Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление Монархии.






Летию со дня события посвящается.

Памяти всех православных христиан,

Жизнь свою положивших, за освобождение Греции от магометанского ига.

Великий день в истории Греции и России.

 

Двенадцатого (25) марта 1823 года состоялось официальное признание Европой войны греческого народа с магометанами за свою независимость от Османской империи.

По прошествии семи с небольшим лет, эта дата стала основанием для признания в июле 1930 года всем остальным миром Греции независимым православным государством.

 

Борьба за независимость.

Министр иностранных дел Великобритании в 1807-1809 гг., ставший в 1827 году премьер-министром Великобритании Джордж Каннинг (1770-1827), лидер партии тори торжественно заявил, что Великобритания отныне будет признавать греков и турок двумя воюющими сторонами. В том же 1823 году возникли серьезные разногласия в «Священном союзе» между Австрийской и Российской Империями в отношении Турции и борьбы с нею греков за свою долгожданную независимость. Австрийская империя неизменно поддержала магометанскую Порту, а Россия – православных братьев.

Двумя годами ранее, в 1821 году началась первая фаза войны за независимость Греции, при которой греки сражались практически без чьей-либо помощи.

Война, как известно, закончилась в 1829 году, после чего, военными и дипломатическими усилиями России, в 1830 году провозглашено было Греческое королевство.

К сожалению, национально-освободительному движению греков не хватало единения всех патриотических сил страны. Видя, что борьба будет продолжаться и далее, но грозит истреблением бесстрашному народу, в 1827 году Российская Империя, Французское королевство и Великобритания вмешались в войну, потребовав от Османской империи установления мира.

После обретения независимости европейские правительства, дабы сохранить мир и Богом дарованный державный порядок, признали необходимым установить в молодом государстве Монархию, во главе которой должен быть не связанный с европейскими державами Государь, с безупречной репутацией и готовый принять православие, как того требовал народ.

Новая Династия была необходима, чтобы приостановить беспрерывные греческие войны за власть и захват новых территорий, а также, чтобы сохранить народ от гражданской войны – горькой спутницы всех национально-освободительных движений.

 

Установление Монархии.

25 января (7 февраля) 1833 года состоялась долгожданная торжественная коронация 18-летнего Монарха Оттона I Фридриха Людвига (1815-1867), второго Августейшего сына короля Баварии Династии Виттельсбах Людвига I Карла Августа (1785-1868) и принцессы Герцогского Дома Саксен-Альтенбург Терезы (1792–1854), державного внука первого короля Баварии и Андреевского кавалера Максимилиана I Марии Михаила Иоганна Баптиста Франца де Паула Иосифа Каспара Игнатиуса Непомука (1756-1825).

Восстановленная независимость и Монархия Греции просуществовали почти 30 лет, вопреки враждебным ожиданиям революционеров и террористов. В дальнейшем единственно верная и Богом благословленная форма государственного устройства утвердилась в Греции, и с небольшими перерывами сохранялась вплоть до 25 ноября (8 декабря) 1974 года.

Первый король новой датско-немецкой Династии Шлезвиг-Голштейн-Зондербург-Глюксбург принц Христиан Вильгельм Фердинанд Адольф Георг (1845-1913), Царствовавший под именем Георгиоса I, был вторым Августейшим сыном наследника датского престола принца Христиана (1818-1906), вступившего в ноябре 1863 года на престол Дании под именем Христиана IX. Новой Государь правил страной 50 лет в 1863–1913 годы пока не был убит греком Александром Схинасом пятого (18) марта 1913 года. Монарх милостиво принял в 1864 году новую конституцию страны, которая, по воле европейских держав, возвратила власть народу и придала королю в значительной степени лишь церемониальную роль.

Возникновение Элладской Православной Церкви также связано с событиями Греческой освободительной революции 1821 года, а также с образованием на освобожденной от турецкого господства территории независимого греческого государства, названного " Королевством эллинов".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.