Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секретное число






Для этой игры необходимо по меньшей мере два человека, а лучше всего играть в нее группой из трех и более человек. Суть в следующем: один человек выбирает любое число от 100 до 1000. Другие игроки должны догадаться, что это за число, а тот, кто загадал число, в ответ на их предположения говорит «больше» или «меньше». Выигрывает тот, кому для угадывания числа потребуется наименьшее число попыток.

Как эта игра помогает отточить навыки забывания, спросите вы. Каждый раз, высказывая новые предположения и сужая диапазон возможных значений, игрок должен держать в голове текущий диапазон и отбрасывать все предыдущие числа, лежащие вне его. Так, к примеру, если вы задумали 437, а кто-то говорит 500, вы отвечаете «меньше»; если следующее предположение будет 300, вы должны будете ответить «больше». Теперь

диапазон возможных значений — от 300 до 500, и дальнейшие догадки будут еще больше его сужать. Ход игры вынуждает игроков постоянно держать в уме определенный набор чисел и забывать остальные. Если вы попытаетесь держать в голове все числа без исключения, вы быстро потеряете фокус и не сможете следить за ходом событий. Отбрасывание и забывание ненужных чисел — ключевой фактор успеха в этой динамичной игре. Дополнительный бонус игры — тренировка у всех участников умения слушать. Выигрывает в ней часто не тот, кто лучше всех и быстрее всех думает, а тот, кто способен полностью сосредоточиться на «активных» числах и сконцентрировать внимание на указаниях, которые дает загадавший число («больше» или «меньше»), — тот, кто сумеет удержаться в русле постоянно меняющихся чисел. Все это требует умения не только забывать, но и внимательно слушать.

Вы можете добавить в игру дополнительные правила, которые сделают ее более сложной и интересной. Можно, к примеру, исключать из игры или наказывать тех, кто после слов «больше» или «меньше» идет не в ту сторону. Если вы играете вдвоем, ваша цель — добраться до задуманного числа как можно быстрее с меньшим числом попыток (быстрее, чем сделает это в свою очередь ваш противник).

Начав регулярно играть в эту игру, вы почувствуете, что ваш мозг начинает работать все интенсивнее и интенсивнее. С этой игрой можно превосходно скоротать время в машине или в любом другом месте. Быстрое движение постоянно меняющейся информации, часть которой вам необходимо запомнить, а часть — забыть, прекрасно тренирует мозг. Подобно тому как во время интенсивной тренировки у вас «горят» мышцы, вы и здесь будете ощущать «горение» в виде учащенного дыхания, мелькающих в голове цифр и высокого уровня возбуждения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.