Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды экологического аудита и порядок его проведения






В Российской Федерации предусматривается проведение обя­зательного и добровольного экологического аудита. Обязатель­ный экологический аудит проводится в случаях, прямо установ­ленных нормативными правовыми актами РФ. Его проведение целесообразно в отношении, как правило, экологически опасных предприятий и видов деятельности при:

а) приватизации и банкротстве юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, если их деятельность является экологически особо опасной;

2. Виды экологического аудита и порядок его проведения

б) осуществлении экологического страхования в целях опреде­ления ставки или размера страховых платежей и (или) возме­щений;

в) кредитовании юридических лиц и граждан-предпринимате­лей государственными банками;

г) оценке деятельности по ликвидации экологических послед­ствий аварий и стихийных бедствий;

д) принятии решений государственными органами о продле­нии действия лицензий, выданных юридическим лицам и граж­данам-предпринимателям, осуществляющим эксплуатацию эко­логически опасных объектов;

е) выполнении международных обязательств Российской Фе­дерации в области природопользования и охраны окружающей среды;

ж) в иных случаях, установленных нормативными актами. Согласно ст. 4 Закона Томской области «Об экологическом

аудите в Томской области» обязательный экологический аудит проводится экологической аудиторской организацией по реше­нию органов государственной власти. С учетом сложности работ по экологическому аудиту право на проведение обязательного ау­дита может быть предоставлено только аттестованным специалис­там, имеющим опыт практической работы и высшее образование в области предмета аудита. Временный порядок аттестации эко­логических аудиторов был утвержден приказом Госкомэкологии РФ от 16 июля 1998 г. № 436.

Целесообразность проведения добровольного экологического аудита диктуется интересами юридических лиц и граждан-пред­принимателей в получении научнообоснованных рекомендаций относительно оптимальной организации работ по рациональному природопользованию и охране окружающей среды, повышению их эффективности на уровне, соответствующем требованиям за­конодательства РФ, и в иных целях.

Поэтому добровольный экологический аудит может прово­диться по инициативе предприятий и граждан-предпринимате­лей, осуществляющих хозяйственную и иную деятельность, ока­зывающую воздействие на окружающую среду, при изменении собственника объекта, передаче объекта в аренду, в залог, при не­обходимости модернизации производственного и/или технологи­ческого процессов и в иных случаях.

Так как проведение добровольного экологического аудита осуществляется на платной основе, предприятие или предпри-

XIV. Правовые основы экогического аудита

ниматель заинтересован в том, чтобы приглашенные для этого лица имели достаточную квалификацию. Критерием в этом случае может служить обладание лицензией, выданной специ­ально уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды на проведение работ по экологичес­кому аудиту.

Более чем 20-летний мировой опыт свидетельствует о том, что экологический аудит имеет смысл, если он проводится прежде всего как добровольная негосударственная деятельность («иници­ативный аудит»). Причем проверка природоохранной отчетности предприятий имеет здесь вторичное значение. Главное же — это аудиторские рекомендации и предложения по улучшению эффек­тивности и инициированию природоохранительной деятельности предприятия, развитию системы экологического контроля и уп­равления.

Задачи, которые решаются в процессе аудита, сложны и тре­буют от аудитора разнообразной профессиональной подготовки. Трудность заключается в том, что за короткий срок необходимо разобраться в сложном объекте, которым является современное промышленное предприятие, адекватно оценить ситуацию для того, чтобы дать соответствующие рекомендации.

Особого внимания заслуживают вопросы аудиторской этики, поскольку данные, получаемые в процессе аудита, конфиденци­альны и не могут разглашаться без согласия заказчика.

По мнению специалистов, развитие экологического аудита в России позволит в короткие сроки решить многие не только экологические, но и социально-экономические задачи, касаю­щиеся:

• разработки необходимых основ для повышения эффек­тивности использования сырьевых и энергетических ресурсов и соответственно уменьшения отрицательного воздействия на природу;

• обоснования концентрации усилий и средств на наиболее приоритетных направлениях деятельности, в том числе связан­ных с приватизацией и инвестициями в экономику страны;

• предотвращения развития острых локальных экологичес­ких проблем и чрезвычайных ситуаций и разработку предложе­ний по их своевременному разрешению;

• инициирования создания необходимой информационной основы для развития и повышения эффективности других видов экологической деятельности: мониторинга источников вредного

2. Виды экологического аудита и порядок его проведения

воздействия на природу, экологического контроля, экологичес­кой экспертизы и т.п.1

Вопрос о порядке выполнения работ решается в зависимости от целей проведения экологического аудита. Наиболее целесооб­разно его проведение аудиторской комиссией в соответствии со специально разработанной программой проверки.

Программа проведения экологического аудита разрабатыва­ется с учетом технического задания заказчика на основе пред­варительного изучения материалов статистической отчетности, экологического паспорта предприятия, разрешительной и иной документации, характеризующей деятельность предприятия или гражданина-предпринимателя по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, а также ре­зультатов проверок государственных специально уполномочен­ных органов в области экологического контроля.

В результате работы по проведению экологического аудита составляется экологическое аудиторское заключение. В соот­ветствии с Временным положением о порядке проведения эко­логического аудита в Республике Башкортостан заключение состоит из вводной, аналитической и итоговой частей. Ана­литическая часть включает, в частности, оценку соблюдения требований экологического законодательства и выполнение ре­комендаций предыдущей аудиторской проверки, если она про­водилась.

В состав аналитической части рекомендуется включать:

• оценку имеющейся на аудируемом объекте отчетности по охране окружающей среды и природопользованию;

• наличие разрешений на природопользование и результаты проверки выполнения их условий;

• анализ начисления и полноты перечисления платы за за­грязнение окружающей среды и штрафов за нарушение экологи­ческого законодательства;

• анализ соблюдения технологических режимов, эффектив­ности работы очистных сооружений;

• оценку состояния основных фондов, эксплуатируемого обо­рудования;

• оценку эффективности производственного экологического контроля;

См.: Макаров С., Шагарова Л. Проблемы экологического аудирования вы­ходит из ряда второстепенных // Финансовые известия. 1996. 22 окт.

XIV. Правовые основы экогического аудита

• расчет экономической целесообразности и экологической эффективности проводимых и планируемых природоохранных мероприятий;

• расчет ущерба, причиненного окружающей среде при экс­плуатации аудируемого объекта;

• рекомендации по разработке мероприятий для снижения отрицательного воздействия аудируемого объекта на окружаю­щую среду.

Экологическое аудиторское заключение подписывается (ут­верждается) руководителем аудиторской организации и заверяет­ся печатью.

Поскольку в процессе проведения экологического аудита аудиторы могут иметь доступ к конфиденциальной информации, на нее распространяется соответствующий правовой режим.

XV. ЭКОНОМИКОЙ? АВОВОЙ МЕХАНИЗМ

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.