Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И подготовке к практическому занятию. При изучении темы следует учитывать, что предпринимательское право подвержено интенсивной динамике развития






При изучении темы следует учитывать, что предпринимательское право подвержено интенсивной динамике развития, поскольку сами экономические отношения, которые оно регулирует и которые составляют его предмет, изменяются очень быстро и не могут рассматриваться как статичные и однообразные. Формирование рыночных отношений и их развитие отражаются и на содержании предпринимательского права. Конституция РФ 1993 г. закрепляет право частной и право публичной собственности и право каждого свободно распоряжаться своими способностями и своим имуществом, в том числе и вести предпринимательскую деятельность (ст. 8, 34).

Следует учесть, что в настоящее время существуют противоречивые взгляды на соотношение предпринимательского и коммерческого права и их соотношение с правом хозяйственным (см., напр., Попондопуло В.Ф. Коммерческое (предпринимательское) право. М., 2005; Круглова Н.И. Хозяйственное право: Учебник. М, 2004; Предпринимательское право Российской Федерации / Отв. ред. Е.П. Губин, П.Г. Лахно. М., 2004; Лебедев К.К. Предпринимательское и коммерческое право: системные аспекты. СПб., 2002 и др.). Поэтому необходимо четко уяснить следующее соотношение и его правовое значение: Коммерческая деятельность – Предпринимательская деятельность – Хозяйственная деятельность – Экономическая деятельность, где наиболее широким понятием является «экономическая деятельность».

При анализе определения (ст. 2 ГК РФ) и признаков предпринимательства следует учесть, что хотя российскому праву известно понятие риска, а также предпринимательского риска, его четкого легального определения нет, за исключением некоторых попыток сделанных в Законе РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (ст. 4) и в ГК РФ (ст. 929, 933). Также важно не путать категорию предпринимательского риска с добросовестной некомпетентностью: неблагоприятные последствия являются не результатом рисковой деятельности, а следствием недостаточности знаний в той или иной сфере предпринимательства.

Также до настоящего времени законодательством пока не выработано и четких количественных критериев систематичности, поэтому необходимо изучить судебную практику, которая должна дать дополнительный критерий для решения данного вопроса.

При выполнении заданий и подготовке к практическому занятию необходимо учесть, что одна из особенностейпредпринимательской деятельностизаключается в том, что она представляет собой сферу взаимодействия частных и публичных интересов, и предпринимательское право, как следствие, является комплексной отраслью российского права и включает в себя элементы как публично-правового (конституционное, административное право), так и частноправового (гражданское, коммерческое) регулирования, а ее регулирование осуществляется с использованием публично-правовых и частноправовых средств. При этом публично-правовые средства, как правило, предшествуют применению частноправовых.

При анализе отношений, регулируемых предпринимательским правом, следует обратить внимание на его тесную связь с такими отраслями права как конституционное, административное, налоговое, финансовое, гражданское, коммерческое, банковское, земельное, экологическое, страховое, информационное, транспортное и др.


Контрольные вопросы для самопроверки

1. Какие общественные отношения регулирует российское предпринимательское право?

2. Как проводится разграничение предметов гражданского, предпринимательского и коммерческого права?

3. Каково соотношение российского предпринимательского права с гражданским и административным правом?

4. Какова роль Конституции РФ в регулировании коммерческих отношений?

5. Являются ли акты Пленума ВАС РФ источником российского предпринимательского права? Какое значение они имеют?

6. Какова роль гражданского и административного законодательства как источников российского предпринимательского права?

7. Являются ли обычаи делового оборота источником российского предпринимательского права?

Рекомендуемая основная и дополнительная учебная литература и иные источники: 8.2.1, 8.3.1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.