Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текущий анализ и контроль хозяйственной деятельности






 

Текущий (ретроспективный) экономический анализ проводится на основе итоговых результатов работы предприятия по важнейшим отчет­ным периодам.

Текущий анализ — это система периодического, всестороннего изучения результатов хозяйственной деятельности для объективной оценки выполнения бизнес-планов и достигнутой эффективности произ­водства, комплексного выявления внутрипроизводственных резервов, мобилизации их для повышения эффективности хозяйствования в по­следующие периоды.

Особенностью текущего анализа является ретроспективный взгляд на хозяйственную деятельность, изучение свершившихся процес­сов и явлений, выявление неиспользованных резервов. Текущий ана­лиз — неотъемлемый элемент коммерческого расчета предприятия и выполняется при подведении итогов хозяйственной деятельности. Для текущего анализа характерен полный охват всех сторон хозяйственной деятельности, привлечение к его проведению всех отделов и служб предприятия. Текущий анализ проводится преимущественно по доку­ментированным источникам информации на базе бухгалтерской и ста­тистической отчетности. Это позволяет типизировать процедуры анали­за, использовать единые его методики. Важным направлением совер­шенствования текущего экономического анализа является широкое ис­пользование математических методов и ЭВМ для получения и обработки экономической информации, что повышает его эффективность. Это про­исходит благодаря сокращению сроков проведения анализа; более пол­ному охвату влияния факторов на результаты хозяйственной деятельно­сти; замене приближенных или упрощенных расчетов точными вычисле­ниями; постановке и решению новых многомерных задач, практически не выполнимых вручную и традиционными методами.

Классификация задач текущего анализа позволяет упорядочить постановку повседневных аналитических задач, выявить общие законо­мерности их решения.

В основе классификации задач текущего анализа лежит принцип исследования хозяйственной деятельности через призму выполнения установленных заданий: планов, графиков, норм, заказов, нарядов и т.д. В соответствии с этим можно рассматривать три принципиально важные обобщенные задачи текущего анализа.

1. Анализ и оценка напряженности и обоснованности бизнес-плана (плановых заданий).

2. Выявление факторов хозяйственной деятельности и количест­венная оценка их влияния на обобщающие показатели.

3. Объективная оценка работы предприятия и его подразделений.

Без оценки напряженности и обоснованности бизнес-плана невоз­можно определить степень использования производственных ресурсов, интенсивность осуществленных затрат. Ненапряженный план снижает стимулы к труду и творческую активность работающих, искажает карти­ну производственных отношений. Постоянное действие этого фактора в конечном счете ведет к спаду деловой активности, перерасходу средств, снижению эффективности производства.

Существует много методов оценки напряженности заданий: коэф­фициентный метод оценки напряженности плана по темпам роста к пре­дыдущему периоду; метод оценки напряженности плана с точки зрения нормативного использования производственных ресурсов; метод приме­нения апостериорного статистического критерия качества планирова­ния. Для этих же целей широко применяются методы линейного програм­мирования, «объективно обусловленные оценки» В. Новожилова, выте­кающие из процедуры решения двойственных задач линейного программирования. В последние годы для оценки напряженности плана разработаны специальные методики, базирующиеся на методах теории статистических распределений, компонентного анализа, современного факторного анализа, других математико-статистических методах.

Традиционна для текущего анализа хозяйственной деятельности задача выявления факторов экономического явления и количественной оценки их влияния на обобщающие показатели хозяйственной деятель­ности. В процессе решения этой задачи применяются методы детерми­нированного и стохастического факторного моделирования.

Чаще всего приходится проводить анализ и оценку отклоненийотплана, норматива, итога предшествующего периода. Важно не только выявить сам факт отклонения, но и установить его причины. Тем самым аналитик сразу попадает в сферу проблем многофакторного анализа, исследования прямых и косвенных связей, изучения наблюдаемых и не­посредственно не наблюдаемых (скрытых) зависимостей.

В процессе детерминированного моделирования осуществляется разложение исследуемого явления или экономического показателя по прямым факторам.

При прямом факторном анализе ставится задача выявить от­дельные факторы, влияющие на изменение результативного показателя или процесса; установить формы детерминированной зависимости меж­ду результативным показателем и определенным набором факторов и, наконец, определить роль отдельных факторов в изменении результа­тивного экономического показателя.

Задачи прямого детерминированного факторного анализа — наи­более распространенная группа задач анализа хозяйственной деятель­ности. В основе детерминированного моделирования факторной систе­мы лежит возможность построения тождественного преобразования для исходной формулы экономического показателя по теоретически предпо­лагаемым прямым связям данного показателя с другими показателями-факторами. Это простое и эффективное средство формализации связи экономических показателей для анализа и оценки изменения обобщаю­щего показателя. Так, анализ влияния факторов на изменение объема производства продукции имеет целью дать количественную оценку вли­яния на выполнение плана (или отклонение от предшествующего перио­да) объема производства продукции изменения следующих факторов:

• качества продукции;

• структуры продукции;

• производственного брака;

• кооперации производства;

• количества отработанного рабочими времени;

• среднечасовой производительности труда рабочих.

Сумму отрицательных влияний подсчитывают как резерв возмож­ного увеличения объема производства продукции в анализируемом пе­риоде.

В основе алгоритма лежит принцип разложения общего отклоне­ния фактического объема производства продукции от плана или пред­шествующего периода на сумму факторных отклонений:

где v — общее отклонение объема продукции в анализируемом периоде;

Δ vi —факторное отклонение;

п—число факторов i(i=1, 2,..., п).

Аналогичное разложение можно провести практически по всем обобщающим показателям.

Текущий анализ требует обширной информации не только о плано­вых и отчетных значениях показателей, но и о нормах расхода материа­лов, труда, заработной платы и других элементов на планируемые и фак­тические объемы производства. Поэтому текущий контроль и анализ деятельности предприятия рациональнее вести синхронно с планирова­нием на базе ее информационной среды.

Методика такого анализа включает:

• расчет производственной программы, расхода материалов и трудовых затрат по каждому наименованию изделия и на весь выпуск за период;

• оперативный анализ выполнения производственной программы для оперативного контроля;

• текущий анализ выполнения производственной программы на­растающим итогом для оценки выполнения плана за весь отчетный период.

Исходные данные представлены в двух приведенных ниже табли­цах. Первая таблица содержит сведения о наименовании изделий, цене за единицу, нормах расхода материала, труда и заработной платы на единицу изделия; вторая — о плановых количествах изделий за период.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.