Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок прохожденя стажировки






ПРОГРАММА

ВОЙСКОВОЙ СТАЖИРОВКИ СТУДЕНТОВ

федерального государственного образовательного бюджетного учреждения

высшего профессионального образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

 

по ВУС-310101 – «Финансовое обеспечение и экономика боевой и

хозяйственной деятельности войск (сил)»

 

 

Москва - 2014

 

ЗАДАЧИ ВОЙСКОВОЙ СТАЖИРОВКИ

1. Войсковая стажировка студентов является составной частью учебного процесса и проводится с целью закрепления знаний и практических навыков студентов и приобретения ими опыта по организации работы финансового органа воинской части.

2. На период войсковой стажировки перед студентами ставятся следующие задачи:

а) закрепить на практической работе теоретические знания, получить опыт самостоятельного ведения работы финансового органа и экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности воинской части;

б) изучить организацию воинской части и ознакомиться с войсковым хозяйством;

в) изучить жизнь и быт личного состава части;

г) ежедневно, после окончания работы в финансовом органе, заниматься повторением учебного материала и подготовкой к выпускным экзаменам по военной подготовке;

д) ознакомиться с вооружением и боевой техникой части (соединения).

3. Студент-стажер должен самостоятельно выполнять работу за начальника и других должностных лиц финансовой службы воинской части (не принимая кассы), в том числе решать с начальниками служб практические вопросы по расходованию денежных средств, по выплате денежного довольствия и заработной платы личному составу, участвовать в докладах командиру о состоянии финансового хозяйства воинской части.

 

ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНЯ СТАЖИРОВКИ

 

1. Студент убывает к месту стажировки и возвращается в ВУЗ организованно в составе подразделений (групп) или в одиночном порядке. В период стажировки старшие групп несут ответственность за воинскую дисциплину и выполнение программы студентами, проходящими стажировку в одном гарнизоне (воинской части).

2. По прибытии в воинскую часть студент-стажер представляется командиру части, его заместителю и начальнику финансового органа (главному бухгалтеру).

3. Командир воинской части и начальник финансового органа (главный бухгалтер) организуют войсковую стажировку студентов и отвечают за качество ее проведения.

4. Непосредственно в воинской части стажировкой студентов руководит начальник финансового органа (главный бухгалтер), который должен:

- ознакомиться с программой стажировки и перечнем документов, отрабатываемых студентом;

- ознакомить студента с историей части, ее штатной организацией, с распорядком дня, с планами боевой подготовки и воспитательной работой, объектами учебно-материальной базы;

- обеспечить необходимые условия для выполнения студентом программы стажировки и индивидуального задания;

- привлекать студента к участию в мероприятиях, проводимых финансовым органом, постоянно оказывать помощь стажеру в его практической работе;

- предъявлять высокую требовательность к стажеру, систематически контролировать его учебную деятельность, проявлять заботу о его бытовом обеспечении;

- ежедневно оценивать работу студента, записывая замечания в его дневнике;

- изучить уровень подготовки, деловые и морально-политические качества студента, воспитывать у него чувство ответственности за порученное дело, самостоятельность, инициативу, трудолюбие, честность, организаторские способности;

- о всех замечаниях по работе и поведению студента докладывать командиру части и ставить в известность преподавателя-руководителя стажировки;

- по окончании стажировки составить подробный отзыв на студента.

5. Студент-стажер должен строго выполнять распорядок дня воинской части, работать в финансовом органе в течение всего рабочего дня, быть образцом дисциплинированности, скромности, трудолюбия и настойчивости в выполнении намеченных планов, примером безупречного поведения на службе и вне службы.

6. Студент-стажер обязан предъявить командиру части и начальнику финансового органа (главному бухгалтеру) программу стажировки для ознакомления.

В процессе прохождения стажировки студент-стажер ежедневно ведет дневник выполненной работы, на основании которого составляется отчет о стажировке (см. приложение № 1).

7. Увольнение студентов-стажеров в городской отпуск производят по согласованию с начальником финансового органа командиры тех подразделений, к которым студенты прикомандированы, в строгом соответствии с Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

8. Если в период стажировки в соединении или гарнизоне будут проводиться служебные совещания (учебные сборы) финансовых работников, студент-стажер должен принимать участие в этих совещаниях (сборах) вместе с начальником финансового органа.

9. Общее руководство и контроль за ходом стажировки студентов-стажеров осуществляют офицеры военной кафедры ВУЗа.

10. Студентам-стажерам запрещается:

а) входить в состав различных комиссий в качестве их членов;

б) принимать участие в работах, не связанных с выполнением программы стажировки;

в) принимать кассу воинской части и самостоятельно получать наличные деньги в банке и воинской части;

г) размещаться в гостиницах и офицерских общежитиях.

Использование студентов не по назначению на других должностях и работах, не связанных с выполнением программы стажировки, и откомандирование со стажировки без уважительных причин ранее установленного срока не допускаются.

11. С целью приобретения навыка проведения воспитательной работы в подразделении студент-стажер должен провести 1-2 беседы с личным составом на экономические темы.

 

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ СТАЖЕРОВ

 

За период стажировки каждый студент должен всесторонне и глубоко изучить работу финансового органа воинской части и подготовиться к самостоятельной работе в должности его начальника, практически выполнять все работы, указанные в программе.

Если отдельные финансово-хозяйственные операции, указанные в программе, в период стажировки в данной воинской части производиться не будут, то следует ознакомиться с этими операциями по имеющимся в делах ранее исполненным документам.

В процессе стажировки каждый студент-стажер должен выполнить следующую работу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.