Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор поставщиков






Алгоритм выбора поставщика материальных ресурсов (МР):

 

Выбор поставщиков и перевозчиков с помощью экспертных методов

 

Наиболее распространенной задачей для большинства базовых и ключевых логистических функциональных активностей является выбор логистических посредников: поставщиков, экспедиторов, перевозчиков и т.д.

 

Экспертный подход (вариант максимум) включает следующие операции:
Общее описание нескольких N показателей (критериев), характеризующих логистических посредников.
Ранжирование показателей.
Присвоение балльных (ранговых) оценок Кi.
Отбор М показателей (критериев) оценки логистических посредников.
Определение весовых коэффициентов для показателей с учетом W = 1 или расчет по формуле: W = M / Ki (I = 1, 2, …M) где М – количество отобранных показателей из общего количества, равного N; Ki – ранг (балл), присвоенный i-му показателю.
Выбор шкалы для балльной оценки показателей конкретных логистических посредников, например: хорошо – 1, удовлетворительно – 3, плохо – 3.
Присвоение баллов каждому i-му логистическому посреднику, т.е. собственно процедура экспертного оценивания в виде баллов.
Расчет интегрального показателя (ранга) А для каждого i-го логистического посредника.

 

 

Для определения значений количественных показателей помимо оценок экспертов используются различные источники информации (отчеты, справочники, прайс-листы, результаты опросов и т.д.). Теоретически возможен вариант, когда все количественные оценки анализируемых логистических посредников могут быть получены без участия экспертов.

Критерии выбора поставщиков (шкала важности критериев):

 

№ п/п Наименование критериев Ранг
  Надежность (доставка и опыт)  
  Гарантии  
  Технические мощности (производственные)  
  Цены  
  Местоположение  
  Технологический потенциал  
  Финансовое положение  
  Возможность компромиссов  
  Налаженность средств связи  
  Послепродажный сервис  
  Репутация и роль в своей отрасли  
  Деловая инициативность  
  Управление и организация  
  Контроль деятельности  
  Отношение к покупателю  
  Впечатление  
  Оформление товара (упаковка)  
  Трудовые отношения  
  Предыдущий деловой опыт  
  Взаимность выгод и интересов  

Задание: На деревообрабатывающий комбинат г. Красноярска древесину можно привозить из города Лесосибирска, Богучанского района и Курагинского района. На рисунке приведены расстояния до поставщиков и транспортные схемы перевозки. С каждым из поставщиков работают свои транспортные посредники. Определите лучшего поставщика древесины для деревообрабатывающего комбината в г. Красноярске, исходя из риска сбоя поставки по вине транспортного посредника комбинированным способом.

 

Экспертную оценку проводить по 3-х балльной шкале: 1-хорошо, 2-удовлетворительно, 3-плохо. Выполнить решение задания по форме таблицы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.