Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служба охраны труда на предприятиях.






Объектом управления является деятельность структурных подразделений, которая направлена на создание безопасных и здоровых условий труда.

Управление охраной труда на предприятии в целом осуществляет его работодатель (владелец), а в подразделах (цехах, отделах, службах) - их руководители или главные специалисты.

Координирует всю эту деятельность - служба охраны труда. Задачи службы охраны труда и ее функции выложены в " Типовом положении о службе охраны труда", которое утверждено приказом Комитета Госгорпромнадзора от 3 августа 1993 г. № 73.Охрана труда - орган самоконтроля. Для поднятия статуса службы охраны труда Закон подчинил ее не директору, а именно работодателю, и только он, в лице свое­го органа управления, может отменить ее предписания.

Служба охраны труда (в количестве 1 и более человек, работающих на полную ставку) создается на предприятиях, учреждениях, организациях независимо от формы собственности и видов деятельности для выполнения правовых, организационно-технических, санитарно-гигиенических, социально-экономических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение несчастным случаям, профессиональным заболеваниям и авариям в процессе труда.

Служба охраны труда создается на предприятиях, учреждениях и организациях с числом работающих 50 человек и больше. В организациях с меньшим количеством работающих эту службу может представлять инженер, назначенный по совместительству.

На предприятии с количеством работающих меньше 20 лиц для выполнения функций службы охраны труда могут привлекаться посторонние специалисты на договорных началах, которые имеют соответствующую подготовку.

При количестве работающих на предприятии 50 человек и больше, численность службы охраны труда определяется согласно с " Рекомендацией относительно структуры и численности службы охраны труда", что является дополнением к Типовому положению о службе охраны труда.

Работники службы охраны труда должны иметь высшее специальное образование по охране труда, а также практический опыт в соответствующей отрасли производства. За важностью деятельности и оплатой труда они приравниваются к работникам ведущих отделов и служб предприятия или учреждения.

В системе управления охраной труда предприятия (СУОП), которую осуществляет служба охраны труда вместе с руководством предприятия, основными ДОКУМЕНТАМИ являются:

· законодательство Украины об охране труда и о труде,

· межотраслевые и отраслевые нормативные акты об охране труда

· " Типовое положение о службе охраны труда".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.