Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок возмещения морального вреда.






Как отмечалось выше, одной из разновидностей вреда является неимущественный (моральный) вред. Если гражданину причинен моральный вред (ст. 151 ГК РФ), суд возлагает на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Моральный вред - это физические или нравственные страдания гражданина, вызванные нарушением его личных неимущественных прав и умалением его личных (нематериальных) благ – посягательствами на его честь, достоинство, неприкосновенность личности, здоровье и т.д.

Физические страдания - это физическая боль, мучения, испытанные потерпевшим в результате действий причинителя вреда в случае нарушения телесной неприкосновенности.

Нравственные страдания – это особая форма переживаний, относящихся к внутренней духовной сфере человека. Под нравственными страданиями в смысле ст. 151 ГК РФ чаще всего понимается не просто волнение, обида, досада, а приобретенные в результате правонарушения изменения в психике пострадавшего, либо повлиявшие на его психическое состояние и потребовавшие определенных усилий со стороны самого потерпевшего либо вмешательства иных лиц, в том числе со стороны медицинских специалистов, для устранения их последствий.

В определении морального вреда, данном в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ говорится: «Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием врачебной, семейной тайны, распространением несоответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий, и др.».

Ответственность за моральный вред, причиненный гражданину, введена

на территории России с 3 августа 1993 года в связи с введением в действие на территории Российской Федерации Основ гражданского законодательства СССР и республик, утвержденных Верховным Советом СССР 31 мая 1991 года.

На сегодняшний день данная норма закреплена в действующем законодательстве – Гражданском кодексе РФ.

Поэтому при рассмотрении исковых заявлений о компенсации морального вреда суды учитывают и временные рамки возникновения права на возмещение.

Действующее законодательство предусматривает, что компенсация морального вреда возможна только в денежной форме. Размер определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.

При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Содержание и специфика административной ответственности медицинского персонала.

Нормы административного права регламентируют деятельность органов исполнительной власти, устанавливая порядок их формирования, компетенцию органов, права, обязанности и ответственность государственных служащих. Россия как федеральный орган исполнительной власти осуществляет руководство учреждениями здравоохранения посредством норм административного права, которые содержатся в приказах, инструкциях, положениях.

Административная ответственность – это вид юридической ответственности, который заключается в том, что орган управления или его должностное лицо применяют к лицу, совершившему административное правонарушение, меры административного взыскания.

Административная ответственность установлена вступившим в действие с 1 июля 2002 года Кодексом об административных правонарушениях РФ и другими нормативными актами.

Привлекать к административной ответственность могут различные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, их должностные лица, судьи. Административные взыскания в отличии от дисциплинарных применяются органами и должностными лицами в отношении лиц не подчиненных им по работе или службе.

Основанием ля привлечения к административной ответственности является административное правонарушение, которое представляет собой противоправное, виновное действие или бездействие физического или юридического лица, за которое законодательством установлена административная ответственность.

Для привлечения к административной ответственности необходимо, чтобы совершенное противоправное деяние содержало признаки конкретного состава административного правонарушения, предусмотренного КоАП-ом.

Глава 6 административного кодекса содержит правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность. Это такие правонарушения, как сокрытие источника заражения ВИЧ-инфекцией, венерической болезнью (ст.6.1), нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст. 6.4), занятие проституцией (ст. 6.1) и др.

Субъектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.2 Кодекса (незаконное занятие частной медицинской практикой, частной фармацевтической деятельностью либо народной медициной) могут быть медицинские и фармацевтические работники, занимающиеся профессиональной деятельностью без лицензии или нарушающие порядок занятия целительством.

Уголовная ответственность за преступления в сфере оказания стоматологической помощи (причинение смерти по неосторожности, причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности, заражение ВИЧ-инфекцией, неоказание помощи больному, незаконное занятие частной медицинской практикой, получение взятки).

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.