Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнее управление






Внешнее управление вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов на срок не более 12 месяцев, который может быть продлен не более чем на шесть месяцев.

Целью внешнего управления является восстановление платеже­способности должника с передачей полномочий по управлению внеш­нему управляющему.

Внешний управляющий действует до момента назначения нового руководителя должника или конкурсного управляющего и имеет пра­во самостоятельно распоряжаться имуществом должника; заключать от имени должника мировое соглашение; заявлять отказ от исполне­ния договоров должника.

Обязанности внешнего управляющего заключаются в следующем:

■ принятие в ведение имущества должника и его инвентаризация;

■ открытие специального счета для проведения внешнего управления и расчеты с кредиторами;

■ разработка и представление на утверждение собрания кредиторов плана внешнего управления;

■ ведение бухгалтерского и другого учета и отчетности;

■ заявлять возражения по требованиям кредиторов к должнику;

■ принимать меры по взысканию задолженности перед долж­ником;

■ рассматривать требования кредиторов;

■ вести реестр требований кредиторов;


■ предоставлять собранию кредиторов отчет по итогам реализа­
ции плана внешнего управления;

■ осуществлять иные полномочия.

С момента введения внешнего управления руководитель отстраня­ется от должности, а управление его делами возлагается на внешнего управляющего; прекращаются полномочия органов управления долж­ника и собственника имущества должника — унитарного предприятия; органы управления должника в течение трех дней с момента назначе­ния внешнего управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтер­ской и другой документации, печати и штампов, материальных и иных ценностей внешнему управляющему; снимаются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов; вводится мораторий на удо­влетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам должника.

Мораторий на удовлетворение требований кредиторов распро­страняется на денежные обязательства и обязательные платежи, сроки исполнения которых наступили до введения внешнего управления. Мораторий включает в себя следующие положения:

■ не допускается взыскание по исполнительным и иным документам;

■ приостанавливается исполнение ранее вступивших в законную силу исполнительных документов по имущественным взысканиям, кроме исполнительных документов о взыскании задолженности по за­работной плате, выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментов, а также о возмещении вреда, причиненного жизни и здо­ровью, и морального вреда;

■ не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денеж­ных обязательств и обязательных платежей, а также подлежащие уплате проценты.

Эти положения не распространяются на требования, наступившие после введения внешнего управления.

Внешний управляющий обязан рассмотреть все требования креди­торов и уведомить их о результатах в течение месяца с момента предъявле­ния. Он вправе самостоятельно распоряжаться имуществом должника, а в отношении крупных сделок и сделок, где имеются заинтересован­ность внешнего управляющего или конкурсного кредитора, — с согла­сия комитета или собрания кредиторов. С их согласия могут быть при­няты решения об увеличении расходов должника на потребление, в том числе на оплату труда его работников.

Обязанностью внешнего управляющего является разработка в те­чение месяца после назначения плана внешнего управления и представ-


ление его на утверждение собрания кредиторов. Целью плана является разработка в определенный срок мер по восстановлению платежеспо­собности должника, связанных с ликвидацией признаков банкротства, т.е. ликвидация исполненных в срок более трех месяцев обязательств и обязанностей. Утвержденный собранием кредиторов план внешнего управления и протокол собрания кредиторов представляются в арбит­ражный суд внешним управляющим в течение пяти дней после прове­дения собрания.

В план внешнего управления могут быть включены следующие меры по восстановлению платежеспособности должника:

■ перепрофилирование производства;

■ закрытие нерентабельных производств;

■ получение дебиторской задолженности;

■ продажа части имущества должника;

■ уступка прав требования должника;

■ исполнение обязательств должника собственником его имущества или третьими лицами;

■ продажа предприятия-должника и др.

Особенности продажи предприятия-должника следующие. Про­дажа предприятия производится, как правило, на аукционе и реже на конкурсе. При продаже предприятия отчуждаются все виды его иму­щества. В то же время денежные обязательства и обязательные плате­жи должника на дату принятия должником заявления не включаются в состав предприятия. Все трудовые договоры сохраняют силу, и права и обязанности работодателя переходят к покупателю. Сумма, выручен­ная от продажи предприятия, включается в состав имущества должни­ка. Если за счет вырученной суммы удовлетворяются все требования кредиторов, производство по делу о банкротстве прекращается арбит­ражным судом по заявлению внешнего управляющего. При ее недоста­точности внешний управляющий предлагает кредиторам заключить мировое соглашение. При невозможности его достижения арбитраж­ный суд объявляет должника банкротом и открывает конкурсное про­изводство. Расчеты с кредиторами в этом случае, кроме кредиторов первой и второй очереди, недопустимы.

Продажа части имущества должника производится аналогичным образом.

Уступка прав требований должника производится внешним уп­равляющим на открытых торгах с согласия комитета или собрания кре­диторов.

Третьи лица могут исполнить обязательства должника при усло­вии единовременного погашения требований всех конкурсных креди-


торов в соответствии с реестром. Аналогично погашаются обязатель­ства собственников, имущества должника — унитарного предприятия. Внешнее управление завершается отчетом внешнего управляюще­го, выносимым им на собрание кредиторов не позднее чем за 15 дней до окончания срока. В отчете он должен предложить одну из следу­ющих мер:

■ о прекращении внешнего управления в связи с восстановлением;

■ платежеспособности должника;

■ заключении мирового соглашения;

■ продлении установленного срока внешнего управления;

■ прекращении внешнего управления и об обращении в арбит­ражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об от­крытии конкурсного производства.

Утвержденные собранием кредиторов, а в дальнейшем и арбит­ражным судом отчеты внешнего управляющего являются основанием для прекращения производства по делу о банкротстве. В том случае, когда по ходатайству собрания кредиторов арбитражный суд устанав­ливает срок окончания расчетов с кредиторами (до шести месяцев), производство по делу о банкротстве прекращается после окончания расчетов с кредиторами. Если в установленный срок расчеты не произ­ведены, арбитражный суд объявляет должника банкротом.

Расчеты с кредиторами производятся внешними управляющими в соответствии с реестром требований кредиторов, начиная со дня ут­верждения отчета внешнего управляющего арбитражным судом.

После окончания внешнего управления полномочия внешнего управляющего прекращаются с момента назначения или нового руко­водителя должника, или конкурсного управляющего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.