Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте мозгу шанс






Иногда на качестве запоминания сказывается то, чем вы занимались в момент изучения или усвоения этой информации. Очень важно избегать так называемого ретроактивного торможения, происходящего, когда новые действия негативно влияют на предыдущие усвоенные знания. Известный преподаватель и тренер по лидерству Дэвид Эллис писал об этом в своей влиятельной работе «Как стать лучшим учеником» (Becoming a Master Student) — популярном учебнике, который выдержал 13 изданий.

Проиллюстрируем описанное Эллисом явление. Представьте, что вы вышли из зала после интереснейшей лекции по астрономии, где говорилось о происхождении Вселенной. Подробности сказанного только-только начали укладываться у вас в мозгу, и мысленно вы еще там, в зале. Вы привычно проверяете сотовый телефон — и видите множество неотвеченных звонков и непрочитанных сообщений. Ваше сознание переключается от мыслей о лекции на не слишком существенные дела и отношения, о которых вы сами себе не вовремя напомнили. Ключевые идеи лекции по астрономии вытесняются овладевшей вами озабоченностью по поводу ваших других обязательств.

Хотя нам кажется, что мозгу и сознанию доступна многозадачность, часто невозможно обдумывать одновременно две конкурирующие мысли, особенно если одна из них еще не совсем улеглась в мозгу. После подобной попытки мысли, скорее всего, потеряются и восстановить их будет невозможно. Я убежден, что именно этим отчасти объясняется обратная зависимость между необходимостью заниматься одновременно несколькими делами и способностью к критическому мышлению (чем интенсивнее первое, тем хуже второе). Но есть и хорошая новость: эту тенденцию можно переломить, если изменить отношение к собственной деятельности.

Рассмотрим другой сценарий. Представим, что вы пошли на лекцию с другом. На пути домой вы обсуждаете только что услышанное и свои мысли по этому поводу. Дискуссия превращается в настоящий спор, когда выясняется, что вы с другом придерживаетесь противоположных взглядов на то, как и почему возникла Вселенная. Позже, перед сном, ваш мозг может заново проработать основные положения лекции, и эта информация, возможно, придется очень кстати, когда нужно будет поддержать разговор на эту тему или ответить на экзамене. Вся разница в том, что после лекции вы не дали себе сразу отвлечься на другие, незначительные дела. Синапсы и нейроны в мозгу работали достаточно долго, чтобы создать прочные связи — и, соответственно, как следует все запомнить. В первом сценарии вы не дали себе времени, и подробности улетучились из кратковременной памяти раньше, чем мозг успел их привести в порядок и надежно уложить «на склад» — в долговременную память.

Эти советы предназначены не только для детей или школьников. Взрослым методики фильтрации информации тоже пригодятся; они помогут улучшить и оптимизировать ментальную организацию в повседневной жизни. К примеру, если вы менеджер в крупной компании и при этом старательно записываете каждое слово на совещаниях или пытаетесь зазубрить речь, которая поможет вам получить повышение, то вы оказываете своему мозгу настоящую медвежью услугу. Ваша способность хорошо работать или быстро соображать тоже под угрозой. Вспомните историю про Пифагора, рассказанную в начале этой главы. Чтобы совершить открытие, ему понадобилось забыть на мгновение общеизвестное, воспринять новую информацию и отнестись к ней совершенно по-новому, не так, как прежде. Вот какой результат может дать сочетание организованности и умения забывать. Мы постоянно полагаемся на здравый смысл, но что если забыть на мгновение очевидные ответы и поискать новые? Думаю, вы заметите, насколько возрастут ваши креативность, изобретательность и ориентированность на поиск решений.

Способность выхватывать из потока повторяющуюся информацию и откладывать ее в памяти, отбрасывая все остальное, — это, возможно, одно из величайших умений, которым может обладать кто угодно, от дикаря до чемпиона по запоминанию. Развить в себе этот навык при помощи практики может каждый. Возвращайтесь к упражнениям этой главы как можно чаще, чтобы забывание для вас превратилось в автоматическую функцию мозга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.