Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взятие материала. Материал забирается врачом - акушером-гинекологом или вене­рологом.






Материал забирается врачом - акушером-гинекологом или вене­рологом.

Вульва, преддверие влагалища. Секрет забирают тампоном или бак­териологической петлёй; при бартолинитах проводят пункцию или иссе­чение с забором материала.

Влагалище. Образец забирают из верхней трети и заднего свода вла­галища тампоном или пипеткой до проведения мануальною исследова­ния

Шейка матки. Материал забирают тампоном после обработки наруж­ной части стерильным физ. раствором.

Матка. Используют специальные инструменты типа шприца-аспиратора, раскрывающиеся па определённой глубине.

Время доставки в лабораторию - 1-2 часа.

Параллельно с забором материала для бактериологического исследо­вания готовя т мазки для микроскопии, высушивают их при комнатной температуре, фиксируют и отправляют в лабораторию.

Для исследования на внутриклеточные микроорганизмы (хламидии, микоплазмы, вирусы) берутсоскобы со слизистых оболочек первикаль- ного канала и уретры.

 

Проведение исследования

 

В лаборатории микроскопируют первичные мазки после окраски их по 1 раму, метиленовым синим, по Романовскому.

Материал засевают тампоном на селективные питательные среды.

На 5% кровяной агар - для выделения широкого спектра возбуди ге­лей, прихотливых к условиям культивирования;

На среду Эндо - для выделения энтеробактерии;

На желточно-солевой агар - для стафилококков;

На среду Сабуро - для дрожжеподобпых грибов рода Candida;

В сахарный бульон для накопления.

Посевы инкубируют при 37оС в аэробных условиях

Дополнительно используют среды для анаэробов, лактобактерий, гарднсрелл с инкубацией в анаэробных и микроаэрофильных условиях, а также среды для выделения урогенитальиых микоплазм.

При появлении роста на плотных средах подсчитывают число коло­ний, количественно оценивая соотношение видов в микробной ассоциа­ции. При отсутствии рост а на плотных средах делают высев из сахарного бульона в соответс твии с результатом микроскопии.

 

Оценка результат от исследования

 

В каждом конкретном случае следует - учитывать совокупность призна­ков; данные микроскопии первичных мазков, количество микроорганиз­мов различных видов, а также клинические проявления заболевания и анам­нез. Так, при исследовании материала из закрытых полостей, а также орга­нов, в норме стерильных, рост микроорганизмов, особенно монокультуры с определенностью свидетельствует об их этиологической значимости.

При исследовании материала из мест, имеющих разнообразную микро­флору, большое значение имеет количественная оценка различных видов бактерий, однотипность результатов при повторных исследованиях, a так же клинические данные

Для ориентировочной оценки количественного соотношения в микроб­ных ассоциациях можно использовать следующие критерии при штрихо­вом посеве тампоном на чашку с 5% КА:

1 - очень скудный рост - рост т олько на жидких средах

П - небольшое количество - до 10 колоний определенного вида

III - умеренное количество 11 - 100 колоний

IV - большое количество - более 100 колоний

Об этиологической роли микроорганизма чаще всего свидетельствуют III и IV степени роста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.