Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение исследования. Посев раневого отделяемого непосредственно с тампона производят на питательные среды в следующем порядке.






 

Посев раневого отделяемого непосредственно с тампона производят на питательные среды в следующем порядке.

1. Кровяной агар.

2. Сахарный бульон.

3. Среда для анаэробов. Тампон оставляют в пробирке.

Посев на чашку производится методом «тампон-петля»: тампоном проводится дорожка по диаметру чашки, затем параллельно первой еще одна дорожка в обратном направлении, после этою материал рйссевается петлей штрихами, перпендикулярными дорожке, ч то позволяет выделить микроорганизмы из ассоциации.

 

Схема посева раневого отделяемого методом «тампон-петля»

 

Кусочки тканей засевают на «среду для контроля стерильности» и сахарный бульон.

Посевы инкубируют аэробно и анаэробно при 37°С, просматривая ежедневно. При появлении роста на плотной среде изучают мор­фологию колоний. Дастся количественная оценка роста. В случаях выяв­ления колоний различной морфологии подсчитывают число колоний каж­дого вида микроорганизмов. При этом выявляют ведущий вид в ассоци­ации. По 2—3 колонии каждого типа отсевают на соответствующие пи­тательные среды для дальнейшей идентификации.

При появлении роста в жидких питательных средах готовят мазки (окраска по Граму), с сахарного бульона производят посевы на кровяной агар, среду Эндо, молочно-сопевой агар

Отрицательный результат исследования выдают через 5 сут при отсут­ствии роста на всех питательных средах.

 

Оценка результатов

 

Интерпретация полученных данных обычно не представляет трудно­стей, так как при условии соблюдения правил асептики во время взя­тия патологического материала и из закрытых полостей, и из глубины гнойных ран (очаги инфекции) выделенные микроорганизмы явля­ются возбудителями данного инфекционного процесса.

При выделении ассоциаций микроорганизмов из раневого отделя­емого ведущее значение в течение раневого процесса следует отдавать видам, количественно преобладающим в данном микроценозе. Имеются следующие критерии количественной оценки микробного роста при пря­мом штриховом посеве тампоном раневого отделяемого на плотную питательную среду.

• I — очень скудный рост (10)1 мк/мл)— рост только в жидких средах, на плотной питательной среде рост отсутствует:

• И—небольшое количество(10)3 мк/мл)— на плотной среде рост до

10 колоний;

• III - умеренное количество (10)5 мк/мл)-- на плот ной среде рост от

11 до 100 колоний;

• IV — большое количество (10)7 мк/мл)— рост на плотной среде бо­лее 100 колоний.

Показано, что уровень обсемененности тканей в ране, равный 105 КОЕ/г, является критическим. Превышение этого уровня указывает на большую вероятность развития гнойной инфекции и возможность гене­рализации инфекционного процесса. При обсемененности менее 105 КОЕ/г ткани раны заживают без явлений нагноения.

Количественная оценка микробной обсемененности жидких проб (КОРУ мл) имеет особое значение при повторных исследованиях, так как харак­теризует динамику течения гнойно-воспалительного процесса, являясь показателем эффективности терапевтических мероприятий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.