Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание лабораторной установки. Лабораторная установка состоит из макета производственного помеще­ния, оборудованного различными источниками искусственного освещения






Лабораторная установка состоит из макета производственного помеще­ния, оборудованного различными источниками искусственного освещения, и люксметра-пульсаметра для измерения значений освещенности и коэффици­ента её пульсаций. Макет и люксметр-пульсаметр устанавливаются на стол лабораторный.

Установка обеспечивает возможность проведения следующих экспериментов:

- создание освещения с помощью ламп различного типа (ламп накаливания, галогенных и люминесцентных);

- наблюдение стробоскопического эффекта при вращении лопастей вентилятора;

- измерение освещенности внутри макета производственного помещения при различной окраске стен;

- измерение коэффициента пульсации ламп.

Внешний вид макета производственного помещения представлен на рис. 8.8. Макет имеет каркас 1 из алюминиевого профиля, пол 2, потолок 3, боковые стенки 4, заднюю стенку и переднюю стенку 5. На заднюю и боковые стенки внутри макета помеще­ния могут устанавливаться накладки темного цвета.

Передняя стенка 5 выполнена из прозрачного тонированного стекла.

В передней нижней части каркаса 1 предусмотрен проём для установки накладок и измерительной головки 6 люксметра-пульсаметра 7 внутрь карка­са.

На полу 2 размещен вентилятор 8 для наблюдения стробоскопического эффекта и охлаждения ламп в процессе работы.

На потолке 3 размещены 7 патронов, в которых установлены две лампы накаливания 9, три люминесцентные лампы 10 типа КЛ9, галогенная лампа 11 и люминесцентная лампа 12 типа СКЛЭН с высокочастотным преобразовате­лем. Вертикальная проекция ламп отмечена на полу 2 цифрами, соответст­вующими номерам ламп на лицевой панели макета.

На передней панели каркаса расположены органы управления и контроля, в том числе (рис. 8.9):

- лампа индикации включения напряжения сети;

- переключатель для включения вентилятора;

- ручка регулирования частоты вращения вентилятора;

- переключатели (1 – 7) для включения ламп.

Рис. 8.8. Внешний вид макета производственного помещения

 

Рис. 8.9. Передняя панель управления и контроля

 

Включение электропитания установки производится автоматом защиты, находящимся на задней панели каркаса, и регистрируется сигнальной лам­пой, расположенной на передней панели каркаса.

Включение вентилятора и регулировка частоты его вращения – соответ­ствующим переключателем и ручкой, расположенными на передней панели каркаса.

Электропитание ламп накаливания и люминесцентных ламп осуще­ствляется от разных фаз. Схема позволяет включать отдельно каждую лампу с помощью соответствующих переключателей. С помощью сдви­га фаз достигается уменьшение коэффициента пульсации освещенности.

Принцип работы установки состоит в создании внутри модели про­изводственного помещения различных уровней освещенностей в зави­симости от отражательной способности стен и от типов применяемых ламп, а также в получении стробоскопического эффекта и его изучении.

Люксметр-пульсаметр является учебным прибором и позволяет измерять освещенность, а также количественно оценивать качество освещения (пульсации освещенности), создаваемого лампами накаливания и газоразрядными лампами различных типов.

Внешний вид прибора представлен на рис. 8.10.

Рис. 8.10. Внешний вид люксметра-пульсаметра

 

Прибор выполнен в настольном исполнении и состоит из двух частей: Блока 1 измерителя и измерительной головки - фотоэлемента 2.

Конструктивно фотоэлемент 2 выполнен в виде разборного корпуса, внутри которого расположен светочувствительный элемент. Сверху на фотоэлемент могут надеваться насадки 3, осуществляющие ослабление светового потока в 10, 100 и 1000 раз.

Фотоэлемент 2 с помощью кабеля соединен с блоком 1 измерителя. Блок 1 измерителя имеет корпус коробчатого типа, состоящий из двух частей: верхней, на которой закреплена панель с измерительной головкой 4, кнопками 5 выбора режима работы и 6 выбора диапазона измерения, и нижней, которая является дном прибора.

Под панелью расположена печатная плата с элементами схемы обработки данных.

На боковой стенке блока 1 измерителя расположен разъем 7 для подключения фотоэлемента 2, а на задней – держатель 8 сетевого предохранителя и сетевой шнур с вилкой 9. На лицевой поверхности блока 1 расположен сетевой выключатель 10.

Переключение режима работы прибора (освещенность – коэффициент пульсаций) осуществляется переключателем 5 (рис. 8.10).

Изменение предела измерения освещенности и коэффициента пульсаций осуществляется переключателем 6 (рис. 8.10).

Выбор диапазона определяется насадками. В положении 100 переключателя диапазона измерения с насадками К и М измеряется освещенность до 1000 лк, с насадками К и Р – до 10000 лк и с насадками К и Т – до 100000 лк. В положении 30 переключателя диапазона измерения с этими же насадками измеряется освещенность до 300 лк, 3000 лк и 30000 лк, соответственно.

При включении питания прибор позволяет измерять коэффициент пульсации освещенности в диапазоне от 0 до 30% или от 0 до 100% в зависимости от положения переключателя диапазона измерения. Следует обратить внимание на то, чтобы измерение коэффициента пульсации производилось при тех же насадках, что и измерение освещенности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.