Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Светильники






Светильники обычно выполняют функции защиты источников света от механических и климатических воздействий, перераспределения светового потока, защиты глаз от прямого света источника большой яркости. С этой целью светильники выполняются с защитным углом α.

Защитный угол светильника определяется как угол между горизонталью и линией, касательной к светящемуся телу лампы и краю отражателя или прозрачного экрана (рис. 8.5). Он характеризует степень защиты глаз от воздействия ярких частей света.

Рис. 8.5. Защитный угол светильника α:

а — светильник с лампой накаливания; б — светильник с люминесцентной лампой

 

Перераспределение светового потока связано с потерями внутри светильника.

В зависимости от характера перераспределения светового потока светильники бывают прямого света и (большая часть светового потока направлена в нижнюю полусферу), рассеянного света (световой поток в верхнюю и нижнюю полусферы примерно одинаков) и отраженного света (большая часть светового потока направлена в верхнюю полусферу, а на рабочую поверхность попадает только свет, отраженный от потолка) (рис. 8.6).

Рис. 8.6. Перераспределение светового потока

 

В зависимости от уровня защиты источника света от механических повреждений и климатических воздействий светильники бывают открытого, защищенного, пыленепроницаемого, влагозащищенного, взрывозащищенного и взрывобезопасного исполнений.

 

8.2.5. Расчёт искусственного освещения

Расчет искусственного освещения предусматривает: выбор типа источника света, системы освещения и светильника, проведение светотехнических расчетов, распределение светильников и определение потребляемой системой освещения мощности. Величина, характеризующая эффективность использования источников света, называется коэффициентом использования светового потока или коэффициентом использования осветительной установки (η) и определяется как отношение фактического светового потока (Fфакт) к суммарному световому потоку (Fламп) используемых источников света, определенному по их номинальной мощности в соответствии с нормативной документацией:

η = Fфакт / Fламп

Значение фактического светового потока Fфакт можно определить по результатам измерений в помещении средней освещенности Еср по формуле:

Fфакт = EсрS,

где S – площадь помещения, м2.

При проектировании освещения для оценки светового потока Fфакт используется формула:

Fфакт = ESKзZ,

где Е – нормируемая освещенность, лм (таблица 8.1),

Kз коэффициент запаса, учитывающий старение ламп, запыление и загрязнение светильников (обычно Кз – 1, 3 для ламп накаливания и 1, 5 для люминесцентных ламп),

Z – коэффициент неравномерности освещения (обычно Z = 1, 1 – 1, 2).

Отражающие свойства поверхностей помещения можно учесть с помощью коэффициента отражения светового потока ρ. В случае равномерно диффузного отражения, когда отраженный световой поток рассеивается с одинаковой яркостью во всех направлениях, яркость участка равномерно диффузно отражающей поверхности равна:

Вотр = Еρ / π,

где Е – освещенность поверхности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.