Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микробиологическое исследование цереброспинальной жидкости






Оценка результатов

Выделение патогенных видов несомненно свидетельствует об их этиологической роли в заболевании.

При выделении условно-патогенных микроорганизмов следует учи­тывать

• количественное содержание;

• наличие монокультуры или ассоциации (ассоциации чаще выделяются при загрязнении посева, однако у больных со сниженной иммунологи­ческой реактивностью возможна смешанная инфекция);

• повторность выделения одной и той же культуры;

• идентичность культур, выделенных из крови и локальных очагов ин­фекции;

результаты других, анализов и соответствие клинической картине.

Схема микробиологического исследования крови



 

 

Отрицательный ответ выдают на 10 день при отсутствии роста. 11осевы оставляют в термостате в течение 4-6 недель, проверяя появление роста 2-3 раза в неделю. т.к за это время может быть выявлен рост персистирующих бактерий, бактерий в L- форме и т.д.


 

 

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕРЕБРОСПИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ

Микробиологическое исследование цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) необходимо в случаях, подозрительных на менингит, а также при коматозных состояниях и неврологических симптомах неясного генеза.

ЦСЖ в норме стерильна, поэтому положительный результат микро­биологического исследования — это всегда расшифровка этиологи­ческого диагноза, своевременность постановки которого может в ряде случаев предотвратить смертельный исход заболевания.

Этиология менингитов очень разнообразна. Наиболее часто из ЦСЖ выделяют следующие микроорганизмы:

при гнойных менингитах --N. meningitidis, S. pneumoniae, S. aureus, Streptococcus групп А, В, D, Haemophilus influenzae, E. coli, Klebsiella, Proteus, Pseudomonas, Listeria monocytogenes и др. при асептических менингитах — М. tuberculosis, Leptospira, Cryptococcus neoformans, Toxoplasma gondii, вирусы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.