Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты исследований инсекцидных свойств высших растений, показа-






ли:

· Наибольшая активность проявления инсекцидных свойств наблюдается у хлорофитума хохлатого.

 

· Наименьшая активность проявления инсекцидных свойств наблюдается у сциндапсуса золотистого;

 

 

 


4. Выводы

 

1. Высшие растения выделяют в окружающую среду фитонциды – биологически-активные вещества, обладающие антимикробными свойствами.

2. Кроме антимикробных свойств, фитонциды могут проявлять инсектицидные и антигельминтные свойства, могут оказывать общестимулирующее интерферогенное, а так же аллергическое воздействие на организм.

3. Высшие растения обладают аллелопатической активностью; растения с высокой аллелопатической активностью, легко внедряясь в сообщества, подавляют развитие аллелопатически слабоактивных растений

4. Большинство культурных растений относится к аллелопатически слабоактивным. Это необходимо учитывать при создании смешанных посадок и во избежание почвоутомления.

5. Комнатные растения выделяют летучие соединения, снижающие общее число болезнетворных организмов на 70-80% в среде общественных и жилых помещений.

6. Проведены исследования по изучению фитонцидной активности и антимикробных свойств высших растений согласно существующим методикам (см. стр.)

7. Исследование фитонцидной активности проведены на 10 видах наиболее распространенных комнатных растениях, используемых в озеленении общественных и жилых помещений (см. диагр. 1)

8. Исследование антимикробных свойств высших растений проводилось на 4 видах наиболее распространенных в озеленении города деревьев (см. диагр. 2)

9. Результаты исследований фитонцидной активности комнатных растений показали:

· Наибольшей фитонцидной активностью обладают роициссус ромбический, каланхое Блоссфельда, толстянка древовидная;

· Наименьшей фитонцидной активностью обладают сциндапсус золотистый, хлорофитум хохлатый, колеус Блюме.

10. Результаты исследований антимикробных свойств высших растений, показали:

· Наибольшая антимикробная активность наблюдалась у березы бородавчатой;

· Наименьшая антимикробная активность наблюдалась у рябины обыкновенной

· У всех исследованных растений прослеживается зависимость уровня проявления антимикробных свойств от степени загрязненности района взятия проб (см. табл. 3).

11. Результаты исследований антимикробных свойств комнатных растений,

показали:

 

· Наибольшая антимикробная активность наблюдалась у плю-

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.