Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие анализируются материалы?






- О несчастных случаях и профессиональных заболеваниях;

- результаты всех видов контроля за состоянием охраны труда;

- данные паспортов санитарно-технического состояния условий труда на производственном участке;

- материалы специальных обследований зданий, сооружений, помещений, оборудования, транспорта и др.

В результате учета, анализа и оценки состояния охраны труда вносятся дополнения и уточнения к оперативным, текущим и перспективным планам работы по охране труда, а также по стимулированию деятельности отдельных структурных подразделений, служб, работников за достигнутые показатели охраны труда. Анализ показателей состояния охраны труда и потенциальных опасностей в производственных процессах

(из. Купчик В.И. с.46-47)

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В ХОЗЯЙСТВЕ (на предприятии) в целом и в его структурных подразделах основывается на изучении данных аттестации рабочих мест, паспортизации санитарно-технического состояния подразделений и участков, отделов, результатах выполнения комплексных планов улучшение условий работы и санитарно-оздоровительных мероприятий, а также на динамике показателей производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Текущая оценка состояния охраны труда в хозяйствах, производственных цехах и участках может быть оценена обобщенным коэффициентом уровня охраны труда Кот, средним арифметическим суммы трех коэффициентов:

(1),

где Ксп = Ссп / С – коэффициент уровня соблюдения правил по охране труда, Ссп – количество работающих, соблюдающих правила охраны труда; С – общая численность работников в хозяйстве;

Кбо = пуб / п – коэффициент технической безопасности оборудования; пуб – количество единиц оборудования, соответствующего требованиям техники безопасности и санитаным требованиям; п – общее количество единиц оборудования;

Квпр = тпл / т – коэффициент выполнения плановых работ по охране труда; тпл – количество фактически выполненных работ по охране труда; т – общее количество запланированных работ за определенный период времени.

При подсчетах Ксп, количество работающих, что придерживаются правил охраны труда Ссп, устанавливается на основе обследования каждого рабочего места, а также анализа записей в журнале трехступенчатого контроля охраны труда. Нарушениями правил считается работа без инструктажа или если инструктаж просрочен, работа без средств защиты, предусмотренных Инструкцией по технике безопасности; работа на оснащении, которое не прошло технического освидетельствования, или если срок профилактического освидетельствования просрочен; несоответствие методов работы требованиям инструкции по технике безопасности и др.

В результате подсчетов Кбо устанавливается перечень основных требований безопасности, которые представлены в государственных и отраслевых стандартах, к производственному оснащению. Нарушением требования безопасности считается отсутствие или испорченность блокирования, ограждения, сигнализации, средств электрозащиты, средств автоматического или ручного управления, изменения в конструкции, не предусмотренные технической документацией, и т.п..

Подсчитывая Квпр, количество запланированных мероприятий определяют оперативным планом, в который включают текущие мероприятия, предусмотренные администрацией предприятия; работы, предусмотренные соглашением по охране труда; предписания органов Госгорпромнадзора, высших руководящих органов управления и отделов охраны труда; актов расследования несчастных случаев (форма Н-1) и смертельных случаев.

Оценивают состояние охраны труда на каждом участке, подразделении в хозяйстве и находят среднее арифметическое значение этих величин.

(2)

где КПот – коэффициент предприятия по оценки состояния охраны труда;

К1от, К2от, К3от – коэффициенты состояния охраны труда соответственно в первом, во втором, в третьем и т.д. подразделении предприятия, хозяйства;

п – количество подразделений в хозяйстве (ферма, мастерская, теплица, овощеводческая бригада, растениеводство и т.д.)

Для обеспечения дальнейшего улучшения состояния охраны труда в подразделениях хозяйства (предприятия), при планировании работ в этой области на следующие годы, ориентируются на базовый коэффициент состояния охраны труда, который принимают равным среднемесячному значению Кц минувшего года, увеличенному на 5%. Если не был достигнут базовый уровень, то он сохраняется на следующий год. При превышении базового уровня на 5% следующего года планируется сохранить его фактически достигнутое значение. При Кцп - подразделение хозяйства премируется за хорошую работу.

Определение размера материальных ущербов наносимых производственным травматизмом предприятию, осуществляется по формуле:

Мут = Дт (А + Бт) (3)

где Мут – убытки, нанесенные работниками, которые получили травмы, но не принимали участие в создании материальных ценностей, грн.;

Дт – общее количество дней нетрудоспособности за расчетный период времени, которые вызваны травматизмом и профзаболеваниями, дн.;

А - среднесуточная потеря прибыли от непроизведенной продукции в расчете на один день, грн.;

Б - средний размер выплат по листу нетрудоспособности за один день всем

пострадавшим от травм, грн.

Определение показателя годовых убытков, которые обусловленные годовым травматизмом, осуществляется по формуле:

Кгт = 100 × Мут / Г (4)

где Кгт - показатель потерь годового объема производства продукции от производственного травматизма, %;

Г - объем произведенной продукции за год, грн.

Определение размера убытков, которые терпит предприятие от общих заболеваний работников, осуществляется за формулой:

Муз=Дз (А+Бз), (5)

где Муз - убытки, обусловленные тем, что больные работники не берут участия в создании материальных ценностей, грн.;

Дз - общее количество рабочих дней, в которые были потеряны за отчетный период всеми болевшими работниками;

Б - средний размер выплат за один рабочий день по всем листам нетрудоспособности, которые обусловлены общими заболеваниями, грн.;

А - среднедневная потеря прибыли от невыработанной продукции в расчета на один день, грн.

Показатель годовых потерь, которые обусловленные общими заболеваниями работников хозяйства (предприятия), определяется по формуле:

Куг = 100 × Муз / Г (6)

где Куг – показатель убытков, который характеризует убытки от общих заболеваний работников, грн.;

Г - объем произведенной продукции за год, грн.

Обобщенный показатель, который характеризует суммарные потери предприятия от травматизма и общих заболеваний работников, равняется:

Куо =Кгт +Куг (7)

где Куо - обобщенный показатель затрат предприятия от травматизма и общих заболеваний работников, %. Этот показатель определяет, сколько процентов годовой прибыли потеряно из-за травматизма, профзаболевания и общих заболеваний работников предприятия..

Данная методика разрешает оценить потери, которых испытает предприятие от травм и болезней работников, которые работают на нем. Однако она не дает возможности провести полный анализ, так как не учитывает убытки от повреждения оснащения и инвентаря, которые часто случаются во время аварии, или непроизводственных потерь времени, связанных с расследованием несчастных случаев, и других материальных и нематериальных потерь.

 

7. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА.

На охрану труда, особенно в частных предприятиях, где оплата труда ведется незаконным методом в конвертах, работодатель не охотно тратит свои средства, зная наперед, что рынок труда огромен и, несогласного с условиями труда, можно уволить и взять нового рабочего. Как быть, если человек работает на государственном предприятии или на таком предприятии, где работодатель заинтересован в сохранении обученных кадров, чем он руководствуется при этом в области охране труда? Однако, не зависимо от форм собственности предприятия, работник сам часто нарушает правила охраны труда. Как побудить самого рабочего соблюдать правила охраны труда?

Закон об охране труда в Разделе IV СТИМУЛИРОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА предусматривает механизмы, которые могут простимулировать самого работодателя и рабочего уделять более серьезно внимание на охрану труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.