Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мастерский уровень






По мере того как вы играете в эту игру все лучше и лучше, вы чрезвычайно развиваете свой мозг, но добиться настоящего мастерства очень сложно. Для начала нужно взять четыре небольших листочка бумаги и написать на них четыре способа расстановки предметов по алфавиту:

1. Просто по алфавиту

2. По алфавиту, исходя из последних букв названия

3. По алфавиту, исходя из вторых букв первого слова названия

4. По алфавиту, исходя из третьих букв первого слова названия

Прежде чем ведущий зачитает вслух названия предметов, вы должны выбрать одну из сложенных бумажек. Если вы, к примеру, вытащите вторую бумажку (то есть должны будете расставить названия по алфавиту, исходя из последних букв), то десять названий, использованные нами в предыдущем примере (по второму варианту названий, а не по первому), расположатся следующим образом:

1) иллюстрированная книгА

2) шариковая ручкА

3) колА

4) кусок мылА

5) батончик шоколадныЙ

6) телефоН

7) сироП

8) столовый прибоР

9) карманный калькулятоР

10) кожаный ременЬ

Причина, по которой КОЛА располагается в списке выше КУСКА МЫЛА, заключается в том, что, хотя и то и другое слово заканчивается на «А», а потом идет одна и та же буква «Л», задают порядок следующие от конца буквы «О» и «Ы».

Если бы вы выбрали четвертый способ упорядочивания (по третьим буквам первого слова), то список выглядел бы так:

1) коЖаный ремень

2) коЛа

3) теЛефон

4) илЛюстрированная книга

5) стОловый прибор

6) шаРиковая ручка

7) каРманный калькулятор

8) сиРоп

9) куСок мыла

10) баТончик шоколадный

Эта игра требует невероятной сосредоточенности и концентрации, памяти и координации зрения с движениями рук; кроме того, соперничество в этой захватывающей игре иногда достигает небывалого напряжения. Всякий раз к моменту завершения игры вы успеваете потренировать мозг, развивая при этом разные его участки.

 

Факт: Почти невозможно запомнить и упорядочить список из десяти предметов без применения какой-либо стратегии работы с информацией. Попробуйте применить один из семи подходов, приведенных в этой главе!


 

Фокус «13-1 = 10 + 2»

Этот карточный фокус предлагается заучить, чтобы потом демонстрировать перед друзьями или любой другой аудиторией. Я рекомендую выполнить все предложенные действия пошагово несколько раз, пока вам не покажется, что вы уже знаете фокус и можете сами его проделать. Все это требует организованности, потому что приходится держать в памяти все шаги в надлежащем порядке. Видеозапись этого фокуса можно посмотреть на моем сайте. Да, и если вам интересно, откуда взялось название этого фокуса («13-1 = 10 + 2»), то объяснение я приберегу напоследок. Посмотрим, догадаетесь ли вы самостоятельно!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.