Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Участие прокурора в гражданском судопроизводстве: история и современность






Содержание

Введение 2

 

Глава 1. Участие прокурора в гражданском судопроизводстве: история и современность.

& 1. Формы и задачи участия прокурора в гражданском судопроизводстве. Соотношение с принципом процессуального равноправия сторон 5

& 2. История участия прокурора в гражданском судопроизводстве 7

& 3. Дискуссии о статусе прокурора на современной России 9

 

Глава 2. Постановления Европейского суда по правам человека

& 1. Дело «Менчинская против Российской Федерации 11

& 2. Дело «Бацанина против Российской Федерации 12

& 3. Документы европейских органов......................................................... 14

 

Заключение.................................................................................................... 17

 

Список использованной литературы........................................................... 19

 

Введение

 

С момента распада СССР задача повышения уровня правовой и политической культур граждан является важной и весьма злободневной в контексте построения в России правового государства. Довольно часты случаи нарушения прав и свобод человека и гражданина, злоупотребления со стороны должностных лиц. Статья 46 Конституции РФ[1] закрепляет и гарантирует гражданам право на судебную защиту своих прав и свобод в рамках административного, гражданского, конституционного и уголовного судопроизводства. Однако если по определенным уважительным причинам, перечисленным в ст. 45 ГПК РФ, лицо не может само защитить свои права в суде, то с целью их защиты в суд обращается прокурор. Кроме того, прокурор обращается в суд для отстаивания прав и свобод неопределенного круга лиц, интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Участие прокурора в гражданском процессе регулируется Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации 2002 г.[2], Федеральным законом от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»[3], нормативными правовыми актами, издаваемыми Генеральным прокурором. Определенную роль играют и судебная практика, и постановления высших судов, касающиеся этого вопроса.

Участие прокурора в рассмотрении гражданских дел судами многогранно и многоаспектно. Оно ведет свою историю с XIX века. Менялись функции и задачи, полномочия и сама суть роли прокурора в процессе. Институту участия прокурора в гражданском судопроизводстве посвящено немало научных статей и исследований.

В последние два десятилетия ведутся дискуссии о том, какую роль должен играть прокурор в процессе при защите прав и свобод граждан, недопущении нарушения интересов общества и государства. Особенно характерны такие споры были для 90-ых гг. XX века, когда при изменившихся общественных условиях продолжал действовать ГПК РСФСР 1964 г., а новый кодекс гражданского судопроизводства, который отвечал бы правовым реалиям, находился в процессе разработки. Впрочем, споры о месте и назначении прокурора в гражданском процессе продолжаются и в наше время.

Одним из предметов подобных дискуссий является вопрос о том, не нарушает ли участие прокурора в гражданском судопроизводстве принцип процессуального равенства сторон. Ведь прокурор - это представитель государства, что уже говорит о его особой роли в процессе. Именно поэтому часть исследователей и ученых предлагают существенно ограничить или вовсе ликвидировать участие прокурора в гражданском судопроизводстве. По их мнению, это позволит уменьшить вмешательство государства в частноправовые отношения, создаст условия реального процессуального равноправия сторон[4]. Другая часть специалистов полагает, что существенное ограничение участия прокурора в гражданском процессе негативно отражается на уровне защиты прав граждан[5].

Этот же вопрос затрагивался и Европейским судом по правам человека, который рассматривал жалобы граждан, касавшиеся нарушения принципа равенства сторон в процессе (дело «Менчинская против Российской Федерации»[6], а также разбиравшееся дело «Бацанина против Российской Федерации»[7]). Анализ этих дел представляет особый интерес для выявления возможного процессуального дисбаланса в гражданском судопроизводстве при участии в нем прокурора.

Все принципы гражданского процессуального права тесно взаимосвязаны, развивают и дополняют друг друга[8]. Нарушение одного из них способно привести к нарушению всей системы принципов гражданского процесса. Это, в свою очередь, ставит под угрозу справедливое, законное и беспристрастное решение судом дел. Поэтому изучение степени влияния участия прокурора в гражданском судопроизводстве на нарушение принципа процессуального равноправия сторон определяет актуальность работы. Целью является выяснение того, действительно ли участие прокурора в гражданском процессе способно нарушить процессуальное равенство сторон на примере рассмотрения и анализа постановлений ЕСПЧ по делу «Менчинская против Российской Федерации» и делу «Бацанина против Российской Федерации». Задачами будут являться: краткий обзор полномочий прокурора в процессе, истории его участия в гражданском судопроизводстве, необходимый для ответа на вопрос, почему прокурор занял свое нынешнее положение в процессе; изучение норм, регулирующих участие прокурора, в ГПК РСФСР 1964 г.; выявление соотношения норм этого кодекса и изменившихся правовых условий в России; определение позиции ЕСПЧ, вытекающее из названных выше постановлений и касающееся участия прокурора в гражданском процессе.

Глава 1. Участие прокурора в гражданском судопроизводстве: история и современность






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.