Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Война России и Турции.






 

Вот как развивались события по точному красноречивому описанию Н. Тальберга.

«Султан всю ненависть за понесенное поражение перенес на Россию. В Турции провозглашалось, что Россия есть вечный, неукротимый враг мусульманства». Обнародован был гати-шериф о поголовном ополчении за веру и отечество. Драгоман Порты грозил русскому послу Александру Ивановичу Рибопьеру (1781-1865) заключением в Семибашенный замок. Но представитель России знал, Кто стоит за ним, и твердо заявил драгоману: " Скажите тем, кто вас послал, что времена подобных нарушений международного права прошли безвозвратно, что я никому не советую переступать мой порог, что я вооружу всех своих и буду защищаться до последней капли крови, и что если кто осмелится посягнуть на мою жизнь или даже на мою свободу, камня на камне не останется в Константинополе. Государь и Россия сумеют отомстить за это". " Лицо драгомана после этих слов, - писал Рибопьер, - от страха сделалось смешно до крайности".

14 (27) апреля 1828 года обнародован был Высочайший Манифест о войне с Турцией. Государь объявил, что, вопреки заявлениям султана, он вовсе не думает о разрушении Оттоманской империи, а только намерен настоять на исполнении ею прежних договоров и Лондонского соглашения по греческому вопросу.

Главнокомандующим второй армией, двинутой на Балканский полуостров, был назначен фельдмаршал граф Витгенштейн (Граф Петр Христианович Витгенштейн (1768-1842), 1826 – фельдмаршал, 1834 - Светлейший Князь), начальником штаба – генерал-адъютант Павел Дмитриевич Киселев (1788-1872).

Дальнейшие боевые действия позволили Русским армиям одержать победы и взять турецкие крепости Варна, Силистрию, Кулевчи и другие. А после пятого (18) июля 1829 года – перехода Русской армии под командованием Ивана Федоровича Паскевича (1782-1856) через Балканы, турецкие города сдавались почти без сопротивления.

27 июня (10 июля) 1829 года, в годовщину великой Полтавской виктории граф Паскевич взял непреступную турецкую цитадель Эрзерум, после чего 12 (25) июня взят был Бургас, а восьмого (21) августа занят без выстрела г. Адрианополь.

Иниада была уже покорена черноморским флотом. Демотика сдалась добровольно, а 26 августа (8 сентября) Русская Армия заняла г. Энос, после чего армия Ивана Ивановича Дибича (1785-1831) вошла в связь с находившейся в Архипелаге эскадрой графа Логгина фон Гейден. Главнокомандующий предполагал двигаться на Константинополь. Но здесь, в который раз взбунтовалась Европа, правительства которой считали, что, «в случае движения русских войск к Царьграду, Порта перестанет существовать и что самое ужасное безначалие, уничтожив власть ее, подвергнет без защиты самому пагубному жребию христиан и мусульман Турецкой империи». Порта запросила пощады, и жребий свой предоставила великодушию победителя – Русскому Императору.

Во время мирных переговоров в Адрианополе Дибич имел только 12200 человек пехоты, 4500 кавалерии и всего лишь 100 орудий! Император предупреждал, что в случае вмешательства непрошеных гостей в лице европейского флота, - открыть огонь: «… если Вы у Дарданелл, то положительно откажите в пропуске всякому иному флоту, кроме нашего. Если же употреблять силу, Вы ответите пушечными выстрелами. Но от сего, да оборонит нас Бог ". Так, у ворот столь желанного для русских Константинополя завершилась эта война.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.