Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и порядок привлечения медицинского персонала к дисциплинарной ответственности.






Тема № 3. Юридическая ответственность за причинение вреда при оказании

Стоматологической помощи.

План.

1. Основания и порядок привлечения медицинского персонала к дисциплинарной ответственности.

2. Общее правило и условия возмещения вреда в гражданском праве.

3. Причинение вреда источником повышенной опасности.

4. Возмещение вреда при причинении пациенту увечья, иного повреждения здоровья или смерти в результате медицинской помощи.

5. Порядок возмещения морального вреда.

6. Содержание и специфика административной ответственности медицинского персонала.

7. Уголовная ответственность за преступления в сфере оказания стоматологической помощи (причинение смерти по неосторожности, причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности, заражение ВИЧ-инфекцией, неоказание помощи больному, незаконное занятие частной медицинской практикой, получение взятки).

 

Основания и порядок привлечения медицинского персонала к дисциплинарной ответственности.

Врач – стоматолог может быть привлечен к административной, дисциплинарной, гражданско-правовой или уголовной ответственности.Дисциплинарная ответственность - это реакция на правонарушение в сфере трудовых отношений, проявляющаяся в применении санкций неблагоприятного характера к нарушителям установленного порядка.

В ходе профессиональной деятельности медицинские работники неред­ко допускают те или иные нарушения трудовой дисциплины. Данные наруше­ния могут быть квалифицированы как дисциплинарный проступок - неиспол­нение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, влекущее за собой применение мер дисцип­линарного воздействия (ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ).

За совершение дисциплинарного проступка руководитель медицинской органи­зации имеет право привлечь врача к дисциплинарной ответственности в виде дисциплинарного взыскания - замечания, выговора или увольнения.

К дисциплинарной ответственности работник может быть привлечен за совершение дисциплинарного проступка при наличии следующих условий:

- противоправное поведение работника;

- неисполнение или исполнение ненадлежащим образом возложенных на него трудовых обязанностей;

- наличие причинно-следственной связи между противоправным действи­ем (бездействием) и возникшим ущербом (материальным и моральным);

- виновный характер действий работника, т. е. если они совершены умышленно или по неосторожности.

В случае применения меры дисциплинарного взыскания администра­цией медицинского учреждения должны учитываться:

- степень тяжести про­ступка;

- причиненный пациенту моральный или материальный вред;

- обсто­ятельства, при которых он был совершен;

- общая характеристика лица, совершившего дисциплинарное нарушение.

Не может рассматриваться как должностной проступок неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по причинам, не зависящим от работника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.