Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возмещение вреда при причинении пациенту увечья, иного повреждения здоровья или смерти в результате медицинской помощи.






Вред, причиненный ненадлежащим оказанием медицинской помощи, возмещается пострадавшему путем взыскания в пользу потерпевшего причиненных ему убытков, а также компенсации морального вреда.

Гражданское законодательство выделяет два вида убытков:

- реальный ущерб;

- и упущенную выгоду.

Под реальным ущербом понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления на-рушенного права, утрата или повреждение его имущества.

Под упущенной выгодой понимаются неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Размер возмещения реального ущерба зависит от расходов, понесенных на лечение, длительности нетрудоспособности, исхода лечения (выздоровление, хронизация полученного заболевания либо травмы, инвалидность, смерть), а для работающего – также от степени утраты трудоспособности и размера утраченного заработка. Суммы возмещения вреда подлежат индексации в связи с повышением стоимости жизни в установленном законом порядке.

В денежные суммы, компенсирующие вред, входят все убытки потерпевшего, которые включают в себя:

• утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь;

• дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья:

- на обследование и лечение, в том числе санаторно-курортное, дополнительное питание;

- приобретение лекарств, уход за потерпевшим;

- протезирование;

- приобретение и ремонт специальных транспортных средств;

- профессиональное переобучение и другие расходы, связанные с устранением последствий нанесенного вреда (ущерба).

Размер возмещения определяется на основании счетов соответствующих организаций и других документов либо согласно ценам, сложившимся в той местности, в которой потерпевший понес эти расходы, а также документов, подтверждающих размер утраченного заработка. Бремя доказывания убытков, причиненных ненадлежащим оказанием медицинской помощи, лежит на истце.

Профессиональная трудоспособность - это выраженное в процентах стойкое снижение способности пострадавшего осуществлять профессиональную деятельность, производимую до причиненного вреда здоровью.

Степень утраты общей трудоспособности – это снижение совокупности врожденных и приобретенных способностей человека к действию, направленному на получение социально значимого результата в виде определенного продукта, изделия или услуги в процентах к исходной трудоспособности.

Степень утраты трудоспособности (профессиональной или общей) устанавливается при производстве судебно-медицинской экспертизы.

К основаниям уменьшения вреда могут относиться:

• грубая неосторожность самого пациента (ст. 1083 ГК РФ);

• причинение вреда лечебным учреждением в состоянии крайней необходимости (ст. 1067 ГК РФ);

• восстановление (возрастание) трудоспособности пациента (ст. 1090 ГК РФ);

• тяжелое материальное положение причинителя вреда (ст. 1083 ГК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.