Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Должник и кредиторы






Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о призна­нии должника банкротом обладают:

■ при неисполнении денежных обязательств — должник, кредитор и прокурор;

■ при неисполнении обязанности по уплате обязательных плате­жей — должник, прокурор, налоговые и иные уполномоченные органы.

Руководитель должника обязан обратиться в арбитражный суд не позднее одного месяца с момента возникновения соответствующих об­стоятельств в следующих случаях:

■ когда удовлетворение требований одного или нескольких кре­диторов приводит к невозможности исполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед другими кредиторами;

■ когда уполномоченным органом должника принято решение об обращении в арбитражный суд;

■ если при проведении ликвидации предприятия установлена невозможность удовлетворения требований кредиторов в полном объ­еме (в этом случае руководитель должника подает совместное заявле­ние с ликвидационной комиссией).

При неподаче должником заявления в арбитражный суд в уста­новленных случаях и в срок могут быть применены следующие сан­кции:

■ субсидиарная ответственность руководителя должника и чле­нов ликвидационной комиссии по обязательствам должника перед кредиторами, возникшим после истечения срока, установленного для подачи заявления;


■ руководитель должника и члены ликвидационной комиссии могут быть лишены права занимать руководящие должности и (или) осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юриди­ческими лицами (дисквалифицированы на определенный срок);

■ руководитель должника может быть привлечен к уголовной ответственности.

Кредиторами по денежным обязательствам могут быть российские и иностранные физические и юридические лица, а также Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования в лице уполно­моченных на то органов государственной власти и местного самоуп­равления.

Правом на подачу заявления в арбитражный суд о признании должника банкротом обладают конкурсные кредиторы, интересы ко­торых представляют собрание кредиторов и комитет кредиторов. Они также осуществляют все действия в отношении должника. Поэтому с момента принятия арбитражным судом заявления о признании долж­ника банкротом кредиторы не имеют права обращаться к должнику в це­лях удовлетворения своих индивидуальных требований. Объясняется это тем, что удовлетворение требований отдельных кредиторов, называ­емое недобросовестным удовлетворением требований кредиторов, на­носит ущерб интересам остальных кредиторов.

Собрание кредиторов созывается по инициативе одной трети от числа конкурсных кредиторов либо в случае, если требования конкурс­ных кредиторов составляют не менее одной трети от общей суммы тре­бований, внесенных в реестр требований кредиторов. Собрание созы­вается в двухнедельный срок и проводится, как правило, по месту нахождения должника.

Голоса кредиторов распределяются пропорционально сумме их требований к должнику на дату проведения собрания.

Собрание кредиторов имеет право принимать следующие решения:

■ о введении и продлении внешнего управления и обращении, с этим в арбитражный суд;

■ о заключении мирового соглашения;

■ об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;

■ об избрании членов комитета кредиторов, определении его количественного состава и о досрочном прекращении его полномочий;

■ по иным вопросам.

Решения на собрании кредиторов принимаются большинством голосов от числа присутствующих на собрании. Отдельные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов конкурс-


ных кредиторов, например, о введении и продлении внешнего управ­ления; об обращении в арбитражный суд о признании должника банк­ротом; об открытии конкурсного производства; об отстранении ар­битражного управляющего.

В арбитражный суд может быть подано заявление или одним кре­дитором или объединением кредиторов. В последнем случае его под­писывают все объединившиеся кредиторы. Заявление от имени Рос­сийской Федерации, ее субъекта или муниципального образования подается уполномоченным на то органом государственной власти или местного самоуправления. К заявлению налогового или иного уполно­моченного органа должны быть приложены доказательства принятия мер к получению задолженности по обязательным платежам.

Прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о при­знании должника банкротом в следующих случаях:

■ когда им обнаружены признаки преднамеренного банкротства;

■ когда у должника имеется задолженность по обязательным платежам;

■ в интересах кредитора по денежным обязательствам Россий­ской Федерации, ее Российской Федерации субъекта, муниципально­го образования;

■ в иных случаях.

Лица, участвующие в деле о банкротстве:

■ должник;

■ арбитражный управляющий;

■ конкурсные кредиторы;

■ налоговые и иные уполномоченные органы по требованиям по обязательным платежам;

■ прокурор в случае рассмотрения дела о банкротстве по его за­явлению;

■ государственный орган по делам о банкротстве и финансово­му оздоровлению в определенных случаях;

■ иные лица.

Арбитражный суд выносит определение о принятии заявления о признании должника банкротом в течение трех дней с момента его поступления. Он вправе по заявлению лица, участвующего в деле о бан­кротстве, принять меры по обеспечению требований кредиторов:

■ запретить совершать без согласия арбитражного управляющего определенные сделки;

■ обязать должника передать ценные бумаги, валютные ценно­сти и иное имущество должника на хранение третьим лицам;

■ иные меры по сохранности имущества должника.


Эти меры действуют до одного из следующих моментов:

■ введения внешнего управляющего и назначения внешнего управляющего;

■ признания арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства и назначения конкурсного управляющего;

■ утверждения арбитражным судом мирового соглашения;

■ принятия решения об отказе в признании должника банкро­том. Должник в пятидневный срок со дня получения определения о при­нятии заявления кредитора арбитражным судом обязан:

 

— направить отзыв на такое заявление в арбитражный суд, за­явителю и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве,

— уведомить всех кредиторов, не указанных в заявлении, о возбуждении его дела о банкротстве.

Арбитражный суд осуществляет подготовку дела о банкротстве к судебному разбирательству, в процессе которой он вправе назначить экспертизу для определения финансового состояния должника.

Предельный срок рассмотрения дела о банкротстве — не более трех месяцев со дня поступления заявления с возможностью его продления на срок не более двух месяцев.

По результатам рассмотрения дела о банкротстве арбитражный суд принимает один из следующих актов:

■ решение о признании должника банкротом;

■ решение об отказе в признании должника банкротом;

 

■ определение о введении внешнего управления;

■ определение о прекращении производства по делу о банкротстве.

Решение арбитражного суда о признании должника банкротом принимается в случае установления признаков банкротства и при от­сутствии оснований для введения внешнего управления. Решения, ко­торые принимаются при этом, следующие:

■ признать должника банкротом;

■ открыть конкурсное производство;

■ назначить конкурсного управляющего.

Решение о признании должника банкротом публикуется арбит­ражным судом в «Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации» и официальном издании государственного органа по де­лам о банкротстве за счет должника.

Решение арбитражного суда об отказе в признании должника банк­ротом принимается в случаях:

■ отсутствия признаков банкротства;


■ удовлетворения заявленных требований до принятия арбит­ражным судом решения по делу о банкротстве;

■ установления фиктивного банкротства;

■ в иных случаях.

Арбитражный суд может предложить должнику погасить требо­вания кредиторов в установленный срок, если у должника имеется до­статочное ликвидное имущество по ходатайству должника.

Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкрот­стве в случаях восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления или заключения мирового соглашения.

Применяются следующие процедуры банкротства, устанавлива­емые арбитражным судом:

■ наблюдение;

■ внешнее управление;

■ конкурсное производство;

■ мировое соглашение;

■ иные процедуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.