Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 27. Поиски крыльев






– Вы знакомы? – удивился отец Павел.

– Немного, – смутился я. – В преферанс позавчера играли.

Игорь Николаевич положил на стол диктофон и обратился к священнику.

– Излагай!

Священник заговорил совершенно чётко, без всякой лирики, и на мирском языке:

– Это Виктор, он командировочный, снимает у Василия времянку. А вот это Иван, он экстрасенс. Приехал сюда с Алтая специально для того, чтобы излечить Матвея от психического расстройства. Про картины его ты хорошо знаешь. Час назад состоялась терапия.

– Не темни про какую-то терапию, Паша! С каких это пор психиатры к себе священников приглашают?

– Зато священники врачей обязаны приглашать, по закону!

– Ладно, убедил. Валяй дальше!

– Сеанс оказался успешным: Матвея удалось излечить. Но подобные ребята всегда обставляют свои процедуры всяческими эффектами, вспомни тех дервишей из Кундуза! И мой шофёр, инок Григорий, всё это тоже видел, из той комнаты. Но он в «горячих точках» не бывал, даже в армии не служил! Психика его, видать, слабоватой оказалась. Вот тут он умом и тронулся: заорал диким голосом – и махнул на улицу. Схватил связку ключей, а рясу и крест по пути скинул. Перемахнул одним прыжком через забор, вскочил голым в машину – и рванул, неизвестно куда!

– Где та ряса?

– Где-то там, во дворе.

– Семён, поищи! – коротко приказал Игорь Николаевич своему помощнику.

 

Через несколько минут Семён вернулся, держа её в руках.

Игорь Николаевич стал вытряхивать на стол из карманов всё содержимое, громко комментируя все находки вслух:

– Пятьсот рублей купюрами по сто рублей, и сорок пять рублей металлом. Семён, прошерсти двор ещё раз, возьми металлоискатель! Мобильный телефон. Техпаспорт, водительские права, плейер с наушниками, карточка скидок на бензин. Страховка на машину. Пачка презервативов и талон в поликлинику, кабинет номер 207. Кстати, хозяин этого кабинета, Михаил Константинович, венеролог от бога, от триппера за сутки излечивает! Очень хороший врач, между прочим!

Отец Павел побагровел:

– Поганец! Я бы ему простил всё: и блуд, и даже такую болезнь! Но презервативы нашему Господу просто противны! А нет ли там иконки? – робко спросил он.

Игорь Николаевич ещё раз обшарил все карманы рясы:

– Чего нет, того нет!

Отец Павел чуть ли не разрыдался:

– Он мне Христом-богом клялся, что у него всегда с собой иконка Божьей матери, и поэтому ему никогда ничего не страшно!

Директор охранно-детективного агентства посмотрел на него очень сочувственно:

– Со всеми бывает, даже с нами! Но к делу! Первое: все документы он, будучи в состоянии аффекта, здесь оставил. Угнал твою машину просто сдуру, ни о чём не думая. Видать, капитально его «крыша поехала». А куда, пока один Аллах ведает. Второе: даже если мы не найдём эту тачку, тебе не грозят материальные потери: техпаспорт и страховка у нас. Но тогда придётся звонить в полицию и писать заявление. Третье: он оставил мобильник. Будь он с ним, мы бы вычислили его за сорок секунд. Пока мы с тобой гутарим, мои парни шерстят всю округу вдоль и поперёк. Твоя карета – не «Лада», её за версту увидишь! Кстати, нет ли в ней «маячка»?

Отец Павел отрицательно покачал головой.

Священник ни словом не обмолвился ни о картинах, ни о Демоне, ни об «отчитке».

Мы с Иваном всё время молчали, согласно кивая головами, когда детектив смотрел в нашу сторону.

Семён принёс наперсный крестик, и Отец Павел кивнул:

– Его, поганца! А нет ли там, всё-таки, иконки?

Помощник уверенно помотал головой:

– Весь двор прочесали, сантиметр за сантиметром. Ничего больше нет!

* * * * *

Игорь Николаевич периодически набирал на телефоне то один, то другой номер:

– Есть что-нибудь? Помните: если не найдём до утра, тогда придётся кланяться ментам, а тогда нам всем крышка! После этого нам никто и ребёнка отводить в садик не доверит!

Он погрузился в размышления.

– Павел! А много в машине бензина?

– Литров пять, не больше!

Детектив опять задумался и достал ноутбук:

– Никто не помнит, каким боком к воротам стояла машина: левым или правым? И куда он рванул?

– Правым, потому что шофёр кувыркнулся через крышу, – уверенно ответил я, – а уже с той стороны вскочил за руль. Дал газу и поехал прямо, не разворачиваясь.

– Отлично! – сказал Игорь Николаевич, не отрываясь от экрана. – Отсюда в радиусе десяти километров три бензоколонки. Если он попёр направо, пропилит ещё пару километров: там некуда свернуть. Дальше выезд на шоссе, и ему нет смысла искать другую, если эта, на улице Жертв Революции, всего в ста метрах. Даже если он забудет, что бензин кончается, бортовой компьютер заорёт, это ж «Made in Japan»! И там у него скидка. Карточку не взял, но рефлекс все равно мог остаться.

– Точно! – подтвердил отец Павел. – Мы всегда там заправлялись. Только как он заправится: голым, и без денег?

Игорь Николаевич загадочно улыбнулся:

– Так, как мы с тобой тогда заправились под Кандагаром!

Он опять достал телефон:

– Коля, дуй на бензоколонку на улице Жертв Революции. Он должен быть там, если уже не был!

Через пять минут ему позвонили.

– Что? Именно это я и предполагал! Заткните этой дуре рот, заплатите за бензин и дайте немного сверху! Вколите ей чего-нибудь успокоительного, и оставьте с ней самого большого трепача, чтобы она не вздумала ментов вызывать! Кого? Да того же Буратино! Нет, лучше Петьку Блудастого! Пусть отпаивает её чаем и развлекает прибаутками, он на это дело мастак! Если будет льнуть к нему – пусть не сопротивляется. И обязательно узнайте, в какую сторону этот «нудист» поехал. Высылаю подмогу!

 

Он набрал ещё один телефон, и из крутого командира неожиданно превратился в ленивого сибарита, говоря очень медленно, нараспев:

– Венечка, привет! Как ты там? И не говори, когда эта духота кончится! Скажи-ка мне по секрету: не проезжала ли мимо вашего поста, минут двадцать назад, такая тачка крутая, «Lexus», чёрного цвета? Да-да, поповская машина. Проезжала? Нет, ничего страшного. Просто попа этого на крестины ждут. Все уже собрались, только его и ждут, и всё волнуются: куда ж это он запропастился? Креста на них нет, это точно! Да он мобильник забыл, в следующий раз и кадило своё потеряет. Ну, спасибо тебе. Ольге от меня персональный привет. Пересечёмся, это обязательно!

Он вздохнул, и продолжил прежним, командирским голосом:

– Коля, он только что проехал пост ГАИ на шоссе. Ваша задача: сесть ему на хвост и вести! Поедет в Лондон – вести до Лондона, поедет в Кабул – вести до Кабула! Не перехватывать, не тормозить, и докладывать каждые десять минут!

 

Видя наши вопросительные взгляды, он расслабился, развалившись на стуле:

– Мы всё правильно вычислили: он был на той бензоколонке! Вышел, как и был: голый. Вставил пистолет в бензобак и заправился по полной программе. Кассирша выскочила: «Платите, мол, платите!» А он то ли изо рта, то ли из задницы, вдруг факел горящий достал – и помахал перед нею. Это на колонке-то! Она в ноги от страха. А он пистолет на место поставил, сожрал тот факел – и сплюнул под ноги какую-то чёрную жвачку. Факир твой водила, Павел, однако! Мои ребята уже там. Вы слышали: я попросил ей рот закрыть. Ты прости меня, Павел, что я тебя неподобаемо чину упомянул, иначе менты сразу бы фальшь почувствовали!

– Они её ещё почувствуют, когда до них дойдёт, что ни один нормальный прихожанин не будет крестить ребёнка в два часа ночи!

Я с трудом удержался, чтобы не расхохотаться.

– Ну прости, Паша! Ляпнул первое, что в голову взбрело! – смущённо стал оправдываться Игорь Николаевич.

– Да ладно, проехали. Для меня не столько машина важна, как шофёр! Бог с ним, поблудовал за моей спиной, развратник, нарушил обет монашества. Это потом я на него епитимью наложу за все прегрешения. Но исповедовать его – моя святейшая обязанность!

 

Тут у нашего «Мегрэ» опять зазвонил телефон.

– Наблюдайте, снимайте, но ничего не предпринимайте. Да знаю я эту «малину»! Где ключи? Тогда пусть кто-то гонит её сюда. Плевать мне на его экипировку: у Лилит и не такие бывали! Остальным оставаться на месте и ждать моей команды!

Видя наши недоумённые лица, он пояснил:

– Они нашли его. Он, как и был, голышом, заехал к одной проститутке. Та «Госпожой Лилит» себя величает, на садомазохистах специализируется. Ключи в замке оставил – и прямиком к ней в дом. Я приказал ребятам ждать. Только интересно, из какого отверстия он деньги доставать будет? Эта шмара в долг не обслуживает!

Иван сухо заметил:

– Она его примет бесплатно!

– Это «Вика-Краснодарка», что ли? – усмехнулся Игорь Николаевич. – Наверное, что-то в лесу сдохло!

– Вы не правы! Любой женщине нужен мужик, а такой – даже очень! – робко высказал я предположение.

Сыщик с явным интересом решил меня выслушать:

– Ну-ка, ну-ка! Ты что, и с ней успел познакомиться? За эти дни? Прыткий ты, однако!

– Нет, ещё не успел. Но я хорошо знаю этот тип женщин. Клиент и заплатит, и плёткой помахает. Сам будет доволен, а бабу такую это только раззадорит! И после всего к ней молодой самец заявляется, да в самом лучшем виде! И не с розами в руках, а с тостым копьём впереди! Лучший подарок к «Восьмому Марта»!

Отец Павел сплюнул в сердцах, услышав такую пошлость, но Игорь Николаевич понял, что я имел в виду:

– Я не из полиции нравов, и мне это не впервой, только ребят своих жалко. Им ждать придётся, пока те не насытятся, а пацаны и так всю ночь работают. А ваш шофёр долбанутый, судя по всему, импотенцией не страдает!

Тут опять зазвонила его труба:

– Серьёзно? Если честно, даже не ожидал, что так скоро! Наденьте браслеты, кидайте в машину – и сюда его! То, что спокойный – ничего не значит: это псих, этим всё сказано! И вдруг он где-нибудь в заднице ещё «фауст-патроны» припрятал! Только накиньте что-нибудь сверху. И не надо привирать про какие-то ливни: гроза давно прошла!

Он снова посмотрел на всех, но уже с улыбкой:

– Он зашёл туда, к той путане. Но не как смиренный инок: открыл дверь ногою, замок чуть не сломал. Что там такое творилось, не знаю, но через пять минут этот грешник вышел оттуда, и совсем с другим лицом. Упал на землю и стал об неё лбом стучаться. И ни слова не сказал, когда ребята его под руки взяли. Только в грязи сильно вымазался, пока поклоны бил. А ребята тоже сбрендили: говорят, в этот момент на них настоящий ливень накатил! Не верю: такое «цунами» и до нас бы дошло. Готовьте хлеб-соль!

 

Первым приехал батюшкин «Lexus».

Невысокий паренёк с длинным носом с довольным видом протянул своему патрону связку ключей, улыбаясь до ушей.

Тот пожал ему руку:

– Благодарю за работу, Буратино. Свободен, можешь отсыпаться. Коля скоро вернётся, подкинет тебя до дома.

– Да ты не беспокойся, Николаич! Я пешкодралом доберусь, мне недалеко. Меня Иринка уже заждалась!

– Смотри у меня, Буратино, чтоб без последствий, и не перебери сегодня! Послезавтра к семи, чтоб как штык!

– Не бойся, папа Карло! Чао!

И носатенький охранник растворился в пыли.

* * * * *

Светало.

Первые петухи оповещали сознательных гражданок, что пора доить коров, сознательных граждан – что самое время идти к тракторам и комбайнам, а совсем несознательных – что неплохо бы разбудить Верку, и послать её за опохмелкой!

Сон преследовал меня, но я хотел досмотреть финал.

Три машины припарковались возле ворот. Они выглядели так, словно их только что вытащили из болота. Из них вылезли мокрые, как суслики, бойцы отряда «Кентавр».

Два крепких парня вели под руки несчастного инока Григория, который, судя по его лицу, уже мылил себе верёвку.

На него накинули большой прозрачный пакет, но кроме этого, ничего нового в гардеробе не добавилось. Он с ног до головы был в грязи, а усы и борода обгорели так, словно он только что пытался зубами выхватить из тлеющего костра печёную картошку.

Бойцы сняли с него наручники и пихнули вперёд.

Монах тут же упал на колени, лихорадочно крестясь и стукаясь головой об пол.

Игорь Николаевич повернулся к отцу Павлу:

– Вот вам руль, – сказал он, протягивая ему ключи, – а вот вам «сруль»!

Он показал на распластавшегося на полу шофёра.

– Спасибо, Игорь, сочтёмся, – ответил священник. – А теперь у нас внутренние разборочки.

Прощаясь, Игорь Николаевич пристально посмотрел на меня:

– Между прочим, моё предложение о трудоустройстве остаётся в силе. И хочу расписать ещё одну «пульку». Только в этот раз без подсказок из телевизора!

И он вместе со своими «кентаврами» уехал.

 

Иван подошёл к кающемуся грешнику и положил руку на его голову.

Через минуту он повернулся к нам:

– Он чист, в нём нет Демона!

Отец Павел с омерзением кинул шофёру рясу:

– Оденься, бесстыдник! И крест свой надень, Ирод ты окаянный. Опозорил меня перед всем приходом!

Григорий вскочил с коленно-локтевой позы, надел крестик и рясу, и опять стал стучаться лбом об пол.

Наше присутствие здесь было излишним, и мы с Иваном пошли спать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.