Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдение






Наблюдение за должником — это новая для российской практики процедура — вводится арбитражным судом в отношении должника с момента принятия заявления. Цель этой процедуры — обеспечить со­хранность имущества должника, с одной стороны, а с другой — при­нять решение в отношении должника. Именно поэтому с момента вы­несения арбитражным судом определения о принятии заявления — имущественные требования к должнику могут быть предъявлены только с учетом сложившейся ситуации; ранее начатые дела, связанные с предъ­явленными требованиями к должнику, по ходатайству кредитора при­останавливаются.

Приостанавливается также исполнение исполнительных докумен­тов поимущественным взысканиям, за исключением исполнительных документов судов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментов, а также о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и морального вреда.

Запрещается удовлетворение требований участника должника — юридического лица — о выделении доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его участников.

При введении наблюдения арбитражный суд принимает решение о назначении временного управляющего. При этом руководитель и ад­министрация должника продолжают осуществлять свои полномочия


с ограничениями. С согласия временного управляющего они могут со­вершать сделки, связанные с передачей недвижимого имущества в арен­ду, залог, с внесением его в качестве вклада в уставный капитал других предприятий и организаций; с распоряжением иным имуществом, ба­лансовая стоимость которого более 10% стоимости активов должника; с получением и выдачей кредитов и займов, поручительств и гарантий, уступкой прав требований, переводом долга, с учреждением довери­тельного управления имуществом должника. Руководитель и админи­страция должника не имеют права принимать следующие решения:

■ о реорганизации и ликвидации должника;

■ создании филиалов и представительств;

■ выплате дивидендов;

■ размещении облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

■ выходе из состава участников должника юридического лица;

■ приобретении у акционеров ранее выпущенных акций.
Арбитражный суд вправе отстранить руководителя должника от

должности и возложить исполнение обязанностей руководителя на временного управляющего в случаях, если не принимаются необходи­мые меры по обеспечению сохранности имущества должника; чинятся препятствия временному управляющему при исполнении его обязан­ностей; имеют место иные нарушения требований законодательства.

Это может быть сделано по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, или временного управляющего.

Целями анализа финансового состояния должника являются опре­деление достаточности принадлежащего должнику имущества для по­крытия судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения ар­битражным управляющим, а также возможности восстановления платежеспособности должника.

Одной из обязанностей временного управляющего является опре­деление даты и проведение первого собрания кредиторов, которые должны быть извещены. Кредиторы в месячный срок с момента получе­ния уведомления временного управляющего о принятии арбитражным судом заявления должны направить в арбитражный суд и должнику свои требования. Требования, признанные установленными, в сопро­вождении необходимых документов направляются временному управ­ляющему.

Первое собрание кредиторов должно состояться в срок не позднее 10 дней до даты заседания арбитражного суда. В нем принимают уча­стие без права голоса временный управляющий, руководитель долж­ника и представитель работников должника.


На собрании могут быть приняты следующие решения:

■ об обращении в арбитражный суд с ходатайством или о введении внешнего управления, или о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

■ решение о введении внешнего управления должно содержать
предлагаемый срок и кандидатуру внешнего управляющего;

■ определить количественный состав комитета кредиторов и из­брать его членов;

■ решить другие вопросы.

Арбитражный суд на основании постановления первого собрания акционеров принимает соответствующие решение: или о признании должника банкротом, или о введении внешнего управления, или об утверждении мирового соглашения. С этого момента наблюдение пре­кращается. Временный управляющий исполняет свои обязанности до назначения внешнего управляющего или конкурсного управляющего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.