Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марта — 75 лет со дня рождения Смирнова Андрея Сергеевича






(1941)

 

СМИРНОВ Андрей Сергеевич — режиссер, сценарист, актер. Народный артист РФ (2003).

Родился в Москве. Сын писателя С. С. Смирнова, автора «Брестской крепости».

В 1962 окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская М. И. Ромма). Работал режиссером на киностудии «Мосфильм». Дебютировал военным фильмом «Пядь земли» (1964, совместно с Б. В. Яшиным), затем снял фильм «Шуточка» (1966, совместно с Б. В. Яшиным) по рассказу А. П. Чехова.

Настоящим событием в кинематографе стал его фильм «Белорусский вокзал» (1971). Через историю четырех бывших фронтовиков автор показал противоборство идеалов дружбы и братства военных лет с косностью повседневных мелочей. Более сорока лет «Белорусский вокзал» остается одним из лучших фильмов, посвященных теме Великой Отечественной войны, а песня «Нам нужна одна победа» Булата Окуджавы — песней, без которой не проходит ни одно празднование Дня Победы.

В фильме «Осень» (1975) режиссер обратился к теме любви, в романтических тонах по-новому рассказал о любви тридцатилетних. После фильма «Верой и правдой» (1979) Смирнов отошел от режиссуры, работал в основном как сценарист и драматург. Его пьеса «Родненькие мои» в 1985 была поставлена московским Театром сатиры.

Режиссер выступил и как автор ряда сюжетов в киножурнале «Фитиль». Снялся в фильмах «Чернов/Chernov» и «Дневник его жены», а также в телесериалах: «Идиот», «Московская сага», «Мастер и Маргарита», «В круге первом», «Апостол» «Елена» и др. В 1990-х ставил телеспектакли, телеконцерты, театральные постановки: «Ужин» (МХТ им. А. П. Чехова и Театр-студия п/р О. Табакова), «Месяц в деревне» (Комеди Франсез).

В годы перестройки режиссер активно занимался общественной деятельностью. Вместе с Э. Г. Климовым в 1986—1988 возглавлял Союз кинематографистов СССР, в 1988—1990 исполнял обязанности первого секретаря Союза кинематографистов СССР. В 1987—1995 был художественным руководителем студии «Дебют». С 1998 вел режиссерско-сценарную мастерскую на Высших курсах режиссеров и сценаристов. В 2005 был избран председателем жюри XV МКФ «Послание к Человеку».

Вернувшись в кинорежиссуру после тридцатилетнего перерыва, А. Смирнов снял по своему сценарию фильм «Жила-была одна баба» (2011), получивший ряд призов. Режиссером И. Ю. Бессарабовой создан документальный фильм «Под говор пьяных мужичков» (название — строка из стихотворения М. Ю. Лермонтова «Родина»), который рассказывает о судьбе режиссера и съемках картины «Жила-была одна баба».

Кинематографические награды: главная премия на I Фестивале современной кинематографии на МКФ в Карловых Варах (1971), приз на МКФ в Карловых Варах за лучшую мужскую роль (1990), премия «Ника» (2000 и 2011 в номинации «Лучшая сценарная работа»), приз жюри им. В. Фрида на МФ фильмов о правах человека «Сталкер» в Москве (2000), приз за лучшую мужскую роль на МКФ «Лiстапад» в Минске (2000), приз за лучшую мужскую роль на РКФ «Литература и кино» в Гатчине (2001), приз «За Честь и Достоинство» на ОРКФ «Кинотавр» (2011), приз президента Фестиваля на РКФ «Окно в Европу» в Выборге (2011).

 

Литература:

 

1. Анкета «ИК» / Павел Бардин, Николай Досталь, Сергей Лобан, Алексей Мизгирев, Олег Погодин, Алексей Попогребский, Андрей Прошкин, Кирилл Серебренников, Андрей Смирнов, Сергей Урсуляк, Борис Хлебников, Николай Хомерики, Владимир Хотиненко; записала Елена Паисова // Искусство кино. — 2012. — № 2. — C. 4—14, 5 ил. — Российские кинорежиссеры о современном российском массовом кино (мейнстриме, коммерческом кино), его отличиях от популярных советских фильмов.

2. Басилашвили О. В Жанр: провокация / Олег Басилашвили, Андрей Смирнов // Театрал. — 2007. — № 11. — C. 3, 2 цв. портр., 1 цв. ил. — Актер О. Басилашвили, режиссер и актер А. Смирнов о провокации и границах допустимого в искусстве.

3. Вольгуст Е. В. «Дети зубров твоих не хотят вымирать» / Елена Вольгуст // Петербургский театральный журнал. — 2011. — № 4. — С. 160—161. — Фильм «Елена». Авт. сценария и режссер А. Звягинцев. В главных ролях Н. Маркина и А. Смирнов.

4. Санберг Ю. Н. Привычный апокалипсис / Юрий Санберг // Петербургский театральный журнал. — 2011. — № 4. — С. 158—160, 4 ил. — Фильм «Елена». В главных ролях Н. Маркина и А. Смирнов.

5. Смирнов А. С. Не допустить, чтоб наше прошлое стало нашим будущим: анкета «Главное о главном» / [вопросы кинорежиссеру Андрею Смирнову задавала Инна Руденко] // Комсомольская правда. — 2008. — 21 мая.

6. Смирнов А. С. 60-е. Опыт деконструкции: [беседа с кинорежиссером Андреем Смирновым / вела Жанна Васильева] // Искусство кино. — 2004. — № 5. — С. 23—30.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.