Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Экзамены.






Прошло много времени. Прошли недели, месяца. Это были всего лишь дни, самые обычные школьные дни. И потихоньку приближается лето и экзамены. Вот если бы не они, я бы не так сильно волновался и со спокойной душой ждал бы лета и поездки.

Экзамены сколько же волнения и неуверенности стоит за этим словом. Все в классе их бояться, все и каждый по-разному, но бояться.

А вот мне из-за этой поездки пришлось сильно поволноваться на эту тему. Оказалось, мы поедем в июне, сразу же после экзаменов, так как уже на июль и август мест-не было, все стремятся заполучить эти месяца отпуска, особенно те, у которых семья и дети. Так что права у меня на ошибку-нет. Пересдать я не успею. Если я завалю экзамены, то никуда не поеду. А если сдам, то поездка будет как-бы наградой для меня после всей этой учёбы.

**

И вот наступили дни экзаменов… Первым у меня был экзамен по обществознанию. Всего из нашего района сдавало лишь 5 человек. Все сразу же отказались от экзамена, после того, как отменили 4 обязательных экзаменов, а сделали 2 обязательных: русский и математику, а остальные-по желанию. Вот я и захотел проверить свои силы, да и знания по обществознанию - всегда в жизни пригодятся.

Сдавали мы не в основной школе, а в интернате, где раньше, когда-то давно жили дети, которых привозили со всего района сюда. А сейчас это просто обычное и довольно немаленькое, двухэтажное здание, в котором проводятся некоторые уроки.

Я пришёл чуть пораньше, от страха опоздания. И пришёл вторым, первой была Ольга Луншина-очень умная и красивая, со стройным, высоким телом и длинными волосами девушка. Как оказалось, я пришёл слишком рано. Нам говорили приходить в 9: 15, но я пришёл в 9 часов. А потом, как оказалось экзамен должен начаться в 10 часов. Поэтому придётся ждать ещё целый час.

Через 5 минут пришёл и Макс, мой друг-одноклассник. «С ним хоть будет не так скучно», - подумал я. Так оно и оказалось, мы разговорились, обменялись своими чувствами и эмоциями перед предстоявшим экзаменом. Затем подошли ещё 2 девочки. И все они были из параллельных классов. Только Макс оказался один из моего класса.

**

Через некоторое время, раз мы уже все собрались, организаторы экзамена решили пораньше всё провести. Я посмотрел на время, было 9: 45 и нас повели в аудиторию. Она находиться на втором этаже, мы поднялись по лестнице, и пошли по узкому коридору, в котором едва вмещается два человека. Мы заходим в кабинет, в котором я почти никогда не бывал, но когда-то очень давно в нём у нас бывало несколько уроков по какому-то предмету, вроде бы по географии.

Мне досталась 2 парта второго ряда, слева от меня посадили Ольгу Луншину, а Макса перед ней, на 1 парту первого ряда. Не повезло ему, прямо под носом у смотрящих за нами людей. Их было двое, это два учителя немецкого языка. Одна из них и была моим учителем. Да, она требовательна, но в то же время она и очень понимающая и у неё не забалуешь на уроках, это уж точно. И я понимал это, поэтому старался вести себя подобающе и не нарушать никакие правила.

И вот нам объяснили наши права на экзаменах и раздали пакеты с нашими заданиями и черновиками. Задания, задания. Они все чем-то похожи по своей сути. Сколько мы таких же похожих с Максом решали на факультативе, поэтому я был уверен, что неплохо сдам.

Смотрящие за нами несильно следили, они тихонько разговаривали за учительским столом, да и камер в кабинете не было, тех самых камер, которые нам всё обещают на экзаменах по математике и русскому. Поэтому я был совершенно спокоен и довольно уверенно решал задание за заданием. Конечно, попадались и те, в которых я долгое время сильно сомневался с ответом. Но всё равно, мне казалось, что мне попался не слишком тяжёлый вариант, даже скорее наоборот, как будто он должен был попасться именно мне.

Прошло уже значительно много времени. Я оторвал голову от своих листов и посмотрел вокруг. Все были заняты своим делом, все такие серьёзные, и даже Макс, который в большинстве случаев всегда весёлый и общительный, теперь вынужденно сидит и решает свои задания.

Всё. Я закончил, после долгих сомнений над несколькими заданиями. Но говорить смотрящим, что я всё, я пока не решаюсь, думаю ещё немного подождать, первым я уходить не хочу. А то ещё начнут приставать, почему я так быстро, быстрее всех. Они скажут: «Подумай ещё, время ещё есть». Но думать я не собираюсь, я уже всё решил и проверил не один раз.

И вот спустя примерно 15 минут сидения, одна девочка всё закончила и решает уйти. А я сразу за ней я идти не хочу, думаю ещё немного посидеть. Просидел я наверно ещё минут 5, пока моя учительница по немецкому языку не спросила:

-Игорь, ты уже всё что ли?

Врать я не стал, как многие это делают и говорят: «Я ещё проверяю»

-Да, и всё уже проверил

-Ну, сдавай тогда, желаю тебе, чтобы ты хорошо сдал.

-Спасибо, - поблагодарил я, неся свои листы к столу.

Они проверили наличие всех листов, попрощались, и я пошёл на волю, на улицу, на свежий воздух.

Вышел, и вот это славное чувство свободы и расслабленности после экзамена, думаю каждый их испытывает, когда сдал любой, может даже самый незначительный экзамен. Кто-то раньше почувствует, а кто-то ещё сдаёт, но когда он выйдет, он непременно почувствует это чувство.

**

Математику, а затем и русский я уже сдал. Лично я думал, что всё будет намного труднее. Да так часто бывает, многое нам кажется трудным и невыполнимым, но когда ты сделаешь это раз, то затем тебе кажется, что это было вовсе не так уж и сложно. Зато на душе стало намного легче, все учебные мучения прошли. Теперь можно расслабиться и наконец-то отдохнуть, насладиться этим вполне жарким летом.

Но оставалась одна проблема-это виза. Она ещё не открыта. Эта проблема была уже давно. Маме нужно было пойти к нотариусу и сделать документ «согласия», на то, что она даёт «добро» на выезд за границу с моей тётей. Без этого «согласия» визу невозможно открыть в моём случае.

Мама уже давно сходила к нотариусу, заплатила ему, он всё сделал. Но вот ещё проблема: документ-то надо к тёте как то доставить, она же в городе живёт. Почтой-не вариант, слишком долго, да и время поджимает. Поэтому решили автобусом, дали денег водителю, и он должен передать тёте.

Отправили. Тётя получила. Но, мама допустила ошибку в фамилии тёти. Фамилия у неё «Мокрушина», а мама написала «Макрушина», да и как бы мы всегда думали, что «Макрушина». Переделали. Отправили. Тётя опять получила. Но опять-не подходит. Бумага, на которой нотариус сделал документ, не соответствует их стандартам.

И вот в один вечер я сижу на диване, и зазвонил телефон, я посмотрел, кто же звонит, это была тётя. Я снял трубку и услышал довольно усталый голос тёти:

-Привет, Игорь.

-Здравствуйте, - ответил я.

- Игорь, я тут подумала, раз не получается с этой визой, может тогда в Турцию слетаем?

А в Турции виза не нужна. Я это уже давно знал. Ведь тётя сама туда уже летала без визы. Но я очень сильно хочу в Испанию, это моя страсть и мечта попасть туда. И я язык, что ли зря учил? «Нет уж, отступать уже поздно», - решил я и сказал с осторожностью:

- Нет, лучше в Испанию, давайте попробуем? В Турцию я не сильно хочу, тем более вы там уже бывали, вам будет не так интересно, а в Испании вы не были.

-Ну, посмотрим.

-Хоть бы всё получилось.

-Ладно, давай тогда пока, Игорь.

-До свиданья, будем надеяться, что всё получиться.

**

И всё получилось, визу открыли как раз за несколько дней до моего отъезда. Это было очень рискованно, так как билеты тётя уже купила, а визу могли и не открыть. Или её могли немного позже открыть, и тогда мы бы никуда и не поехали. Слава богу за то, что всё получилось. Не зря я молился, насчёт сдачи экзаменов и, чтобы эта поездка состоялась; и теперь гораздо больше шансов, что мы всё-таки поедем.

Но ещё одно было неясно, это результаты по экзаменам. Их долго проверяют и поэтому результат тоже долго приходят до нас. Ни так страшно ждать экзамен, страшнее и волнительнее ждать результатов. Тем более, когда на кону стоит такая поездка. Все мои родственники надеялись на меня и на то, что результаты будет неплохие, и всё равно решили меня отправить. И значит, результаты я узнаю теперь уже не дома.

Вылет у нас из Новосибирска, а тётя живёт в Барнауле. Поэтому надо сначала к ней раньше добраться, а затем вместе ехать в Новосибирск.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.