Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полностью Просветленный






Знай, Васеттха, что через определенное время в мире рождается Татхагата, Полностью Просветленный, благословенный и достославный, исполненный мудрости, блаженства и блага, обладающий знанием мира, непревзойденный никем водитель заблудших смертных, учитель богов и людей, Благословенный Будда. Он глубоко проницает и видит как бы лицом к лицу эту Вселенную: нижний мир со всеми его невидимыми существами и миры наверху, миры Мары и Брахмы и всех существ, саманов и брахманов, богов и людей, - и делится своим знанием с другими. Истину проповедует он, ее букву и ее дух, прекрасную в начале, прекрасную в середине, прекрасную в конце. Он воплощает Высшую Жизнь во всей ее чистоте, со всеми ее совершенствами.

Слова Будды из " Тевигга-суттанты", I, 46

В этой книге Падмасамбхава изображен как воплощение тибетского идеализма, как герой Культуры, превзошедший даже Гаутаму Будду. Чудеса восточной мифологии, тайны эзотерических учений Махая-ны и магические силы образуют его ореол. Как и кельтские герои Артур и Кухуллин (Cuchullain), скандинавские Один и Тор и египетские Осирис и Гермес, Рожденный в Лотосе по происхождению сверхчеловек и никакое мирское великолепие, никакие обстоятельства и условности не могут влиять на него.

В Илиаде Центральной Азии - " Сказании о Гесэ-ре", также упоминается о героических чертах Падма-самбхавы!. В то время как Гесэр, царь-воин со сверхъестественными способностями, боролся с насилием и несправедливостью, миссия Великого Гуру состояла в исправлении нравов и утверждении Дхармы.
Возможно, нигде в священных писаниях мира не встречается столько замечательных параллелей, как в сказаниях о необыкновенных качествах Падмасамбха-вы и Мелхиседека. И тот и другой были праведными правителями, миротворцами и верховными священнослужителями. Каждый из них, употребляя сказанное о Мелхиседеке, был " без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни пребывает священником навсегда". Оба, принадлежа к линии Великих Учителей, основали тайное духовное братство, причем братство Мелхиседека возникло не позднее VI в. до н. э., а Падмасамбхавы - в середине VIII в. н. э. Ничего неизвестно о рождении и смерти этих двух героев. Согласно легенде, они не умирали.

Для историка и изучающего происхождение религий не менее, чем для антропологов, эта краткая версия " Жизнеописания" Великого Гуру должна представлять непревзойденную ценность. Здесь не только прослеживается процесс обожествления человека, который, несомненно, был исторической личностью, но также кратко описана замечательная культура Индии двенадцать веков назад и приведены некоторые далеко идущие выводы, сделанные мудрецами школы Ма-хаяна относительно Реальности как наиважнейшей проблемы.

Кроме мифов, народных преданий и учений Учителей, жизнеописание содержит многое из того, что для буддистов всех школ должно представлять особый интерес. Такой материал, несомненно, содержат глава о посвящении Падмы Анандой, рассказ о вероломном монахе, глава об избрании Ананды ближайшим учеником Будды, свидетельство Ананды о Будде и записанных учениях и замечательное описание поражения противников буддизма в диспуте и магии. Независимо от того, верит или нет этим махаянистским рассказам о жизни и учениях Будды буддист-тхерава-дин, они по крайней мере свидетельствуют о том, что в буддизме, как и в христианстве и других религиях, существует апокрифическая литература. Сами эти сообщения представляют интерес для исследований происхождения буддизма.

 

 

 

О странных историях и различных учениях, здесь изложенных, каждый читатель пусть имеет собственное суждение. Несомненно, в них смешаны рациональное и иррациональное, эзотерическое и экзотерическое. Но в основании жизнеописания Великого Гуру лежит Правильное Намерение замечательной тибетской женщины Е-ше-Тшо-гьял, составившей его в виде рукописи около двенадцати столетий назад и затем спрятавший рукопись в одной из пещер в Тибете, где она сохранялась до тех пор, пока не наступило время для ее передачи миру уже в нашу эпоху. И каждый читатель " Жизнеописания", с которым он сейчас будет знакомиться, обязан ей, как верный ученик своему наставнику.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.