Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие производственной программы и производственной мощности. Показатели эффективности использования производственной мощности.






Производственной программой называют планируемый объем производства продукции в заданной номенклатуре и ассортименте. Основное её разработкой является плановый объем продаж.

Максимально возможный (при прочих равных условиях) выпуск продукции в заданной номенклатуре и ассортименте называется производственной мощностью. Производственная мощность всей технологической цепочки зависит от оборудования, имеющего минимальную пропускную способность. Элемент в производственной системе, имеющий минимальную пропускную способность производственную возможность, производственную мощность) называется узким местом. Под широким местом понимается превышение мощности отдельных элементов над мощностью ведущего элемента.

Различаются три типа производства: единичное (штучное), серийное (вариантное), крупносерийное и массовое (поточное).

Эффективность использования производственной мощности — соотношение между выпущенным объемом продукции и максимально возможным выпуском продукции, т.е. как отношение между производственной программой (или фактическим выпуском) и производственной мощностью. Этот показатель называется коэффициентом использования производственной мощности:

Однако максимальное использование производственной мощности не всегда возможно (например, на предприятиях общественного питания). А в некоторых видах бизнеса при расчете производственной мощности и определении производственной программы необходимо создавать запас или резерв производственной мощности. Его создание, как правило, очень капиталоемкое мероприятие. В зависимости от вида бизнеса и возможных потерь от нехватки производственной мощности величина ее резерва может меняться в широких пределах. Коэффициент использования производственной мощности дает представление об уровне использования одной, наиболее активной части основных фондов, по которой определяется мощность. Данный показатель не отражает уровень использования зданий, сооружений. Об этом можно судить по системе показателей использования производственных площадей. В этом случае используются следующие понятия:

• общая площадь, которую имеет предприятие;

•производственная площадь, на которой непосредственно осуществляется производственный процесс;

•площадь, непосредственно занятая оборудованием.

На основе этой классификации определяют показатели использования площадей.

Доля площади, занятой оборудованием в производственной площади называется коэффициентом за нятости производственной площади. Отношение производственной площади к располагаемой — коэф фициент занятости располагаемой площади.

Следующая группа показателей характеризуем съем продукции с 1 м2 площади предприятия. Следовательно, можно вычислить три показателя съема продукции с 1 м2 площади:

• съем продукции с 1 м2 площади, занятой оборудованием;

• съем продукции с 1 м2 производственной площади;

• съем продукции с 1 м2 располагаемой площади.

Производственная мощность измеряется по каждому виду продукции в натуральных единицах измерения или условно-натуральных. В некоторых случаях для увязки показателей фондоотдачи, фондоемкости и производственной мощности, наряду с натуральным измерением на предприятиях с разнородным выпуском продукции могут быть использованы и стоимостные измерители.

Сопоставление средней годовой стоимости основных фондов со средней годовой мощностью дает показатель, называемый фондомощностным коэффициентом. Э тот коэффициент характеризует потребность в основных фондах на единицу среднегодовой производственной мощности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.