Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы освещения






Для помещений всех назначений применяются системы общего или ком­бинированного (общего и местного) освещения. Выбор системы освещения в большинстве случаев предопределяется характером и особенностями зрительных работ, выполняемых в помещениях. В отраслевых нормах искусственного освещения обычно указывается рекомендуемая или предпочтительная система освещения. Системы общего освещения подразделяются на системы общего равномерного и общего локализованного освещения. Системы общего равномерного освещения проектируются при равномерном расположении однотипного оборудования по всей площади помещения, при выполнении однотипных работ и при выполнении работ, относящихся к V разряду и ниже. В этом случае светильники общего освещения располагаются равномерно под потолком на достаточно большом расстоянии от рабочих поверхностей.

Система общего локализованного освещения проектируется при расположении рабочих мест (оборудования) группами; при выполнении на отдельных участках работ различной точности; при невозможности устройства местного освещения, но при необходимости высокой освещенности. Локализация в системе общего освещения достигается или увеличением высоты свеса светильников, т.е. уменьшением расстояния от светильника до рабочей плоскости или увеличением мощности источников света (ламп) при одинаковой высоте свеса над участками (рабочими местами) где требуется большая освещенность. При отсутствии однозначной рекомендации выбор системы освещения производится с учетом особенно­стей проектируемого объекта.

Система комбинированного освещения применя­ется для производственных помещений, где выполня­ются зрительные работы I, II, III, IV, Va и Vб разря­дов. Ее рекомендуется применять:

а) для работ I, IIа и IIб разрядов — во всех слу­чаях;

б) для работ IIв, IIг, III и IV разрядов — в тех случаях, когда зрительная работа отличается специфи­ческими требованиями к освещению (необходимость направленного света при различении мелких объем­ных объектов или при работе с блестящими изделиями и т.п.);

в) во всех случаях, когда имеется затенение рабочей зоны конструктивными элементами производст­венного оборудования, для работ IIв, IIг, III, IVa и IVб разрядов — в случае технико-экономической це­лесообразности; зависящей кроме светотехнических характеристик установки местного освещения еще от площади, приходящейся на одно рабочее место.

При наличии в одном помещении рабочих зон (где компактно расположено основное технологическое обо­рудование) и вспомогательных площадей (где хранится запас материалов и полуфабрикатов, необходимых для работы в течение смены, а также готовая продукция в ожидании транспортировки) общее освещение реко­мендуется проектировать локализованным при любой системе освещения. При этом нормируемая освещен­ность должна быть обеспечена в рабочей зоне, а на вспомогательных площадях допускается менее интен­сивное освещение, например по VIIa разряду.

В случае необходимости временного увеличения освещенности на отдельных рабочих местах при вы­полнении основных или ремонтных работ предусмат­риваются штепсельные розетки для присоединения переносных осветительных приборов.

Многие виды технологического оборудования по­ставляются вместе с устройством местного освеще­ния, и тогда в проектах освещения необходимо преду­сматривать только подводку для электрического пита­ния этих устройств, если таковая не учитывается в проекте силового электрооборудования. При отсут­ствии устройств местного освещения в технологическом оборудовании они должны предусматриваться в проектах освещения. Применение одного местного освещения не допускается.

При использовании комбинированной системы освещения светильники общего света должны давать не менее 10 % освещенности рабочей поверхности, причем для люминесцентных ламп это значение должно быть не менее 150 лк, а ламп накаливания – не менее 50 и не более 100 лк.

В административно-бытовых и вспомогательных помещениях, как правило, предусматривается общее равномерное освещение. В больших производствен­ных и общественных зданиях из общего освещения (рабочего, аварийного и эвакуационного) при необхо­димости могут выделяться осветительные приборы дежурного освещения, используемого при уборке помещения и для его охраны.

В установках наружного освещения для обеспечения минимальных условий освещения в нерабочее и ночное время из ос­новного освещения выделяется часть осветительных приборов или прожек­торов на территориях промышленных предприятий для дежурного освещения; в городах и населенных пунктах при нормируемой средней яркости 0, 4 кд/м2 и выше или средней освещенности 4 лк и выше – для ночного освещения. Количественные и качественные параметры дежурного (внутреннего и наружного) и ночного освещения не нормируются.

Совмещенное освещение – освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным. Предусматривается для производственных помещений, в которых выполняются точные зрительные работы (I – III разрядов), а также в тех случаях когда по условиям технологии и организации производства или климата в месте строительства требуются объемно-планировочные решения, которые не позволяют обеспечить нормированное значение коэффициента естественного освещения (многоэтажные здания большой ширины, одноэтажные многопролетные здания с пролетами большой ширины и т.п.). В других случаях, например, когда технико-экономическая целесообразность совмещенного освещения по сравнению с естественным подтверждена соответствующими расчетами; или в соответствии с нормативными документами по строительному проектированию зданий и сооружений отдельных отраслей промышленности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.