Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp; 1. Формы и задачи участия прокурора в гражданском судопроизводстве






Для понимания роли прокурора в гражданском процессе необходимо рассмотреть формы и задачи его участия в нем. Исторически сложилось так, что прокуратура тесно связана с гражданским судопроизводством и её участие в нем всегда носило ярко выраженный публичный характер, поскольку прокурор является «представителем» государства[9].

Статья 45 ГПК определяет две формы участия прокурора в гражданском процессе. Во-первых, он вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод, и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, а также интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Прокурор подает заявление в защиту только таких граждан, которые в силу здоровья, возраста, недееспособности и других уважительных причин не могут сами обратиться в суд. Указанное ограничение, впрочем, не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых отношений, а также: защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Во-вторых, прокурор вступает в процесс и дает заключение по определенному перечню дел, таких как: о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

Кроме того, в развитие положений ст. 45 в Информационном письме Генеральной прокуратуры от 27 января 2003 г. № 8-15-2003[10] указывается, что прокурор в гражданском процессе вправе подавать апелляционные, кассационные и надзорные представлений в суды различных инстанций.

Таким образом, задачами прокурора в гражданском процессе являются: 1) защита прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, интересов Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований; 2) обеспечение соблюдения Конституции РФ и законов; 3) стремление добиться вынесения судом законного, справедливого и обоснованного решения.

При рассмотрении форм и задач участия прокурора среди исследователей возникают споры о его процессуальном статусе. Большинство ученых придерживается мнения, что прокурор является истцом в процессуальном смысле[11], т.е. он не является участником спорного материального правоотношения, а имеет чисто юридический интерес, направленный на защиту прав субъектов, перечисленных в ст. 45 ГПК. Именно с этим связываются некоторые особенности процессуального положения прокурора. Например, он не имеет права заключать мировое соглашения, не несет обязанности платить судебные пошлины, не связан доводами сторон, и, если прокурор убеждается в необоснованности своих требований, он обязан отказаться от заявления.

Тем не менее, поскольку прокурор фактически представляет государство, а значит, его участие имеет ярко выраженный публичный характер, то его вмешательство в процесс все же может серьезно ослабить позиции противоположной стороны, и поэтому существенно повлиять на основные начала гражданского судопроизводства, и прежде всего на принцип процессуального равноправия сторон, под которым подразумевается установление процессуальным законом равных возможностей сторон на защиту своих прав и интересов[12]. Более того, стремясь защитить чьи-либо нарушенные права, прокурор сам может лишить лицо права на защиту своих прав в суде, и таким образом нарушить частноправовой интерес.

По вопросу соответствия института участия прокурора в гражданском процессе принципу процессуального равенства сторон высказывалось множество мнений. Можно сказать, что такая проблема является уникальной для российской процессуальной науки. Уникальность, в свою очередь, заключается в истории участия прокурора в гражданском процессе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.