Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Начало.






Роман.

Часть 1. Россия.

Обычным весенним днём, еще, когда только-только начинает зеленеть всё вокруг, я неспешно иду по улице к своей бабушке. Обычно я по традиции всегда хожу к ней только по пятницам, но тут особый случай. Приехала моя тётя Валя. Я её всегда любил. Ещё не в таком далёком детстве она всегда приезжала с подарками для меня, за это я её всегда любил, ждал с нетерпением, когда же она приедет. И когда она приезжала, это было всегда праздником для меня. Приезд тёти всегда был для меня чем-то особенным и интересным. Таким же особенным он был и в этот день.

Я миновал базарную площадь и свернул бабушкину улицу. Солнце греет хорошо, несмотря на раннюю весну. Я открываю калитку бабушкиного двора, такого родного и до боли знакомого. И, казалось бы, что ещё совсем недавно я был маленьким мальчиком и бегал, играл в этом дворе. Тогда всё казалось каким-то огромным, особым и недоступным. А сейчас всё кажется таким маленьким, знакомым и вполне обычным.

**

Дверь в дом была приоткрыта, и уже слышались радостные голоса. Навстречу мне вышла моя любимая бабушка и сказала:

-Здравствуй Игорёк, иди, поздоровайся с тётей.

-Хорошо, - ответил я, заходя в дом.

Я прошёл дальше по коридору в дом. Дед сидел в зале на своём диване и весело болтал о чём-то с тетей. А тётя сидела рядом в кресле и с умным выражением лица слушала деда. Она приветливо поздоровалась со мною, когда я зашёл, и я тоже непременно ответил ей взаимным приветствием. Это была женщина со светлыми, даже немного рыжеватыми волосами, и морщинистым от возраста лицом. Тете был 59 год, хотя ей никогда столько не дашь, уж больно молодо для своих лет она выглядит. Она была мне бабушкой, так как она родная сестра моей родной бабушки; ещё с детства я всегда её называл тётей, да и выглядит она молодо, поэтому у меня и осталась эта привычка называть её тётей. Она была в белой полупрозрачной рубашке с цветочным узором и короткими, не до конца окутывающими её ноги синими джинсами. На ней были большие полукруглые очки с толстой чёрной пластиковой оправой. Тётя всегда их носила, ещё с её школьных времён. Никто без очков её и не помнит.

**

Спустя некоторое время, когда все разговорились, тётя внезапно обратилась ко мне:

-Вот бы нам, Игорь, съездить куда-нибудь. Можно по России, я бы хотела попасть на Байкал, говорят там очень красиво.

После этих слов я немного опешил, и у меня появилась такая радость и надежда в душе, ведь я никогда нигде далеко не был, и думал, что никогда уже далеко нигде не побываю.

-Да, неплохо было бы, - согласился я.

-В Москву можно было бы съездить, жалко, что у тебя там родственников нет. Ну, даже можно бы слетать в другую страну, посмотреть, отдохнуть.

Все её слова в тот момент казались мне нереальными, будто это всё сон, такой ясный и радостный, который приводил меня в восторг.

-Я очень сильно хочу побывать в Испании, - сказал я, опасаясь, что тётя не захочет так далеко и так недёшево лететь.

Но, к моему удивлению, тётя не удивилось, и сказала:

-Посмотрим, я не знаю, как там, в Испании, я там ещё не была, и мои знакомые редко летают туда, но как раз летали недавно, я у них поспрашиваю как там всё. И затем посмотрим и решим.

На этом наш разговор закончился.

**

«Скорей бы началось это путешествие», - думаю я. Только жалко, что оно будет следующим летом и в следующем году. Так как у тёти работа, а отпуск ей дадут только в сентябре, когда начнётся школа. И этим летом она поедет в Турцию без меня. А мне только остаётся ждать следующего лета. Поэтому, чтобы хоть как-то подготовиться к поездке я начал учить испанский, ведь у меня будет много времени, чтобы его изучить. И на моё удивление он показался мне очень красивым и даже порой простым, в сравнении с тем немецким, который мы учим в школе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.