Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Брак. Правовое регулирование заключения и прекращения брака по законодательству РФ






1. Понятие брака и правовая природа. Основания возникновения брачного правоотношения.

2. Условия вступления. Брачный возраст.

3. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак.

4. Препятствия к заключения брака.

5. Порядок государственной регистрации заключения брака и ее правовое значение.

6. Расторжение брака в органах ЗАГС и судебном порядке.

7. Недействительность брака. Основания признания брака недействительным. Обстоятельства, устраняющая недействительность брака. Порядок признания брака недействительным.

8. Защита добросовестного супруга и ребенка, родившегося в браке, признанном недействительным.

Семинарское занятие проводится в интерактивной форме: в основе занятия обсуждение основных вопросов по исследуемой теме и решение задач с последующим разбором по исходным данным, предложенным преподавателем.

Задача №1.

Землякова обратилась с иском в суд об установлении отцовства Уварова в отношении ее дочери, родившейся 5 марта 2000 г. В доказательство отцовства Уварова Землякова представила его письма из армии, в которых он интересовался здоровьем дочери и сразу после увольнения с военной службы обещал оформить свои отношения с Земляковой. Но в сентябре 2000 г. Уваров погиб.

Имеются ли основания для установления отцовства в судебном порядке? Какое решение должен вынести суд?

Задача №2.

После расторжения брака супругов Смирновых их 5-летняя дочь по решению суда было оставлена проживать у матери. Родители договорились, что отец будет встречаться с дочерью раз в неделю. Вскоре Смирнова вышла замуж и стала препятствовать общению отца с дочерью, отвезла девочку в другой город к своей матери. Узнав, где находится дочь, отец приехал, и вопреки возражениям бабушки увез ее к себе домой. Мать предъявила иск в суд об отобрании ребенка. Отец предъявил встречный иск об определении места жительства дочери.

Какой орган должен быть привлечен судом к участию в деле? Какое решение вынесет суд по указанным искам?

Задача №3.

В связи с болезнью дочери супруги Васильевы решили перевести ее на домашнее обучение, путем приглашения педагогов на договорной основе. При согласовании этого вопроса в отделе образования администрации округа им было предложено поместить дочь в интернат специального типа, что Васильевы сделать отказались.

Вправе ли родители организовать обучение ребенка на дому? Как и каким органом может быть разрешен спор между Васильевыми и отделом образования?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.