гораздо легче видеть, как умирают герои, чем слушать вопли о пощаде какого-нибудь жалкого труса (Джек Лондон)".

" Надо пролетарскую трудовую дисциплину довести до самой высокой степени напряжения, и тогда мы будем непобедимы (Ленин)".

" Храбрейший среди скромных наших командиров и скромнейший среди храбрых - таким помню я тов. Котовского. Вечная ему память и слава (Сталин)".

" Человек! Это великолепно! Это звучит... гордо! Человек! Надо уважать человека. Не жалеть... не унижать его жалостью!.. (М. Горький)".

" Чем больше препятствий, тем больше удовольствия от их преодоления! (Джек Лондон)".

И запись без указания автора:

" Родных потерять - плохо, жену потерять - очень плохо. А друга потерять - хуже всего. Второго друга, настоящего, хорошего друга, не скоро найдешь. Так выпьем за дружбу, потому что нет ничего ценней".

" Чем беспощаднее будет ненависть, тем ослепительнее будет любовь! "

В рамку вписаны слова Павла Корчагина из книги Островского " Как закалялась сталь":

" Самое дорогое у человека - жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мы могли сказать:

- Вся жизнь, все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества".

Словами Джека Лондона: " Поделом тому, кто сдался. Сильным побеждать дано", обрываются записи Ульяши Громовой.

Последняя страничка помечена карандашом: " 21 октября 1942 года".

Громова долгое время работала с дошкольниками, познакомилась с многими родителями своих воспитанников. И когда в Краснодон пришли немцы, эти знакомства помогли Ульяше устраивать своих подруг в немецкие учреждения, чтобы вредить там. Девушки-патриотки похищали разные документы, чертежи, списки и этим помогали " Молодой гвардии" бороться с оккупантами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.