Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный контроль.






 

Контроль над объектами внешней среды осуществлялся в больнице в соответствии с планом производственного контроля.

Таблица 12

Показатели производственного контроля 2012-2014 г.

 

Показатель 2012 год 2013 год 2014 год
Смывы, всего      
из них неуд. 29 (0, 8%) 22 (0, 96%) 29 (3, 0%)
Проб воздуха, всего      
из них неуд. 13 (4, 5%) 1 (0, 58%) 0
Проб воды, всего      
из них неуд. 4 (2, 6%) 1 (0, 9%) 2 (4, 1%)
Проб на стерильность, всего      
из них неуд. 1(0, 13%) 0 0
Проб пищи, всего      
из них неуд. 0 0 0

Снижение количества отбираемых проб в рамках осуществления производственного контроля связано с уменьшением кратности их отбора до 2 раз в год (в предыдущие годы – 4 раза в год) и объема - 20 смывов в каждом структурном подразделении (в предыдущие годы – 30 шт.).

Увеличение доли неудовлетворительных смывов с объектов внешней среды обусловлен рядом причин:

- снижением кратности и объема отбираемых проб;

- расширение спектра проводимых исследований смывов с объектов буфетов и мойки - добавлено исследование на S.aureus;

- неудовлетворительное качество проведения текущей дезинфекции

Для контроля качества стерилизации применялись химические индикаторы («стериконт» и «стеритест»). Всего использовано стеритестов 36350 шт. (в прошлом году – 36567 штук), стериконтов 12699 шт. (в прошлом году – 12236 шт.).

Бактериологический контроль стерилизующего оборудования ЦСО, стоматологического отделения и бактериологической лаборатории: всего поставлено 70 биотестов (неудовлетворительных нет), 2013 год - 140 биотестов, неудовлетворительных нет.

Контроль дезинфекционных камер: всего применено 30 биотестов, неудовлетворительных проб нет (в 2013 году поставлено 60 биотестов, неудовлетворительных проб нет).

Камерная обработка постельных принадлежностей составила 99, 8%: всего обработано 4505 комплекта из 4511 подлежавших обработке (в 2013г. - 99, 9%). Необработанными остались комплекты на отделении № 6 (6 комплектов), все комплекты относятся к выписанным больным по окончании курса лечения (обработка с профилактической целью).

В 2014 году в больнице проводилась методическая работа с персоналом учреждения согласно годового плана работы санитарно - эпидемиологического отдела, а также приказов и писем ДЗО Вологодской области.

В течение года проведены:

Таблица 13

Организационные мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний

 

№ п/п Мероприятия Количество мероприятий Количество обученных сотрудников
1. Общебольничные конференции (мед. советы)      
2. Тестирование      
3. Семинары, тренинги, деловые игры      
4. Разработка методических материалов, пособий      
5. Комиссии по ИСМП      
6. Подготовлено приказов      
7. Разработано памяток для населения, пациентов      

 

Таким образом, состояние инфекционной заболеваемости пациентов, в целом, остается стабильным.

В рамках проведенного в 2014 году санитарно-бактериологического контроля отмечается увеличение доли неудовлетворительных смывов с объектов окружающей среды, что свидетельствует об ослаблении контроля за дезинфекционным режимом со стороны заведующих и старших м/с отделений.

В 2015 году необходимо провести более углубленную дифференцированную подготовку медицинского персонала по вопросам санитарно-противоэпидемического режима в подразделениях с использованием различных методов обучения (лекции, деловые игры, семинары, тренинги, круглый стол и т.д.) с проведением предварительного анкетирования, дои после тестового контроля полученных знаний. Следует продолжить работу по разработке и внедрению в практику алгоритмов и методических рекомендаций для персонала больницы по выполнению эпидемиологически значимых процедур по разделам выполняемой работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.