Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стационарная судебно-психиатрическая экспертиза






В 2014 году количество коек осталось без изменений. Как и в предыдущих двух годах выписка лиц, прошедших экспертизу происходит сразу после решения экспертных вопросов, признанных невменяемыми, или в учреждения ИЗ-35/2 (следственный изолятор) лиц, которые находятся под стражей или неарестованных в другие психиатрические отделения. Вследствие снижения количества поступивших пациентов, по сравнению с 2012 и 2013 гг., снизился оборот койки и показатель пользованных под экспертных за год, и соответственно количество выбывших под экспертных.

Рис 65. Поступление пациентов в динамике 2012-2014 г.

В 2014 году поступило в судебно-психиатрическое 21 отделение 121 под экспертных, что на 8 меньше, чем в 2013 году. Среди направленных правоохранительными органами в отделение, взятые под стражу, т.е. арестованные составили группу в 77 под экспертных и нестражные с постановлениями судов о помещении в психиатрическое учреждение для проведения СПЭ – 44 человек. В целом показатели движения испытуемых остаются прежними. Количество переведенных под экспертных, признанных «невменяемыми», уменьшилось в 2 раза по сравнению с 2012 и 2013 гг.

основная группа под экспертных с психическими отклонениями представлена органическими не психотическими расстройствами (в основном это последствия ЧМТ, сосудистые и интоксикационные повреждения головного мозга) и расстройствами личности. По сравнению с 2013г сохраняется доля расстройств на фоне алкоголизма, несколько увеличилось число под экспертных, страдающих расстройствами шизофренического спектра, но при этом также ненамного увеличилось количество под экспертных признанных «психически здоровыми».

Общие принципы организации экспертной работы, особенно в 21 отделении хорошо отработаны и производятся с учетом меняющихся обстоятельств, новых нормативно-правовых требований и методических рекомендаций ГНЦ судебной психиатрии им. В.П. Сербского. Особых рекламаций на процессуальные моменты проведения судебно-психиатрических экспертиз со стороны судебно-следственных органов в отчетном году не было.

Число проведенных судебно-психиатрических экспертиз в 2014 году ненамного уменьшилось, чем в 2013 году.

Состав пользованных под экспертных в отделении по нозологическим группам крайне разнообразен: эндогенные и экзогенные психические расстройства, расстройства личности и поведения, в т. и в подростковом возрасте, умственная отсталость, наркологические заболевания, исключительные состояния и временные психические расстройства. Некоторым испытуемым СПЭ проводилась по нескольким уголовным делам различной подведомственности, при этом по каждому уголовному делу и по постановлениям следователей эксперты готовят отдельное заключение.

основную массу под экспертных составили лица с органическими церебральными расстройствами различной степени тяжести и синдромальной принадлежности, далее значительную долю составляют лица с расстройствами личности и поведения. Возросло количество экспертиз лицам, которым ставится диагноз «шизофрения», умственная отсталость, алкоголизм и лиц, которые признаны «психически здоровыми». Число несовершеннолетних испытуемых в отчетном году было меньше.

За отчетные года уменьшилось направление лиц, признанных «невменяемыми», в психиатрический стационар спец. типа. Возросло число направлений испытуемых на принудительное лечение в психиатрический стационар общего типа. Также за 2014 год число направлений испытуемых на принудительное лечение по ст. 22 УК РФ уменьшилось. За отчетный период испытуемые переводились в отделение для принудительного лечения сразу или вскоре после проведения судебно-психиатрической экспертизы, а также выписка прошедших экспертизу и признанных «невменяемыми» в учреждение ИЗ-35/2, если они арестованы, и в единичных случаях даже домой до постановления суда, если они не арестованы и не представляют серьезной опасности для окружающих.

Возросло количество преступлений против собственности: кражи, грабежи, разбойные нападения, и против жизни и здоровья граждан.

Экспертная работа осложняется неудовлетворительным и неполным сбором материалов уголовного дела, где зачастую неполно собраны или совсем отсутствуют медицинские, биографические, объективные характеризующие сведения о личности под экспертных, иногда недостаточны и противоречивы свидетельские показания, часто отсутствуют или недостаточно уточнены детали обстоятельств ООД. По многим уголовным делам эксперты ходатайствуют о предоставлении необходимых дополнительных сведений для решения экспертных вопросов. В постановлениях о назначении экспертизы часто неправильно формулируются вопросы и даже сама формулировка о невменяемости согласно уголовному кодексу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.