Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние фитонцидов на здоровье человека.






Фитонциды оказывают значительное влияние на здоровье человека. Достаточно завести в квартирах или офисах манстеру, папоротник, мирт, лимон или хлорофитум, чтобы ваш организм был полон энергией. Не стоит забывать о том, что растения прекрасно справляются с функцией пылесосов. Больше всего на эту роль подходят фикусы, манстеры, пальмы, филодендроны, цитрусовые и другие растения с крупными листьями, которые легко мыть. И, разумеется, растения увеличивают влажность воздуха, что, по мнению учёных, способствуют профилактике бронхолёгочных заболеваний. Лучше всего для этих целей использовать юстицию, якобинию и санхезию и другие растения, требующие частого полива и опрыскивания. В ходе эксперементов удалось выяснить, что в отношении формальдегида наиболее активны алоэ (поглощает 90 %), хлорофитум (86 %) и филодендрон (76 %). С бензолом наиболее успешно справляются плющ (поглощает 90%) и драцена (79 %). Эти же растения способны противостоять трихлорэтилену (23% поглощает спатифиллум, от 13-20 % в зависимости от вида-драцены). Что касается окислов углерода, то в борьбе с ними незаменимы хлорофитум (поглощает до 96 % этого вредного вещества) и эпипремнум (75 %).

Для озеленения жилых помещений учёные рекомендуют использовать хлорофитум, мирт, бегонию, эпипремнум или сциндапсус, филодендрон, герань.

Отдельный разговор о кухне, где концентрируется максимальное количество вредных веществ, возникающих при горении газа. Прекрасно поглощают их хлорофитум, алоэ, эпипремнум.

Для того, чтобы нейтрализовать вредное излучение, достаточно поставить рядом с компьютером растения, чьи летучие фитоорганические вещества усиливают иммунитет человека, - бегонию, герань, душицу, розмарин, лаванду, лавр, кипарис, молочай, тую. Для успешной борьбы с «электронными врагами» на 10 м3 должно приходиться два развитых растения. Таким образом в офисных помещениях объёмом до 100 м3 рекомендуется размещать 15-20 экземпляров.

 


Материалы и методики

В данной работе предлагаются методы оценки фитонцидной активности растений по их влиянию на простейших. Этот же метод может широко применяться и для оценки токсичности оседающей на растениях пыли в районе предприятий, в городах и т.п.

Оборудование, реактивы, материалы

1) Микроскоп; 2) Предметные и покровные стекла; 3) Часовые стекла или предметные с выемкой; 4) Пипетки; 5) Стаканчики на 100 мл; 6) Чашки Петри; 7) Маленькие ступки с критиками; 8) Свежие листья растений; 9) Сенной настой или вытяжка из плодородной почвы; 10) Насекомые.

Ход работы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.