Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы, используемые в логистике снабжения






 

Основные используемые методы:

· алгоритм выбора поставщика материальных ресурсов;

· метод «МОВ» («Make or Buy» - «сделать или купить»);

· методы прогнозирования показателей рынка сырья и материалов;

· методы прогнозирования потребностей, спроса (как отдельные блоки систем MRP, DRP);

· метод АВС-XYZ-анализа.

 

Метод «МОВ»

Этап 1 Рассчитать затраты на:
производство закупку
Стоимость сырья, рабочей силы, затраты на хранение и накладные расходы. Цена поставщика, затраты на заказ, страховку, упаковку, складирование, обработку (переработку, сортировку и т.д.) и персонал, связанный с закупками.
Этап 2 Принять решение:
сделать купить
1. Затраты на производство меньше затрат на закупку. 2. Потребность в изделиях стабильна и достаточно велика. 3. Изделие может быть изготовлено на имеющемся оборудовании. 1. Затраты на закупку меньше затрат на производство. 2. Потребность в изделиях невелика. 3. На предприятии отсутствуют необходимые для производства мощности и кадры необходимой квалификации.

 

Также при принятии решения можно использовать некоторые соображения в пользу собственного производства или покупки у сторонней организации:

 

Соображения
За собственное производство За покупку
Низкие производственные затраты. Низкие затраты приобретения.
Неудобное расположение поставщиков. Наличие комитета по контролю и охране прав закупающих организаций.
Необходимость страхования поставок (по объемам и срокам). Наличие необходимого технического уровня и высокий уровень менеджмента у поставщика.
Возможность использования имеющегося лабораторного оборудования и достижение маржинального эффекта. Изготовление у себя не соответствует существующим мощностям.
Возможность достижения требуемого качества у себя. Снижение затрат на складирование.
Возможность избежать лишних проблем с поставщиками. Достаточная уверенность в гибкости поставок и наличие альтернативных источников поставок.
Уникальность конструкции, которая не сможет быть воспринята к изготовлению поставщиком. Совершенствование производственного процесса у себя может вызвать затруднения и потребовать проведения специальных исследований.
Защита собственных изобретений в области качества и конструкции. Изделие (компонент, материал) защищено патентом или является торговым секретом продающей фирмы.
Увеличение или поддержание размеров компании (преимущественно в сфере менеджмента). Собственный вспомогательный и обслуживающий персонал на контрактной основе отвлекает значительную часть средств компании и внимание менеджмента, увеличивая издержки собственного изготовления.

№ 1 задача: СДЕЛАТЬ ИЛИ КУПИТЬ (задача «МОВ»-«Make or By»)

 

1 этап Решение задачи «МОВ» сводится к двум этапам Рассчитать затраты:
на производство на закупку
   
Принять решение:
2 этап «сделать» «купить»
   

Для глобальных фирм, которые работают на больших территориях, используют прием, который называют «Рычаг отложенной сборки», т.е. покупают комплектующие в другой стране или издалека, собирают и продают здесь.

Преимущества этого приема: экономия на масштабах привоза и сбор изделия, согласно запросам рынка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.