Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совместное заявление руководителей космических агентств по вопросу Космической станции






 

На состоявшейся в Канаде 6-7 ноября встрече представителей всех космических агентств стран-участниц международного проекта был принят совместный документ, который мы публикуем ниже.

В соответствии с Совместным заявлением по потенциальному участию России в проекте Космической станции, выпущенном США, Канадой и странами — участницами Европейского космического агентства 16 октября 1993 года, руководители космических агентств — партнеров по Международной космической станции — Канадского космического агентства (ККА), Европейского космического агентства (ЕКА), Японского национального агентства по космосу (НАСДА), НАСА, а также руководитель РКА встретились в Монреале (Канада) 7 ноября 1993 г. Это была первая коллективная встреча с Россией партнеров по проекту Космической станции, которая представила собой важный шаг в рассмотрении возможностей расширения партнерства по Международной космической станции. Руководители агентств рассмотрели результаты проводившихся в последние несколько месяцев совместно РКА и НАСА исследований, отраженные в Дополнении к Плану осуществления программы космической станции “Альфа” от 1 ноября 1993 года и обсудили возможное участие России в качестве партнера в Международной космической станции.

Такой проект может быть крупнейшим в истории программ подобного рода, сведя воедино совместные усилия в космосе Канады, Европы, Японии, России и США. ККА, ЕКА и НАСДА выразили одобрение информации, приведенной в Дополнении по расширенной программе, которая может привести к более прочной и надежной Международной станции, что принесет пользу всем партнерам. Они также выразили одобрение усилиям, предпринятым РКА и НАСА по разработке этого документа, а также дополнительной информации, представленной на этой встрече.

Руководители агентств отметили, что первый этап, включающий корабль “Шаттл” и станцию “Мир”, научные, технологические и эксплуатационные работы, представляет возможности по получению опыта в более ранние сроки. Этот этап направлен на существенное снижение риска для всех партнеров в ходе их совместных работ на втором и третьем этапах по строительству, управлению и использованию Международной космической станции.

Директор РКА выразил твердое желание России участвовать в качестве полноправного партнера, который привносит дополнительные возможности и ресурсы, отметив, что примет на себя все обязанности и ответственность, которые накладываются на полноправных партнеров по проекту. Принимая во внимание преимущества, которые будут получены, ККА, ЕКА, НАСДА, и НАСА согласились привести к завершению активный процесс на всех уровнях (технологическом, программном и политическом), который привел бы к тому, что Россия становится полноправным партнером по Международной космической станции.

Монреаль 7 ноября 1993 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.