Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль со стороны профсоюзных органов






Как уже отмечалось, ст. 41 Закона об охране труда расширила права профсоюзов в части контроля за соблюдением на предприятии требований охраны труда. Если профсоюз конфликтует с администрацией, то в качестве крайней меры воздействия он может использовать требование о немедленном прекращении работ на производственных участках или рабочих местах, где возникла угроза жизни или здоровью работника. Профсоюзы также имеют право проводить независимую экспертизу условий труда и производственных объектов.

Административно-общественный трехступенчатый контроль проводится на трех уровнях (ступенях).

На первой ступени контроля начальник производственного участка (агроном, мастер, зав.мастерской и т.п.) совместно с общественным инспектором профгруппы ежедневно проверяют состояние охраны труда на производственном участке.

На второй ступени - начальник производственного участка совместно с общественным инспектором и специалистами соответствующих служб (агроном, механик, электрик) два раза в месяц (в соответствии с утвержденным графиком) проверяют состояние охраны труда производственного участка.

На третьей ступени контроля ежемесячно (в соответствии с утвержденным графиком) комиссия хозяйства (предприятия) под председательством руководителя (главного инженера) проверяет состояние охраны труда в целом в хозяйстве (на предприятии).

В состав комиссии входят: руководитель службы охраны труда, председатель комиссии по охране труда (или представитель профкома), руководитель медицинской службы, работник пожарной охраны и главные специалисты предприятия (агроном, инженер-механик, механик, энергетик). Результаты работы комиссии фиксируются в журнале трехступенчатого контроля и рассматриваются на совещании. По результатам совещания выдается приказ по хозяйству (предприятию).

Основной надзор и контроль за охраной труда:

1 Контроль состояния техники работающими на рабочих местах.

2 Контроль безопасности техники руководителем производственного участка и уполномоченным трудового коллектива по вопросам охраны труда.

3 Контроль безопасности техники руководителями цехов и отдельных производств.

4 Контроль безопасности техники руководителем предприятия и председателем профкома.

5 Контроль безопасности техники комиссией по вопросам охраны труда предприятия.

6 Контроль безопасности техники специалистом охраны труда предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.