Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы






Программа представляет собой строку символов, состоящую из лек­си­ческих элементов пяти типов: зарезервированные (ключевые) слова, константы, операции, ограничители и идентификаторы. Смежные эле­мен­­­ты отделяются друг от друга разделителями или комментариями. Разде­ли­тели состоят из пробелов, символов табуляции, возврата карет­ки, пере­во­­да строки. В конце команды указывается точка с запятой. Специальный символ переноса команды отсутствует. Перенос команды может быть в любом месте, где допускается пробел.

Комментарии служат для документирования программы и ограни­чиваются символами «/*» и «*/». Комментарии могут содержать любое коли­чест­во символов или строк символов и трактуются компилятором как раз­делители. В конце строки после символов «//» можно указать одно­стро­ко­вый комментарий.

Идентификаторы пользователя состоят из букв и цифр и могут содержать сим­вол «подчеркивание». Знача­щими являются первые 32 сим­вола идентифи­катора, а остальные игнорируются.

Рекомендуется использовать в идентификаторах по возможности только строчные буквы.

Внимание! В идентификаторах прописные и строчные буквы раз­ли­чаются, например: идентификатор Bread отличается от bread. Зарезервированные (ключевые) слова (имена параметров команд, встроенных функций и другие встроенные в С++ иденти­фи­ка­то­ры) нельзя исполь­зовать в качестве идентификаторов пользователя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.