Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полет ТКГ “Прогресс М-17” продолжается







11 ноября. НК. И.Маринин. Завершился третий месяц автономного полета транспортного грузового корабля “Прогресс М-17”. 11 августа после выполнения программы полета в составе орбитального комплекса “Мир” он был отстыкован, но не заторможен в атмосфере, а переведен на другую орбиту с целью проведения ресурсных испытаний различных бортовых систем. Многие бортовые системы ТКГ “Прогресс М” аналогичны системам ТК “Союз ТМ”, который после некоторой доработки будет использован в составе международной космической станции (пока “Альфа”) в качестве корабля-спасателя. Испытание этих систем в длительном автономном полете позволит значительно сократить сроки и объем испытаний корабля-спасателя.

22 ноября параметры орбиты ТКГ “Прогресс М-17” составляли:

— период обращения — 91.75 мин;

— наклонение плоскости орбиты — 51.64°;

— максимальное удаление от поверхности Земли — 380.6 км;

— минимальное удаление от поверхности Земли — 361.1 км.

По данным телеметрической информации все бортовые системы ТКГ функционируют нормально.

США. Подготовка “Колумбии” к очередному полету
(И.Лисов по материалам АП и Центра Кеннеди)

Как уже сообщали “НК”, 1 ноября орбитальная ступень “Колумбия” выполнила посадку на посадочном комплексе шаттлов в Калифорнии. По данным пресс-службы Космического центра имени Кеннеди, основное шасси шаттла коснулось полосы 22 в 15: 05: 42 GMT, носовая стойка опустилась в 15: 05: 54, и в 15: 06: 44 корабль остановился.

После посадки шаттла и эвакуации астронавтов из корабля были выгружены подопытные животные и результаты экспериментов. После необходимых операций по обслуживанию орбитальной ступени на ней установили приспособления для транспортировки во Флориду, и 6 ноября “Колумбия” была установлена “на спину” самолета-носителя НАСА “Боинг-747”.

7 ноября около 06: 00 по местному времени (14: 00 GMT) “Боинг” вылетел с авиабазы Эдвардс в направлении базы армейской авиации Биггс вблизи Эль-Пасо, штат Техас. Там “Боинг” будет дозаправлен. После этого запланирован перелет на базу ВВС Келли в Сан-Антонио, где “Колумбия” проведет ночь. Утром в понедельник 8 ноября “Боинг” выполнит перелет на базу ВВС Эглин на северо-западе штата Флорида, где будет дозаправлен, и в середине того же дня прибудет в Космический центр имени Кеннеди.

После снятия с носителя “Колумбию” намечено отбуксировать во второй отсек корпуса обслуживания орбитальных ступеней. В течение трех ближайших месяцев “Колумбия” будет проходить подготовку к полету STS-62, основной задачей которого является проведение экспериментов по материаловедению. Предварительно запуск по программе STS-62 запланирован на 24 февраля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.