Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели деятельности






17 апреля 2014 года, в целях совершенствования организации специализированной психиатрической помощи населению Вологодской области, а также в соответствии с планом мероприятий Департамента здравоохранения области на 2014 год, организована областная итоговая научно-практическая конференция врачей-психиатров и ответственных за психиатрическую помощь. «Итоги работы службы и актуальные вопросы развития психиатрической помощи населению Вологодской области». В БУК ВО ВОУНБ им. И.В. Бабушкина.

В конференции приняли участие 98 человек.

За отчетный период за счет бюджета на центральных базах г. Москвы прошли программы повышения квалификации Масленникова С.Л. и Кокарева О.А. Так же повышение квалификации прошли:

Физиотерапия-Новоселова М.В.;

Рентгенология-Суровцев Н.И.

Анестезиология и реаниматология. Трансфузиология. - Дружинина Л.В.;

Логопедия -5 человек.

С 26.11.2014 по 06.12.2014 организовано проведение выездного сертификационного цикла усовершенствования врачей психиатров ВПО СГМУ (г. Архангельск) Минздрава России на базе БУЗ ВО «ВОПБ», «Актуальные вопросы психиатрии». Всего проучено 39 врачей, из них 18 специалисты БУЗ ВО «ВОПБ».

Специалисты со средним профессиональным образованием всего 63 человека повысили квалификацию по различным направлениям и 2 человека прошли первичную специализацию.

Областная психиатрическая больница является базой для подготовки по психиатрии средних медицинских работников области. Организует учебу Вологодское базовое медицинское училище. Врачи больницы проводят практические и теоретические занятия на циклах профессиональной переподготовки и усовершенствования «Сестринское дело в психиатрии «В течении года проведено 2 цикла, составленной в медицинском колледже. Главная медицинская сестра принимает участие в обучении старших и главных медицинских сестер на циклах «Организация сестринского дела».

Организационно методический консультативный отдел оказывал поддержку специалистам ВОПБ в подготовке аттестационных работ на присвоение (подтверждение) квалификационных категорий.

Во исполнение приказа департамента здравоохранения Вологодской области № 126 от 16.02.2009 года «О распределении курации муниципальных районов между областными психоневрологическими учреждениями» за девятнадцатью районами закреплены врачи-кураторы БУЗ ВО «ВОПБ».

Специалисты БУЗ ВО «ВОПБ» принимают участие в призывной кампании тех районов, где отсутствуют врачи психиатры, в 2014 годах это семь районов области, нуждающихся во врачах-психиатрах.

Для оказания квалифицированной организационно - методической и консультативной помощи. в районы области выезжали врачи кураторы. Основная часть выездов (21) была связана с работой призывных комиссий в районах. В течение года врачи выезжали в районы 28 раз. Отработано дней в плановых командировках-87.

Количество плановых выездов в расчете на 1 врача составило 0, 26. Осмотрено профилактически и проконсультировано человекв расчете на 1 плановый выезд-51, 1. Численность закрепленного населения за районами по состоянию на 01.01.2014 составляла 361тыс. 832 человека.

С начала мая в БУЗ ВО «ВОПБ» традиционно с целью повышения качества реабилитационного процесса проводятся творческие и спортивные мероприятия такие как: с 20.05.2014-15.09.2014. - «Ландшафтный дизайн»: конкурс milieutherapy — (лечебное воздействие среды, терапия средой) проводился в 2 этапа. Итоги первого этапа конкурса подведены в рамках мероприятий, приуроченных к «Дню медицинского работника», а итоги второго этапа конкурса и победители награждены в рамках мероприятий, приуроченных к «Дню рождения больницы» 10.10.2014.

с 02.06.2014 по 06.06.2014. Проходила «Спартакиада» пациентов и сотрудников больницы - Спортивные мероприятия в виде подвижных игр (волейбол, пионербол, настольный теннис и др.), настольные логические игры (шахматы, шашки), в которой приняли участие 130 пациентов и 97 сотрудников нашей больницы.

Организовано сотрудничество с «Благотворительным фондом помощи душевнобольным», где предоставлен доступ к информационной программе для доноров.

В течение отчетного периода осуществлялся мониторинг обращений лиц с психическими расстройствами, возникшими в результате боевых действий на территории Украины в 2014 году.

Традиционно проводились мероприятия, посвященные «Дню рождения больницы» и «Всемирному Дню психического здоровья», направленные на формирование положительного имиджа психиатрической службы.

В рамках мероприятий, посвященных «Всемирному Дню психического здоровья» организована акция по повышению информированности населения в вопросах психического здоровья.

Проведены психообразовательные лекции: «Психотерапия или как помочь самому себе» ВИПЭ, «Интернет. Компьютер. Когда увлечение становится проблемой» ВГМХА, «Работа со стрессом» ВГМХА.

Специалисты работали в телефоне здоровья БУЗ ВО «ВОЦМП» «Психические заболевания в детском возрасте», «Профилактика, Психические заболевания в пожилом возрасте». «Профилактика Неврозы и депрессия. Профилактика».

Проведена психопрофилактическая работа ДДОУ, ОУ г. Вологды «Эмоциональное выгорание педагогов, работающих с детьми дошкольного возраста». Дет. сад №60 п. Молочное. «Сплочение коллектива» Дет. сад №11 г. Вологда. «Эмоциональное выгорание педагогов, работающих с детьми – сиротами». Детский дом №1 Имени В.А. Гаврилина» г. Вологда.

«Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада». Центр развития – детский сад п. Федотово. «Роль формирования учебной мотивации на базе игровой мотивации «Начальная школа №25 г. Вологда.

«Развитие исследовательской и творческой мотивации у школьников»

Школа № 12 г. Вологда.

Гл. врач О.И. Фалалеева дала интервью по вопросам психогигиены в передаче «Место встречи» на телеканале «Русский север».

Так же 2 октября в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню психического здоровья и Дню рождения больницы, состоялась встреча специалистов нашей больницы и коллег из Череповца.

Врачи, психологи и старшие медицинские сестры, обсудили актуальные вопросы профессиональной деятельности, также для коллег была проведена экскурсия по больнице.

Коллеги с большим интересом обменивались опытом работы.

В рамках конференции для медицинских сестер с докладом выступила вице-президент региональной ассоциации сестринского дела Певцова Ольга Николаевна.

Медицинские Сестры больницы поделились опытом проведения тренингов «Правильный прием лекарственных средств» и рассказали о первых результатах проведенной работы.

Обсудили актуальные вопросы организации ухода за пациентами с риском развития пролежней.

На конференции для врачей и медицинских психологов д.м.н. профессор, заведующий кафедрой психиатрии СПБГУ Наталья Николаевна Петрова прочитала лекцию «Современный подход к лечению шизофрении» с последующим обсуждением появившихся вопросов. Далее состоялось заседание регионального отделения Российского общества психиатров, и в завершении мероприятия были вручены сертификаты и удостоверения членам РОП.

Встреча прошла в теплой дружественной обстановке.

 

В 2014 году специалисты БУЗ ВО «ВОПБ» посещали конференции семинары по различным направлениям деятельности проводимые в г. Вологда (35чел.), в районных центрах (1 чел.) и за пределами области (3чел.).

Главный внештатный детский психиатр ДЗО Вологодской области Кокарева О.А. выступила с докладами: на межведомственной конференции «Профилактика саморазрушающего поведения у детей и подростков».

С докладом организация помощи детям в кризисных ситуациях профилактика суицидов.

На заседании комитета по соц. Политике законодательного собрания Вологодской области с темой: «Профилактика негативного воздействия информации на детей подростков».

Главный внештатный психотерапевт ДЗО Вологодской области Кудряшов Н.А. провёл психообразовательный семинар в институте третьего возраста «Знание» для лиц пожилого возраста, на межведомственной конференции «Дом без насилия» проведен доклад «Определение понятий норма и патология по проблеме насилия. Информировал о перспективах создания центра психологической реабилитации на базе АПО БУЗ ВО «ВОПБ» в рамках рабочей встречи с главой города по вопросу обсуждения концепции активного долголетия.

Врачебные конференции проводились еженедельно каждый четверг за исключением «летних каникул» с июня по август, и в период проведения цикла УС с 24.11.2014 по 06.12.2014.

Помимо традиционных докладов, видео-лекций и клинических разборов использовались новые формы такие как международная онлайн-конференция и вэбинары.

Восемь специалистов БУЗ ВО «ВОПБ», 4 врача-психиатра, 3 социальных работника ПОМПСР, и зав. ОМКО участвовали в «Городках здоровья»

с. Шуйское, Междуреченского района

п. Васильевское, Вологодского района

г. Харовск, Харовского района

г.Устюжна, Устюженского района.

Охват населения составил 2683 человека выдано информационных материалов совместно с БУЗ ВО «ВЦМП» 7517 штук, проконсультировано 791 человек из них психиатром 97 человек.

Отчет по оргметод работе приложение №1.

С июня 2014 года во исполнении приказа департамента здравоохранения Вологодской области от 24.04.2014г. №201 и целях повышения качества и доступности медицинской помощи проводилась аттестация медицинских и фармацевтических работников на соответствие занимаемой должности с соответствия с графиком.

87, 6% от общего числа сотрудников аттестовано соответствие занимаемой должности, от числа подлежащих 100%. (Приложение №2)

В рамках организационно-методической работы осуществлялась деятельность в проекте по разработке системы повышения квалификации специалистов Ψ -социальной реабилитации.

Срок реализации проекта 10 июля – 15 ноября 2015 года.

Цель: создание системы обучения и повышения квалификации работников ЛТМ и социальной службы. На данном этапе целевой аудиторией были социальные работники. В рабочую группу входили: медицинский психолог 1 отделения Е.А. Наволоцкая, старшая медицинская сестра 11 отделения Т.Н. Петрова, социальный педагог ЛТМ В.В. Фалалеев, заведующий организационно-методическим консультативным отделом А.Н. Щукин.

Рабочей группой разработан пакет документов (папка социального работника, содержащая нормативные документы, регламентирующие деятельность социальных работников, некоторые алгоритмы по работе социальных работников; Учебная программа социальных работников на 2015 год; система образования социальных работников).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.