Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Версия Delphi 2005






· Среда разработки теперь имеет интерфейс MDI; модифицировалось также окно «что нового» - теперь это полноценная приветственная страничка.

· Перевести интерфейс в традиционный SDI вид можно следующим образом: Tools/Options/Environment Options/Delphi Options/VCL Designer/ Options/Embedded designer.

· Палитра компонентов теперь размещена внизу справа, при переключении между формой и редактором кода палитра автоматически меняется.

· В Project Manager теперь встроены закладки Model View и Data Explorer.

· Можно вырезать кусок кода и автоматически оформить его как метод или процедуру.

· Можно объявлять переменные или поля класса на ходу (напишите в любом месте кода имя переменной, затем выбрать команду Refactoring/Declare variable из контекстного меню).

· Возможность поиска локальных и глобальных ссылок на объект, поиск объявления объекта.

· Автокомментирование строки клавишами «Ctrl+/».

· Можно свернуть любой блок кода секции Unit, описания класса, текста процедур, функций и т.д.

· Изменена справочная система. Теперь она имеет интерфейс, схожий с интерфейсом справочной системы Windows XP.

· У компилятора Delphi появилась возможность использовать Inline‑ кода. Теперь, если процедура или функция имеют директиву Inline, это заставит компилятор попытаться вставить в место, где эта процедура используется, не вызов, а код тела процедуры.

· Для компилятора Delphi for.Net добавлена возможность включения потенциально небезопасного кода в приложения.Net.

· Появилась возможность использовать в именах типов и переменных символы Unicode.

· Изменилась работа с точками останова. Появилась возможность, не удаляя саму точку, отключить ее, пометив Disable.

· В среду интегрирован новый Data Explorer, который содержит как средства просмотра БД, так и ряд инструментов для редактирования.

 


Глава 6. C++ Builder

С++Builder ‑ это Delphi, в котором Delphi (Паскаль) заменен на C++ [6]. Язык С [3] был разработан в 1972 г. сотрудником фирмы AT& T Bell Labo­ratories Деннисом Ритчи в рамках проекта создания опе­ра­цион­ной сис­темы Unix. В настоящее время он является универсальным язы­ком прог­рам­мирования общесистемных программных средств (опе­рационных и сетевых систем, СУБД, текстовых, таб­личных и графических редакторов и др.) и прикладных задач. Современной версией языка С является C++ (автор - Б. Страуструп) [6]. Язык С является подмножеством C++.

Допускается создание консольного приложения (командой File/ New/Console Wizard). Это приложение выполняется под управлением DOS и поз­во­ляет использовать функции непосредственного ввода (scanf) и вывода (printf) данных на консоль, не используя визуальные средства. Это поз­во­ляет в десятки раз уменьшить размер исполняемого Exe-файла и использовать в С++ Builder программы, написанные ранее на языке С или C++, которые выполнялись под DOS.

Для консольного приложения обычно требуются дирек­тивы:

#include < stdio.h> // подключение модуля стандартного ввод-вывода

#include < conio.h> // подключение модуля ввод-вывода на консоль

#include < stdlib.h> // стандартная библиотека общего назначения

#include < fstream.h> // стандартная библиотека ввода-вывода потоков в С++

Большинство приведенных в этой главе примеров оформлены в ви­де кон­сольных приложений. Их можно легко изменить и перевести в обыч­ные приложения (например, оформить в виде функции обработки события Click нажатия кнопки Button), заменив вывод функцией printf на вывод в метку Label или в массив строк объекта Memo (Memo1-> Lines-> Add(str)), фун­к­цию ввода scanf ‑ на ввод из полей Edit и удалить фун­к­цию задержки работы программы getch.

Внимание! В консольных приложениях используется кодировка сим­­­волов, принятая в DOS. Это не позволяет выводить без допол­нитель­ной перекодировки текст, набранный при создании консольного прило­же­ния в С++ Builder.

Для быстрого освоения и перехода из Delphi в C++ Builder и обратно приведем основные общие черты и различия между ними.

Основные общие черты C++ Builder и Delphi

· Единая библиотека визуальных компонентов (VCL) с одинаковым набором и обозначениями компонентов, их свойств, методов и событий.

· Практически одинаковая технология и единая визуальная среда быстрой раз­­ра­ботки приложений.

· много одинаковых функций (например, преобразования данных).

Основные отличия C++ Builder от Delphi

· Используются различные языки C++ и Delphi соответственно.

· Прописные и строчные буквы в С++ различаются, что требует от пользова­теля соблюдения регистров при написании иден­ти­фи­ка­торов.

· Для функций без параметром указываются круглые скобки.

· Свойствам Caption и Text можно присваивать текстовые, числовые и датные значения, а не обязательно только тек­сто­вые, как в Delphi.

· Операторы прис­­ваивания и сравнения на равенство записываются в виде одного и двух знаков равенства, соответственно, вместо «: =«и «=«.

· Символьные константы заключаются в кавычки (fam=«Иванов»).

· Директивы компиляции задаются в виде #pragma < значение>.

· Для ссылки на объект, созданный из компонента VCL используется не точка, а косвенная ссылка в виде стрелочки из двух символов («-> «) или прямая ссылка в виде (* < имя объекта> ).

Пример: Button1-> Caption=«Выход» или (*Button1).Caption=«Выход»

· Для включения в приложение модуля требуется выполнение коман­ды File/Include Unit....

· Условные выражения в командах if, while, switch заключаются в круг­лые скобки и логические операции имеют меньший приоритет, чем опе­рации сравнения.

· Оператор присоединения With отсутствует.

· Можно использовать библиотеку фундаментальных классов MFC.

· Используя ключевое слово as, в Delphi можно написать:

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);

begin with Sender as TButton do Caption: ='Выход'; end.

· Слова as нет в C++ Builder, но есть оператор динамического преоб­ра­зо­­вания типа dynamic_cast, который не связан с исключениями. Ис­поль­зуя его, можно записать последний пример в C++ Builder в виде:

void __fastcall TForm1:: Button1Click(TObject *Sender) // знак:: см. в п. 6.6.1

{ TButton* Button=dynamic_cast < TButton*> (Sender);

if (Button) Button1-> Caption=«Выход»; }

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.