Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение перспективного и ретроспективного анализа






В рыночных условиях роль ПЭА велика. Объективная основа для усиления его роли — повышение экономической самостоятельности предприятий, которые получили возможность готовить, обосновывать и принимать не только тактические, но и стратегические решения, выби­рать наиболее эффективные режимы работы на длительную перспективу.

Предприятия должны удовлетворять растущие потребности народ­ного хозяйства и населения в их продукции. Потребности следует опре­делять с высокой точностью и на длительную перспективу. Для этого на предприятиях необходимо вести постоянный у^ет и анализ динамики спроса на продукцию, своевременно выявлять возможные изменения.

Ориентация на перспективу, упреждающий анализ перспективы развития требуются при решении многих повседневных вопросов произ­водства, при выполнении ежедневных, месячных и квартальных планов. Иначе неизбежны просчеты и ошибки, которые в будущем скажутся на эффективности производства.

Такое положение заставляет думать, что ПЭА является постоян­ной, а не эпизодической функцией управляющего органа. Конечно, на­иболее обширна программа ПЭА в период, предшествующий разработке плана предприятия, однако при этом решается лишь часть задач. ПЭА должен осуществляться не только в соответствии с установленным «ша­гом» планирования, но и в соответствии с воспроизводственным «ша­гом» того или иного процесса хозяйственной деятельности или его со­ставляющих.

И наконец, предприятия должны иметь представление о своих пер­спективах развития и за пределами планового периода.

Таким образом, ПЭА, с одной стороны, является методом предви­дения будущего состояния экономики предприятия, с другой — необхо­димым этапом в планировании и управлении предприятием. На этом эта­пе подготавливается упреждающая информация.

Задачи ПЭА определяются его сущностью и местом в планирова­нии и управлении.

В качестве важнейших задач ПЭА выделены:

1. Прогнозирование хозяйственной деятельности.

2. Научное обоснование перспективных решений.

3. Оценка ожидаемого выполнения планов.

В практических руководствах (методиках) задачи ПЭА могут кон­кретизироваться по объектам анализа, показателям хозяйственной дея­тельности, горизонтам перспективы (текущей, краткосрочной, средне­срочной, долгосрочной) и другим признакам.

Решение первой задачи связано с общей «разведкой» будущего предприятия, изучением основных тенденций развития и обоснованием стратегии технического, организационного, экономического и социаль­ного развития.

Задачи ПЭА могут решаться и как изолированные задачи целевого назначения, и комплексно, системно. В последнем случае возникает не­обходимость создания определенной методики ПЭА, охватывающей все задачи и связывающей их в единое целое.

Необходимое условие для ПЭА — наличие информации о динами­ке показателей за достаточно длительный период. Эта информация дол­жна быть сопоставимой, т.е. каждый показатель должен быть рассчитан на основе единой методологии учета и единой системы цен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.